COVID‑19: актуальные новости

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции меняется очень стремительно. Власти ежедневно трудятся над разработкой мер, которые помогут гражданам избежать заражения. «ЕЗ» собрала актуальную информацию по ситуации в Крыму.


Продлен период нерабочих дней

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении ограничений по коронавирусу.

В Кремле сообщили, что глава государства подписал указ, который продлевает действия ограничений по коронавирусу, а также устанавливает дни с 6 по 8 мая нерабочими с сохранением заработной платы. Во время совещания по COVID19 Путин заявил, что режим самоизоляции будет продлен до 11 мая. Он также поручил правительству подготовить поэтапное снятие мер в связи с распространением инфекции.

Президент подчеркнул, что страна еще не прошла пик заболеваемости. Путин призвал россиян ответственно относиться к принятым в стране ограничениям и заботиться о себе и своих близких.


В лес — ни ногой!

Правительство Крыма продлило запрет на посещение лесов до 12 мая. Об этом в среду на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса сообщил вице-премьер-министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«На основании приказов министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым и министерства чрезвычайных ситуаций РК с 21 апреля продлен период запрета пребывания на территориях лесных участков лесничеств Республики Крым сроком на 21 календарный день, до 12 мая включительно», — ​сказал Рюмшин.

По словам вице-премьера, в этот период запрещается разводить костры, сжигать мусор, выжигать сухую траву и готовить еду на открытом огне или углях. Данный запрет не распространяется на частные домовладения и дачные участки крымчан.

Рюмшин отметил, что за невыполнение требований пожарной безопасности виновным грозит штраф от 5 тысяч до 500 тысяч рублей.


Приезжих — ​в обсерватор на две недели

Жители материковой части России, не имеющие крымской прописки или собственного жилья на территории полуострова, по приезде на полуостров будут помещены в обсерваторы на две недели. Об этом рассказал глава республики Сергей Аксенов на вчерашнем заседании оперативного штаба по борьбе с распространением заболевания.

«С целью ограничить поток приезжих на полуостров на эти 12 выходных дней, мы приняли решение, и сегодня будет подписан указ о том, что приезжие, не имеющие крымской прописки и собственных жилых помещений в Крыму, где они могли бы находиться, будут помещены в обсерватор на две недели», — ​сказал глава РК.

По словам Аксенова, это «исключительная мера с целью ограничить миграцию на полуостров на майские праздники и уменьшить риски распространения коронавируса». «Это вынужденная мера. Ни в коем случае это не говорит об отношении к гостям Крыма. Но сегодня других эффективных мер борьбы с эпидемией мы предложить не можем», — ​констатировал он.


Ситуация в Новоозерном

Житель города Ростов Ярославской области был госпитализирован в Евпатории с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Об этом сообщил замруководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Дмитрий Крутиков на заседании оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

«Поселок Новоозерное, один заболевший. Прибыл 24 апреля самолетом в Крым, у него здесь находится семья. Он был из отдаленного контакта. Был обследован, и при поступлении информации коллег из Ярославской области был госпитализирован в евпаторийский стационар. Трое его детей и жена находятся в обсерваторе», — ​сказал Крутиков.

Он отметил, что данный случай не вошел в общую статистику заболевших по Крыму, так как материал для анализов мужчина сдал еще в Ярославской области перед прибытием на полуостров.


Как сдать тест на коронавирус?

В Крыму по-прежнему нельзя сдать тест на COVID19 по собственной инициативе, анализы берут только по предписанию медиков. Тесты проводят в государственных лабораториях.

При этом пятая часть граждан, которые звонят на горячую линию Минздрава Крыма, интересуются именно этим: где можно сделать анализ на коронавирусную инфекцию. Однако власти республики просят людей не торопиться. Тестируют пока только жителей, у которых есть соответствующие симптомы, а также контактных лиц и тех, кто прибыл из-за границы.

Одна из частных лабораторий в Крыму пробовала запустить тестирование на коронавирус, но процесс был приостановлен.


Песков опроверг информацию о прогнозе окончания пандемии

Определить точную дату окончания пандемии COVID19 на территории России невозможно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Информацию о прогнозируемом завершении коронавирусной инфекции в РФ к августу лучше уточнять у исследователей, которые эту дату озвучили, считает Песков.

Кремль четко понимает, что вычислить сроки окончания вспышки коронавируса невозможно, передает слова пресс-секретаря президента ТАСС.

Российские власти постоянно мониторят ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в стране и принимают все меры по сокращению новых случаев заражения коронавирусом среди населения.

По материалам Юлиана СЕРГЕЕВА. По материалам polit.info, ria.ru, crimea.kp.ru, rg.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 17(19414) от 30.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей