Вредная Аленка, до свиданья!

Май 2020 года… Крым, Евпатория, самоизоляция… кругом маски, а так хочется вдохнуть полной грудью аромат Крымской сирени… хочется запаха цветов, а слышна вонь АЛЕНКИ МОХНАТОЙ

У жука – цветоеда много имен: Олэнка Волохата, Аленка Мохнатая, даже энтомологи именуют насекомое из родни Бронзовки то Тропината  хирта, то Эпикометис  хирта. Но все связывают козявку с именем иезуита и ученого по имени Николаус Пода фон Нойхаус. Открытие австрийца по фамилии Пода стало в наши дни настоящим «волком» мира насекомых в Степи Причерноморья. Аленка Мохнатая всюду в садах и на дачах – незваный гость.

Жутким этого жучка делают несколько его особенностей. Когда температура становится плюс 14 и две десятых по Цельсию, начинается выход Аленки. До этого жук сидел в почве, иногда на глубине даже в 40 сантиметров. Единственным «оправданием» насекомого в стадии личинки (для дачников – копии личинки ХРУЩА)  может служить отказ от порчи корней черешни-персика-сливы, чем очень грешат личинки разных «майских жуков».

Но вот волосатый жучок выбрался на поверхность, расправил крылышки – и полетел. Теперь его еда – не подземные остатки гниющих растений, теперь Аленка набрасывается на пестики и пыльники, уничтожая цветы – основу будущего урожая!

И обработать инсектицидами нельзя сады в цвету – всех пчел раньше сгубишь! Единственный «механический» способ – постелить под абрикосовыми деревьями белую клеенку, ветви цветущих пород обрызгать холодной водой и попробовать стряхнуть букашек вниз. Майских жуков с удовольствием поедают индоутки, аленок на птичьем дворе не жалуют.

Главная биозащита евпаторийских дачников от «несестрицы» Аленки Мохнатой – родные птицы. Крылатое воинство личинок всегда с удовольствием собирает. Грачи на дачу (скорее всего) не согласятся прилететь, но есть и другие «охранные компании».

В этом случае выбор (с кем делиться) за садоводом. Скворечники – это семейства крикливых скворцов, это поклеванные вишни и другие фрукты-овощи. Но сообщество жуков-цветоедов – это не только «убитый» сад с грушевыми и другими плодовыми культурами, это и загубленные РОЗЫ (шиповник), тюльпаны и СИРЕНЬ, не обойдут Олэнки Волохати  своим гастрономическим вниманием ИРИСЫ на участке. Степняки-жуки очень активны в солнечную погоду, в пасмурную (и в дождь) Аленки прячутся в землю, часто – всего на один сантиметр вглубь.  Тут они бывают добычей грызунов – не вегетарианцев. Белковой добавкой может закусить соня-полчок или МЫШЬ. Живут в наших крымских краях и ЗЕМЛЕРОЙКИ (они насекомоядные). Кроты на полуострове не встречаются, те, кто устраивает ловушки для кротов – охотятся на СЛЕПУШОНКУ. Если в распоряжение юнкоров-экологов Евпатории поступят достоверные фотофакты о слепыше, обязательно будет этот материал обработан и опубликован.

Есть, конечно, ликвидатор личинок УДОД, но не все согласятся дать для размножения этой насекомоядной птице сарайчик или дуплистую шелковицу…

В любом случае – не гоните прочь удода с вашего огорода, целее будет урожай!

Считается, что жука-цветоеда очень привлекает лилово-фиолетовый цвет. У  одного из юных журналистов Эколого-биологического центра Евпатории на цветах СИРЕНИ расположились волосатые разбойники целой шайкой. В первые дни мая 2020 года вредители загрызли множество цветов. Эти жуки грызут и лепестки, в ПИОНЫ и РОЗЫ жуки-аленки стремятся изо всех сил – цветоводы, будьте бдительны, успейте попрощаться с аленкой мохнатой до наступления беды!

Открытие австрийца Поды, сделанное еще в 18 веке (ученый труд «Музей насекомых» в городе Грац увидел свет в 1761 году) захватывает все новые угодья – ведь птиц становится меньше и меньше… Радует только одно – в Евпатории с аленками где густо, а где и пусто, целые кварталы с зарослями сирени и клумбами с ирисами, газонами с цветущими барвинками и одуванчиками стоят без цветочных вампиров, нет аленки, нет проблемы!

Знакомились с насекомым-вредителем Екатерина БАЛЕТИНСКИХ (МБОУ СШ №15), Екатерина КОЦЮБА (МБОУ СШ№14), Максим МИНЮК (МБОУ СШ№1) «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Е. Коцюбы, юнкора-эколога, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей