Фазаны, говоришь…

В «окошке изолятора» - весна… а весной природа не только шепчет, она курлыкает, щебечет на все лады и бросается в глаза людям

Не соблюдают «социальную дистанцию» в мае многие птицы, в том числе – ФАЗАНЫ. Они прямо-таки окружают Евпаторию со стороны Сак и Уютного, проникают в лесополосу возле озера Мойнаки. Того и гляди – обнаружатся дикие обитатели Крыма на огородах и в садах на дачных участках. Каждый желает знать, где сидит фазан, но когда с шумом эта птица вспархивает почти у ног – это вызывает бурю эмоций! К такой шумной встрече всегда надо каждому евпаторийцу быть внутренне  готовым.

В Крыму ФАЗАНЫ «спускаются» с Холодной горы. Такое имя носит питомник в Белогорском районе, где с середины двадцатого века разводят фазанов и по 6 тысяч птичек ежегодно выпускают в разных уголках полуострова. Казалось бы – фазанов должно быть на полуострове как воробьев, ведь каждая курочка-фазаниха откладывает по 12 яиц, каждый сезон, а в природе живут эти пернатые примерно по 7 лет.

Но нет! Фазан Охотничий – так называется гибрид, который стал частью орнитофауны нашего региона. Только в Сакском районе выстрелы, звучащие с 1 ОКТЯБРЯ по 31 декабря каждого года, это дробинки, нацеленные в фазанов (и серых куропаток) в охотничьих угодьях Елизаветовское-2, озера Богайлы и Кизил-Яр, Траковское-2.

Фазаны на воле «жмутся» к людям – видимо, поколения разведения в неволе и особенности экологической ниши (эти птицы нуждаются не только в улитках и паучках, ягодах и семенах, но и в воде!) приучили пернатых красавцев находить приют недалеко от человека.

Если ехать из Евпатории в Симферополь, неважно, в автомобиле, или по железной дороге, то фазана хоть на пару секунд всегда можно увидеть – причем именно вплотную к огороду или жилью человека. Наверное, залившийся лаем тойтерьер или мопс очень удивляется, что хозяин не чует такой добычи – два килограмма диетического мяса в перьевой 80-сантиметровой упаковке!

Осталось неизвестным, кто из биологов подсчитал, что в красивом хвосте обычного охотничьего фазана находится 18 длинных и красивых перьев. Считается, что гибрид «охотничий» это так называемый ВЕНГЕРСКИЙ фазан. В Австро-Венгрии очень ценили трофеи с 19 века, когда местную фауну изрядно истребили, а лесные биоценозы по всей Европе уничтожили почти полностью…

В Евпатории свои ФАЗАНАРИИ держат любители-птицеводы и фермеры «перепелочники» - в таких хозяйствах можно увидеть самых разных фазанов, от северокавказского (обыкновенного) до ЗОЛОТОГО, выходца с Дальнего Востока.

В Европу попал фазан с Кавказа, говорят, что река Фазис в Грузии подарила имя широко распространенной птице. Сидят фазаны в зарослях травы, тростника, в кустарнике, ночуют обычно на насесте – устраиваются на ветках, если собака пристанет, может на вершину дерева фазан залететь. На зиму выжившие в охотничьей бойне фазаны разбиваются на стайки самцов и самок отдельно. По правилам в Крыму за одну охоту можно добыть три фазана в день на стрелка. А норма – всего ШЕСТЬ за сезон… Отчего-то кажется, что хороший охотник с дратхааром перевыполняет эту норму…

Когда говорят о поедании фазанами колорадских жуков, следует держать в уме то, что червяки для птиц аппетитнее выглядят, и то, что с ботвы картофеля склевывают обычно не жука, а его личинку.  Эффективнее защищать свою томатную грядку жужелицами, а на фазанов интереснее смотреть при его прыжках с места – так птица с веток склевывает ягоды…

 Возле города при удачном стечении обстоятельств можно наблюдать, как красавчик фазан прыгает у высокого куста шиповника, собирает он и плоды лоха узколистного, а вот дачники жалуются, что страдает клубника, но пока в нашу редакцию ни одного фотообвинения (с фазаном среди земляники) не поступило…

Вообще фазан любит высокие растения, например, кукурузу.

Смотришь вот из окна «изолятора» в мир природы в начале мая 2020 года, и так хочется на волю, к фазанам.

Собирала информацию Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото Е. Покрепы, фотохудожника, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей