Купаться можно — только осторожно

Когда-нибудь закончится успевший уже изрядно утомить россиян отрезок новейшей истории, связанный с мерами по предупреждению распространения коронавируса. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предположил, что летом «станет полегче». Насколько — будем посмотреть, как говорят в Одессе. А пока не наступили ни летний сезон, ни само лето, нелишне освежить в памяти правила купания, соблюдение которых поможет избежать чрезвычайных ситуаций на воде.

Сотрудники Евпаторийского инспекторского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Республике Крым отмечают, что к несчастным случаям, в том числе к гибели на воде, ведет нарушение правил купания и плавания. И в связи с этим рекомендуют первое купание начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18—20 градусов. При этом в воде не следует оставаться более пяти минут. А вот продолжительность последующих заплывов уже можно доводить до пятнадцати минут. Спасатели считают, что лучше всего купаться два раза в сутки — ​утром и вечером. Причем делать это стоит только в специально отведенных для этого местах — ​на пляжах, оборудованных спасательными постами и медпунктами.

— Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям, заструг и тому подобного, — ​предупредили в ГИМС. — ​Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому. После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу: купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени, или для начала сделать обтирание холодной водой в области сердца.

К тому же нельзя толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, поскольку такая шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к резкой смене температур, шок со смертельным исходом.

— Также никогда не следует подплывать к водоворотам — ​это самая большая опасность на воде, — ​подчеркнули специалисты ГИМС. — ​Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.

В Госинспекции по маломерным судам предупреждают о чрезвычайной опасности купания в нетрезвом виде. Недаром народная мудрость гласит: пьяный в воде — ​наполовину утопленник.

Кроме того, большую опасность представляет плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами: течением такие приспособления может отнести слишком далеко от берега, где человек, не умеющий плавать, рискует утонуть.

Берегите себя и близких! Соблюдайте правила поведения на воде и обязательно расскажите о них детям.

Справка «ЕЗ»

В составе Евпаторийского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Крым работают инспекторы и спасатели-водолазы. Основной задачей инспекции остается организация контроля за безопасностью людей на водных объектах. Также Государственная инспекция по маломерным судам в  пределах своей компетенции организует надзор и контроль за выполнением требований по обеспечению безопасности и охраны жизни людей на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов, пляжах, переправах и наплавных мостах; контролирует соблюдение правовых актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, переправами и наплавными мостами. Кроме того, ГИМС осуществляет классификацию, освидетельствование, государственную регистрацию и учет маломерных судов, присваивает им идентификационные номера, выдает судовые билеты и иные документы на зарегистрированные маломерные суда.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 17(19414) от 30.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей