Цап без «царап»

Признаки Цапли или Сказки о Пеликанах в Евпатории

Сидя дома на самоизоляции в конце апреля 2020 года, юнкоры вспоминают былые экскурсии в «эти дни» на берега озер Мойнаки и Сасык-Сиваш. Хорошо в конце апреля на озере – чомги-поганки ныряют, птенцы лысухи из тростников появляются, и ЦАПЛИ стоят на часах у самого берега…

Цапель в округе у нас полно – есть и СЕРЫЕ, и малые белые, и большие белые, и желтые, и «ночные» КВАКВЫ, и даже РЫЖИЕ! Более того – на пролете (например, как на снимке фотохудожника Е. ПОКРЕПЫ) в Крыму можно полюбоваться единственными в России ИБИСАМИ. Это – каравайка!

Старинная народная сказка «Журавль и Цапля» тонко и верно разъясняет малым детям, что цапли и журавли занимают РАЗНЫЕ экологические ниши. И поэтому «пожениться» не могут. Возле Евпатории не гнездятся не только журавли, белые аисты тоже летят себе дальше.

А цапли часто остаются на лето (причем не всегда гнездятся) и частенько вообще не улетают за море на зимовку – климат теплеет. Кушают цапли не только лягушек и головастиков. Они отлично умеют ловить рыбу и пусть  не чувствуют себя в безопасности крысы, суслики, полевки и мыши, если окажутся в зоне затопления или по своим делам решат покупаться вблизи замершей цапли.

А сама птица(как правило) потопов у гнезда не боится, цапли чаще всего строят гнезда на ветвях деревьев и кустарников, реже – обустраиваются в ТРОСТНИКАХ. Именно первый нижний этаж добровольно выбирает чаще всего рыжая цапля, которую англичане называют пурпурной. Но в английском и наша серая цапля называется голубой…

У всех цапель был страшный период жизни в истории. Перо цапли вошло в моду мужчин и женщин как самое лучшее украшение на шляпе. Цаплю называли ЭГРЕТ, а перо – ЭГРЕТКОЙ. До этой моды на цаплю охотились аристократы с соколом-кречетом, а после появления спроса на перья, птиц массово убивали всюду.

Цапля (самая крупная – СЕРАЯ, это всего килограмм триста граммов веса с костями и внутренностями), но все считают птицу огромной, ведь размах крыльев – полтора метра, и она может пронестись низко над головой. Целый птеродактиль!

Из-за иллюзии огромности, на земле раненая или больная цапля кажется беззащитной птичкой, но это – вторая ошибка! Цапля вооружена колющим оружием вроде рапиры или шпаги – клюв выбрасывается со страшной силой и шея вытягивается невероятно далеко.  Запрещено из природы самостоятельно уносить диких птиц – а с цаплей это очень опасно для жизни человека. У цапли есть угрожающие позы – и шакал в Африке, лиса в Крыму не пойдет к птице с таким вооружением. Языка поз  человек не знает, поэтому цаплю (или выпь) трогать нельзя!

Возле шоссе на Каменоломню, по дороге из Евпатории в Саки можно встретить разных цапель. Белая, наверное, самая эффектная. Большая белая цапля высотой около метра. Весной носит особенный наряд, позирует обычно спокойно. Она и редкая ЖЕЛТАЯ цапля (в полете у желтой очень бросаются в глаза белоснежные широкие крылья) дали повод для массы рассказов о ПЕЛИКАНАХ в Евпатории. Главный признак цапли – сложенная «на плечах» шея, этим манером птица летит, создавая видимость пеликана, и никто на клюв уже не обращает внимания. Просто журавли и аисты ВЫТЯГИВАЮТ на лету длинную шею, а цапля ее убирает на плечи…

Все фотоснимки с «пеликанами», до сих пор полученные редакцией, оказывались изображениями цапель. Но и без пеликанов фауна Евпатории очень богата на околоводных птиц. У нас встречаются большие и малые выпи, коростели, камышницы и цапли, например, удивительные РЫЖИЕ, о которых многие даже и не слыхали!

Рыжая цапля, любитель селиться в «камышах» - нашем тростнике, и поэтому имеет преимущество перед маленькой кваквой и крупной серой цаплей, ведь они явно предпочитают сучья деревьев, а где их взять на степных озерах Крыма?

Сейчас цапель много – одни наши, местные, другие остановились на пролете, но и после окончания карантина птиц для наблюдений останется достаточно. Главное – не пытаться схватить больную или молодую птицу руками и помнить, что цапли вылавливают больных рыб и креветок, не давая развиваться эпидемии в замкнутом пространстве озера, они спасают водный биотоп от распространения болезни. В 2020 году человек стал лучше понимать законы ЭКОЛОГИИ – о системе взаимоотношений каждого организма со своей средой обитания. Человек обязан быть немножко экологом, правда?

Собирали информацию Анастасия СЕРГЕЕВА (МБОУ СШ №14), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Елены Покрепы, фотохудожника, и из архива А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей