Сады памяти о мае

Самые красивые «яблони в цвету» во двориках Евпатории в первую неделю мая 2020 года – это АЙВА

Издалека горожане не отличают два фруктовых дерева – и напрасно, потому что иногда нужно назвать растения родного края, и почти все про айву забывают. Когда наступает время цветения айвы (гораздо позже миндаля и сливы), в палисадниках словно устанавливают праздничные огромные букеты. Сразу становится заметен вклад айвы в общий майский букет – это у нас не плодовое, а ландшафтно-декоративная порода. Айвы в Евпатории (дикой) гораздо больше, чем яблонь!

Скорее всего, айва пришла «к столу» европейцев из Персии (Ирана). На острове Крит в эпоху Эллады (и Керкинитиды) был торговый центр Кидония. Там очень поклонялись богу торговли Гермесу, - ничего удивительного, что и «заморский фрукт» обрел на греческом острове широкую известность. В древности все фрукты были на вкус «так себе» -  если бы в «машине времени» привезли на рынок «античные» персики и груши, айву или яблоки, их есть бы не стали – горечь, мелочь, кислятина…

От Кидонии осталось научное название айвы – но из-за написания на латыни через «английскую букву» «СИ», многие произносят айву как СИДОНИЮ… А вот величина и сочность современных сортов – просто несравнимы с древностью, бывают «яблоки» по ДВА килограмма! Хотя и сейчас, и в старину мало находилось любителей кушать айву сырую, без обработки.  Кулинары уверены, что МАРМЕЛАД появился в меню людей благодаря айве – кушать хотелось, знали, что фрукт полезный, экспериментировали на кухнях…

Возможно, первые сады этих растений появились в Португалии, там работали селекционеры-айвоведы. Но Крым и АЙВА – тоже долгое время вместе. Поэтому и дичок этой породы можно встретить порой в самой глуши полуострова – то деревом, то кустом, но всегда с майскими прекрасными цветками…

Большую известность в среде садоводов приобрел в 21 веке плодопитомник в поселке Нижнегорский. Саженцы айвы разлетаются как горячие пирожки – по всему полуострову. И результат этой деятельности может любой крымчанин увидеть на своем столе – айвовое варенье давно стала фишкой Крыма.

В этом фрукте содержится множество пектина и целый набор микроэлементов. Айву очень уважают «чернобыльцы», приписывают свойствам фрукта многие чудеса, в народной аптечке снадобья – из самых разных частей этого дерева!

В культуре развития  айвового сада очень большую роль сыграли селекционеры Никитского Ботсада. Сорта Дачная, Сочная, Сказочная, Осенний Сувенир, Успех и даже сорт Сладкая, это все наши, местные! Крым – родина если не всей айвы, то очень вкусной части!

Айва – медонос для определенного времени, не «покупайтесь» на айвовый мед. Пчелы собирают с одного гектара айвового сада до 18 килограммов меда – например, с гектара ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ – 100 килограммов, а один из наших евпаторийских медоносов (травка с желтыми цветочками) БУРКУН (донник) поставляет на пасеки по ТРИСТА килограммов меда с гектара! Выходит – баночка меда донника может быть, а айвового – не нацедить… никак!

Юнкоры-экологи Евпатории привыкли любоваться цветущей айвой во время своих майских экскурсий. Цветет «яблоневым цветом» декоративное дерево и во дворе Эколого-биологического центра на проспекте Победы, и целым садом из нескольких многоствольных деревьев на Демышева (у клуба «Строитель»), все места посадок айвы не перечислить.

Юнкоры-краеведы очень рекомендуют эту древесную породу для посадок – выдерживает засуху, дает хорошую тень и красиво цветет, когда алыча и вишня уже не славятся красотой… Юные краеведы-репортеры планировали специально к цветению АЙВЫ подготовить комментарий специалиста, Анны Ивановны Таранец. Анна Ивановна со своими собственными саженцами весной и осенью – на «Колхозке», она не только фруктовые саженцы предлагает, но и абсолютно безвоздмездно выращивает по просьбе юнкоров-натуралистов сеянцы самых редких евпаторийских деревьев из семян. В условиях пандемии коронавируса планы пришлось переверстать – но журналисты-природоведы обязательно выяснят, какие именно сорта АЙВЫ лучше всего подходят для дачных участков и дворов Степного Крыма. Мы точно знаем, самый красивый «яблочный сад» у дома – это когда цветет АЙВА, наша, крымская.

С информацией о дереве знакомились Екатерина БАЛЕТИНСКИХ (МБОУ СШ №15), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей