Фиолетовые стены, ароматные шатры

Евпатория может реально стать городом с «цветущими стенами» - если жители многоэтажных домов «заведут» себе сладко-лиловые шторы

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории «базируются» на проспекте Победы. У себя «на районе» за шесть лет обошли каждый клочок земли, вроде бы описали все интересные растения! Часто посещали юнкоры-репортеры и участок между детсадами «Елочка» и «Дельфин»: в этих местах экосистемы обитают первоцветы, растут крупные экземпляры Жимолости Ароматнейшей, а позже – открывает двери в уголок цветов «палисадник КЛЕМАТИСОВ», расцветает большая тенистая ЛИПА перед парикмахерской… Но огромная лиана ГЛИЦИНИЯ доказала во время карантина весной 2020 года, что ТАЙНЫ природы неисчерпаемы.

Глициния (вистерия) – растение субтропиков. В Евпатории эта лиана не то, чтобы редкая, но пока в роли догоняющей – плющ, виноград девичий, модная в последние годы ФАЛЛОПИЯ (повитель) и «добрый старый» КАМПСИС до последнего времени составляли основу вертикального озеленения  в наших кварталах жилой застройки.

Выбор в Евпатории вообще очень богат – у нас можно встретить «ширмы» и драпировки из ломоноса и хмеля, жимолости японской и каприфоли, но чтобы вырастить лиану до ПЯТОГО этажа на ЗАПАДНОЙ стене (обращенной к озеру Мойнаки), это просто чудо.

Под водопадом ароматных гроздей лилово-цветущей глицинии стоять очень приятно. Кроме свежей тени удовольствие доставляет полезный запах – глициния-вистерия выделяет значительное количество ФИТОНЦИДОВ. Антибактериальное действие цветов хорошо известно жителям стран Дальнего Востока – кроме разрекламированного ритуала ХАНАМИ (когда японцы млеют у цветущей сакуры-вишни) большой туристической популярностью пользуются именно прогулки под арками с цветущей ГЛИЦИНИЕЙ. Само слово глициния (и глюкоза) обращает на себя внимание, название означает «сладкая».

Если десятилетиями старались вывести китайско-японское растение с признаками морозостойкости, например, в американском штате Миннесота это старались сделать, то в 21 веке выходит на первый план засухоустойчивость лианы.

Трудовые коллективы санаторного комплекса Евпатории, где украшали стены корпусов именно лианы  ГЛИЦИНИИ (можно перечислять долго: «Солнечный», МинОбороны, пансионат «Планета»…), гордились своими растительными украшениями-гирляндами, это чудо природы привлекало всех туристов.

Способность озеленять высокие вертикальные плоскости (в Евпатории редкий ТОПОЛЬ достигнет ПЯТОГО этажа, а глицинии, это задание оказалось буквально по плечу),умение  образовывать широкие карнизы – зонтики… таланты глицинии просто уникальные! Все жильцы новостроек Евпатории  имеют шикарный  шанс заглянуть в будущее и точно предсказать, за что потомки скажут спасибо! Не догадались? Вырастите ГЛИЦИНИЮ!!!!

Кроме лиловых гроздей, сортовые глицинии могут демонстрировать и белые, и розовые, но белыми  или же  розовыми гроздьями очень скоро будет украшена каждая РОБИНИЯ ПСЕВДОАКАЦИЯ (эти деревья зовут «белой акацией»), а настолько нежно лиловым оттенком цветков может похвастать лишь еще одно «китайское чудо» - ПАВЛОВНИЯ ВОЙЛОЧНАЯ. Глициния растет вместе с кустами сирени, с лианами трубкоцвета (кампсисом) – и не ссорятся, если рядом вырастить лианы плюща или винограда, может получиться дизайнерски интересно, а когда мотыльки цветов глицинии потеряют свои крылышки, и лиловым снегом заметут дорожку, соседи, кампсис в летний зной, например, подхватит эстафету леместков своими огненными «дудочками».

Как все бобовые растения, глициния сама себе копит азотосодержащие вещества в клубеньках, в качестве удобрений лиане стоит добавлять только калийные  удобрения (или фосфаты – при необходимости). Тент для дачи или свою триумфальную арку можно вырастить достаточно быстро – семенами пользоваться агрономы не рекомендуют, эффективнее размножать черенками. Боится глициния тли (зовите на помощь божьих коровок, наших, 7-точечных), еще – клеверного клещика, но в нашей степи этот вредитель не распространен…

Садоводы уверяют – первое лето дарит побег глицинии в полтора метра, второй сезон – еще полтора, и часто в этом нежном возрасте  лианочка уже украшена парой сережек-гронок по десять сантиметров длиной!

Этим растением стоит заняться любителям вертикального озеленения -  лиственная драпировка и сезон фиолетового водопада  цветов создадут прекрасный имидж зданию или конструкции. Интересно бы узнать – имеется ли СПИСОК растений, рекомендованных к посадкам в Евпатории, или этот процесс «спонтанный», отданный на самотек?

Наша городская старая экосистема УМИРАЕТ: совсем мало осталось тисов, елей, шершавых вязов, белых тополей, манных ясеней… яблони Недзвецкого, чингиль и птелея совсем исчезли… А что именно БУДЕТ в новом наряде экосистемы?  Сквер имени Кирова реконструирован, парк «Афганцев» тоже,  сквер Героев Чернобыля – наверное (после карантина будет видно)… будет ли в природной среде Евпатории место фиолетовым от гроздей глицинии стенам и ароматным шатрам чудесной вистерии?

Знакомился с особенностями растения из субтропиков Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, ЕУВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей