Сад Памяти «Чудо-Острова»

Чтобы  Сад Памяти к Дню Победы 9 мая 2020 года приобрел вид праздничный, позаботиться нужно было заранее

В первой школе и в его особенной части – дошкольном  воспитательно-образовательном учреждении «Чудо-Острове» города Евпатории хорошо понимают развивающее ребенка значение «экологического фактора». Детсад «Чудо-Остров» совсем молодой, и окружающий здание «природный мир» только формируется. Благодаря поддержке директора школы Эммилии Михайловны Леоновой, и искренней заинтересованности в успехе озеленения территории со стороны  руководителя коллектива  воспитателей (Ольги Анатольевны Солодковой), к акции  «Сад Памяти» в честь 75-летия Победы подключились самые разные люди, школьники и взрослые.

Работа началась в середине НОЯБРЯ 2019 года. К этому времени разгара посадочной кампании в Степном Крыму (раньше – рано, позже – хуже!) юными журналистами-натуралистами Эколого-биологического центра Евпатории была закончена предварительная фаза подготовки к делу особой важности – было решено реализовать задумку по высадке сеянцев древесных пород, пока отсутствующих в ботаническом списке нашего города. Для обогащения новыми видами растений были выбраны КАССИЯ МЭРИЛЕНДСКАЯ, фотиния, понцирус (мохнатый лимон).

Мечты юных репортеров-экологов не были «беспочвенными» - уже окрепли связи «Школы юнкоров» из Евпатории с  группой энтузиастов из Симферополя, объединенных в общественную организацию «Сеятели». «Сеятель» Михаил Михайлович Паюк взял на себя труд (как урожденный евпаториец-патриот малой родины)  по доставке выращенных своими руками саженцев в наш город.

Все саженцы предоставлялись совершенно бесплатно, привозились в Евпаторию лично общественником и отдавались в хорошие руки с консультацией и необходимыми в таких случаях советами.

В садик у первой школы отправились сеянцы двух удивительных древесных пород. Во-первых – сеянец известной всем жителям Средней Азии ДЖИДЫ. Любой евпаториец, бывавший в Киргизии, в Узбекистане, Южном Казахстане, оставляет в памяти впечатления о «северном финике». Джида – ближайший родич крымского «аборигена» лоха узколистного. За цвет листьев и особый оттенок плодов его почти все называют «серебристым».

Джида уже имеется в некоторых уголках Евпатории – плоды у него очень напоминают видом финик – блестящие, коричневые, крупные…

Второй росток «нового» - ФОТИНИЯ. В переводе – «Светлановое» дерево. Судя по фотоснимкам из Севастоплля и Партенита – безумно красивое дерево (до третьего этажа может вырасти), с листвой двух цветов: пунцово-красными и зелеными. Про Фотинию говорят, что цветки пахнут теплой пшенной кашей – юнкорам-натуралистам не терпится проверить это утверждение на практике.

В земле «Чудо-Острова» и джида, и фотиния прекрасно перезимовали и встретили свою первую евпаторийскую весну здоровыми почками и нежными первыми листочками. Сад Памяти принял первые искомые очертания – растите большими, новички экосистемы!

Фоторепортаж О.А. Солодковой, руководителя «Чудо-Острова» и А. Ю. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей