Внучке – мирное небо

Уже три четверти века в России хранят мирное небо – и мой дедушка, Владимир Демьянович Семенчуков, тоже его берёг…

Штурман-испытатель, майор – летчик Владимир Демьянович СЕМЕНЧУКОВ – мой дедушка. Он с детства мечтал о небе. Из Могилевской области Белоруссии, ради исполнения своей мечты, мой дедушка поехал учиться в город Луганск. Тогда город носил имя Ворошиловград, и на базе летного училища в 1966 году  там было открыто второе в СССР Высшее Военное Училище Штурманов имени Пролетариата Донбасса.

До этого единственное подобное учебное заведение находилось в Челябинске. Ворошиловградское училище имело «исторические крылья» -  в нем азы летного мастерства получал Герой Советского Союза Николай Гастелло (его имя носили улицы во многих городах СССР), в 1941 году это училище заканчивал будущий Летчик-космонавт Георгий Тимофеевич БЕРЕГОВОЙ. К моменту поступления в ряды курсантов моего деда начальником училища уже был Герой Советского Союза Михаил Афанасьевич ЛАШИН, легендарная личность, фронтовик, за его плечами числилось 266 боевых вылетов! Конечно, именно в таком училище хотел получить «путевку в небо»  и молодой  Владимир СЕМЕНЧУКОВ, уроженец города Славгорода.

В профессии штурмана все очень важно – и спортивная физподготовка, и математические способности, и уникальная выдержка, способность выдержать любой стресс.

Много лет мой дедушка служил в ВВС Советского Союза, он летал на боевых машинах Ту-124 Ш, противолодочном Бе-12, Ил-14, Ли-2, Як-40 и Як-42. Даже выучить названия самолетов трудно, а ведь для каждой модели самолетов требуются свои особые летные навыки.

Не случайно на всю жизнь пронес мой дедушка уважение к своему первому командиру по училищу, генерал-майору и Заслуженному военному  штурману СССР Лашину. Его он считает своим Учителем. А в казарме у курсанта Семенчукова оказалось то же самое место, что занимал в свое время космонавт Береговой – историческая койка… С Георгием Тимофеевичем мой дедушка был лично знаком  и не раз общался со знаменитым Летчиком-космонавтом СССР №12 (первым был Ю.А. Гагарин).

В Ворошиловграде-Луганске обучались и другие космонавты СССР – Ляхов, Шонин (уроженец города Ровеньки), подготовка проводилась на самом высоком уровне. После окончания училища в 1971 году штурман Семенчуков попал в Севастополь, он охранял мир над Черным морем.

В небе случалось разное – ведь мой дедушка испытывал новые модели самолетов. Приходилось не раз рисковать жизнью. Однажды в небе над Волгоградом с двигателем самолета случилась неполадка – но боевую машину не бросили, самолет Ан-26 увели в «калмыцкие степи» и смогли посадить на землю, а катастрофы избежали.

После службы на Черноморском флоте мой дедушка трудился в Евпатории – на авиаремонтном предприятии. Не всем евпаторийцам было известно о том, что после ремонта каждая крылатая машина проходила летные испытания в небе над городом. Взлет на противолодочном Бе-12 в Евпатории был последним для моего дедушки, майора Семенчукова. Он сохранил мирное небо – и передал контроль над землей новым поколениям летчиков, вчерашних мальчишек, которые (как он сам в детстве) мечтали о небе.

У Владимира Демьяновича много наград, есть медали за безупречную службу, но (наверное) главная награда в том, что у нынешнего поколения над головой продолжает плескаться синевой мирное небо.

В День Победы 9 мая 2020 года можно вспомнить многих летчиков-фронтовиков.  Мой дедушка первым вспоминает своего Учителя – Михаила Афанасьевича ЛАШИНА, который не только на своем бомбардировщике выполнял самые сложные задания, пробиваясь сквозь огонь зенитных пушек и заграждение истребителей, но и ЛИЧНО сбил в воздушном бою самолет противника, а еще две крылатые машины фашистских асов уничтожил в составе летной группы. Храбрость и мастерство таких летчиков не только обеспечили Победу над Германией, эти качества защитили мир на земле и в воздухе  в течение 75 лет после Великой Победы.

Я горжусь тем, что мой дедушка – штурман, военный летчик, защитник неба над Черным морем. И юбилей Победы – и его личный праздник!

Записала внучка, Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей