Об ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды

В зависимости от характера и степени общественной опасности экологические правонарушения делятся на проступки, деликты (дисциплинарные, административные и гражданско-правовые) и преступления. За их совершение физические лица подлежат соответственно дисциплинарной, административной, гражданско-правовой либо уголовной ответственности, а юридические лица — административной и гражданско-правовой.

Наиболее распространенный вид ответственности за нарушение природоохранного законодательства — ​административная.

Дисциплинарной ответственности подлежат работники юридических лиц за совершенные ими при исполнении своих трудовых или должностных обязанностей экологические нарушения.

Административная ответственность наступает лишь за такие экологические правонарушения, которые образуют состав конкретного административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — ​КоАП РФ), который в свою очередь содержит 40 норм (ст. 8.1—8.40) , устанавливающих ответственность за административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования.

Уголовная ответственность установлена за совершение экологических правонарушений наивысшей общественной опасности и предусмотрена главой 26 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — ​УК РФ; ст. 246—262) .

Например, ст. 246 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия. Статья 256 — ​за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. При этом санкции указанных статей предусматривают различные виды наказаний от штрафов до лишения свободы.

В целях уточнения признаков, характеризующих объективную сторону преступления, в новой редакции излагается ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации).

За совершение преступления по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота) теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, а по ч. 2 ст. 258 УК РФ (те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения) — ​до 5 лет. Статья также дополнена примечанием, определяющим крупный (свыше 40 тыс. рублей) и особо крупный (свыше 120 тыс. рублей) ущерб.

Статьей 258.1 УК РФ введена уголовная ответственность за незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных), с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

М.ПАНАРИН, старший помощник прокурора города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 17(19414) от 30.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей