«Все мы родом из детства …»

В апреле детский сад «Чебурашка» отмечает юбилей — 45 лет со дня открытия. Вот уже почти полвека детсад окрашивает мир воспитанников в светлые и радостные тона, ежегодно становясь вторым домом для сотен малышей.


Под чутким руководством

День рождения — ​не только радостный праздник, но и время подведения итогов, размышлений о достижениях и планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь развития, накопления педагогического опыта, творческого поиска и улучшения материально-технической базы. Сегодня в учреждении функционирует 15 групп, которые посещают 363 воспитанника.

А началось все 25 апреля 1975 года — ​именно тогда детский сад-ясли был введен в эксплуатацию. В 2014 году сад был переименован в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29 «Чебурашка» города Евпатории Республики Крым».

Своим развитием дошкольное учреждение во многом обязано руководителям, которые проявили себя хорошими организаторами. Открывала детский сад Маргарита Андреевна Валевская. Сегодня образовательное учреждение возглавляет Любовь Печникова — ​умелый руководитель, она отдает много сил и энергии своему делу: занимается организацией деятельности коллектива, обеспечивает педагогический процесс, решает повседневные вопросы и текущие хозяйственные задачи. Любовь Николаевна умеет найти мудрый совет для каждого сотрудника, с любовью и уважением относится как к коллегам, так и к воспитанникам учреждения. Ей по праву есть чем гордиться! Коллектив детского сада «Чебурашка» — ​это слаженная творческая команда одаренных профессионалов, владеющих современными методами и инновационными технологиями обучения и воспитания дошкольников с учетом их потребностей и интересов, особенностей и возможностей.


Всю душу отдавая детям

Сегодня многие родители хотят отдать своих детей именно в «Чебурашку». Детский сад долгие годы сохраняет отличную репутацию, в первую очередь, благодаря профессионализму и энтузиазму педагогического коллектива.

Воспитатель Инает Ильясовна Кулаева работает здесь уже 26 лет. Благодаря ее чуткости и доброте родители всегда могут быть уверены, что дети окружены любовью и заботой.

Педагог дошкольного образования Галина Александровна Карнафель посвятила работе 38 лет своей жизни. На глазах женщины взрослеют сотни малышей, и в каждом из них остается частичка ее души.

29 лет работает в детском саду Светлана Юрьевна Злобина. Сейчас она — ​воспитатель в группе для детей с нарушениями речи. За годы практики женщина поняла: одна из главных задач взрослых — ​научить детей договариваться и понимать друг друга.

Помощник воспитателя Диляра Менситовна Аметова посвятила детям 27 лет. Как и каждый член коллектива, она старается создать для малышей атмосферу уюта, тепла, чистоты, порядка и радостного настроения.

Есть среди сотрудников учреждения и человек, которого можно назвать настоящим старожилом. Медицинская сестра Елена Чуприна работает в детском саду уже 45 лет.

— Самые ценные в мире ключи — ​это ключи от здоровья, — ​говорит Елена Михайловна. — ​Сорок пять лет, каждое утро, я осматриваю детей при приеме в детский сад, слежу за их состоянием. Активно пропагандирую здоровый образ жизни, правильное питание и применяю укрепляющие иммунитет технологии.

В коллективе дошкольного учреждения бок о бок трудятся опытные воспитатели и молодые специалисты.

Воспитатель Анна Сергеевна Барышева работает в «Чебурашке» один год. Она старается найти подход к душе каждого ребенка и поддерживает традиции детского сада в вопросах обучения и развития детей.

Воспитатель Мария Бондаренко также работает в детсаду на протяжении года. Приоритетными направлениями для себя она считает духовно-нравственное воспитание малышей и их социализацию. Мария Анатольевна уверена, что воспитанники учреждения вырастут достойными, творческими, активными людьми.


Кропотливый труд — ключ к успеху

Ежегодно ДОУ принимает активное участие во всероссийском конкурсе «Успех и безопасность» в номинации «Лучшая организация в области ОТ в сфере образования», в республиканских семинарах, педагогических форумах, в муниципальном этапе всероссийского конкурса «Учитель России».

Педагоги отмечены в конкурсах профессионального мастерства: Всероссийском конкурсе методических разработок, республиканском этапе конкурса стендов «Эколята — ​защитники природы», муниципальном конкурсе «Под парусом экологических знаний». Они проводят мастер-классы, презентации на республиканском и муниципальном уровнях.

Воспитанники «Чебурашки» — ​дипломанты конкурсов и соревнований различного уровня (конкурсы «Новогодняя игрушка», «Рождественская открытка», «Моя любимая русская сказка», весенний городской турнир по шахматам среди дошкольников, олимпиады по экологии среди детей старшего дошкольного возраста, городской фестиваль детского творчества «Подсолнух»).

Результаты диагностики показывают, что выпускники подготовлены к обучению в школе. На высоком уровне в рамках преемственности дошкольного и начального общего образования реализуется проект «Детский сад = Школа».

В дошкольном учреждении организована работа детских объединений дополнительного образования: городской турнирной программы «Путешествие в Природоград», детских объединений «Умелые ручки», «Веселый каблучок», «Шахматы» и творческого объединения «Разноцветные ладошки».

Команда детского сада «Чебурашка» награждена благодарностью министра экологии и природных ресурсов Республики Крым за популяризацию экологического воспитания и активное участие в республиканском конкурсе «Наш дом — ​природа», грамотой и дипломом за участие в республиканских конкурсах «Прикосновение к истокам» и «Школа здоровья для маленьких крымчан», грамотой управления образования администрации города Евпатории Республики Крым.


Благодарные сердца — лучшая награда

Сегодня многие выпускники детского сада «Чебурашка» — ​взрослые состоявшиеся личности, которые добиваются больших успехов на жизненном пути. Часть из них возвращается в родные стены уже специалистами. Так, выпускница учреждения Наталия Назарчук работает здесь в должности педагога-психолога уже 29 лет.

— Очень важно создать в детском саду атмосферу психологического комфорта и успеха. Важное направление моей работы — ​личностно-ориентированный подход в воспитании ребенка, определение его потребностей и возможностей, — ​отмечает Наталия Петровна.

Вернулась в «Чебурашку», где уже 25 лет работает воспитателем, и Ирина Евгеньевна Самошкина:

— Помню тепло, уют и заботу любимых педагогов. А сегодня и я сама воспитатель! Своим дошкольникам я прививаю чувства патриотизма, любви к Родине, учу их уважать семейные ценности.

Добрыми словами вспоминает свой детский сад и ветеран полиции Владислав Геннадьевич Онищенко:

— В детском саду я стал дисциплинированным, физически развитым, узнал много нового, что помогло мне определиться с целью в жизни и будущей профессией.

Администрация детского сада «Чебурашка» благодарит за добросовестный труд и высокий профессионализм большой коллектив, который неустанно трудится на благо нашего подрастающего поколения. Каждый сотрудник — ​неотъемлемая часть дошкольного заведения. Педагоги, помощники воспитателей, повара, медицинский персонал, дворники — ​все они ежедневно отдают силы для воспитания, обучения и всестороннего развития детей.

С благодарностью коллектив детского сада вспоминает и отмечает ветеранов, мастеров педагогического дела: Аллу Алексеевну Сафонову, Тамару Степановну Селютину, Валентину Ивановну Тюшляеву, Наталью Михайловну Семьянив, Антонину Леонидовну Меньшикову, Ядвигу Станиславовну Денисюк, Софию Ивановну Заболотнюю, Ольгу Анатольевну Мартынюк и многих других.

Впереди у коллектива — ​новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни города, а самое главное — ​непрерывный процесс воспитания и обучения юных евпаторийцев! Жизнь продолжается, а детство не исчезает — ​оно жило, живет и будет жить в «Чебурашке», любимом для многих ребят детском саду!

Теплые слова благодарности в адрес коллектива детского сада звучат сегодня и из уст родителей воспитанников

Родители детей из группы «Звездочка»:

— Благодарим воспитателя нашей группы Елену Борисовну Онищенко и помощника воспитателя Диляру Менситовну Аметову за любовь и внимание к нашим малышам. Мы ценим тепло и заботу, подаренные вами!

Родители малышей из группы «Дельфинчики»:

— Ценим атмосферу любви и радости, интересную и содержательную жизнь наших детей, фантазию Светланы Вадимовны Пресняковой и Златы Викторовны Черкасовой, терпение, бережное отношение к нашим детям, энтузиазм, добросовестность, инициативу.

Родители воспитанников группы «Солнышко»:

— Уважаемые воспитатели, сотрудники детского сада, с особым теплом и трепетом говорим вам слова благодарности за индивидуальный подход к каждому маленькому человечку, внимательность и уважительное отношение к нашим детям. Сердечно выражаем искреннюю признательность и уважение за ваш педагогический талант, порой проявленный героизм, заботу и любовь.

Родители детей из группы «Капитошка»:

— Выражаем слова признания и благодарности удивительным людям: Ирине Александровне и Эльвире Энверовне! Хотим отметить высокий профессионализм, педагогическое мастерство нашего воспитателя, чуткое отношение к детям, заботу и ответственность помощника воспитателя. Выражаем восхищение прекрасно организованным образовательным процессом в группе, восторг и уважение за создание комфортного психологического климата среди детского коллектива и родителей.

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива МБДОУ «Детский сад № 29 «Чебурашка».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 17(19414) от 30.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей