Гармония изменчивая – не крымская «коровка»!

Наше «солнышко», любимая всеми СЕМИТОЧЕЧНАЯ божья коровка в родном  Крыму оказалась в опасности!

В середине апреля 2020 года в Крыму температура стала комфортной для разных маленьких живых существ. Плюс 13 – это хорошо! Юные корреспонденты Эколого-биологического центра пока ограничены в перемещениях по экосистеме, и природу наблюдают «из  окошка». Одним из самых ярких объектов в пределах видимости частенько оказывается БОЖЬЯ КОРОВКА. Сколько тайн оказалось у этого маленького ЖУКА! Репортер «Школы юнкоров» провел целое журналистское расследование – и вот что оказалось.

У каждого ВИДА божьей коровки – свое количество точечек на надкрыльях, с появления на свет взрослой особи, и  до последних дней жизни.  Наиболее распространенная божья коровка в Евпатории и на всем полуострове – СЕМИТОЧЕЧНАЯ. В нашей экосистеме они массово зимуют без перелетов, очень любят посадки дрока испанского и других растений. Вообще у божьей коровки есть растения-любимчики, например, огуречник, календула, космея. У красного жука с точками долгое время была прекрасная репутация – это наш защитник от плохих насекомых. Божья коровка питается в основном ТЛЯМИ и прочими ЧЕРВЕЦАМИ, губит паразитов – паутинных клещиков и спасает грядки и сады от «мучнистой росы» и прочих напастей!

Когда в Причерноморье задумались, как защищать ВИНОГРАДНИКИ (ампелоценозы) от вредителей, сразу вспомнили о естественных врагах паразитов из Азии. В Сибири, в Китае жила-была БОЖЬЯ КОРОВКА с прекрасным именем Гармония Изменчивая. Вот прямо так ее и звали! У нее имелась удивительная черта – Гармония могла уродиться и с ДВУМЯ, и с 19 пятнышками…

Фантастика! Есть в Сети целая таблица – коллекция этих азиатских божьих коровок… красных, черных, оранжевых… с самыми разными точечками и глазкАми.

В 1982 году китайских божьих коровок затащили виноградари в США. Американцы всегда сначала из Китая тащат к себе все ценное, а потом думают… Но очень быстро ИНВАЗИВНЫЙ (пришлый) вид жучка проявил свой своенравный характер. Во-первых, Гармония Изменчивая просто КУСАЕТСЯ. Одни «ученые» утверждают, что их (жуков, а не ученых) привлекает соленый пот, ведь кровью божьи коровки не харчуются, другие придумывают иные объяснения, но кусаются эти животные нормально так, с комаром запросто поспорят…

Во-вторых – ВСЕ божьи коровки жутко ядовиты, их желтое «молочко» из-под коленок, это просто отрава. Однажды птичка клюнет божью коровку – и больше никогда эксперимент не повторяет! Гармония Изменчивая была привезена из Азии в виноградники, развелся жутко, подавляя местные виды… если  чего, жук мог и сок винограда кушать, но главное – из гроздей почти невозможно личинок и жуков этой Гармонии выбрать. Попадая с виноградом, один жук может сыграть роль ЛОЖКИ ДЕГТЯ в бочке меда, только лучше.

В Крыму тоже появилась эта Гармония. В 21 веке, захватив Европу и Северный Кавказ, она появилась на полуострове… И стала Гармония «выдавливать» местных божьих коровок, особенно трудно пришлось нашей привычной, СЕМИТОЧЕЧНОЙ! Это ей все мы пели: «Улети на небко, там твои детки!» Постепенно она «улетает».

Азиатская напасть расселилась меньше чем за десять лет широкой полосой от Судака до Севастополя, энтомологи уже ловят Гармоний в Северном Крыму, в Джанкое и в Армянске. Трудно сказать определенно, но и в Евпатории появлялись на виду «странные» божьи коровки. И они КУСАЛИСЬ!

Юнкоры после «карантина» обязательно осмотрят любимые божьими коровками деревья грецкого ореха, боярышника, сливы, сделают фотоколлекцию насекомоядных жуков, вдруг гармонию взаимоотношений между божьими коровками и человеком хочет разрушить злобный АРЛЕКИН (это второе официальное имя азиатского пришельца).

Божья коровочка откладывает сразу 50 яиц, за сезон может вывести 800 жучков, и очень хочется, чтобы они все были ХОРОШИМИ. Оказалось, что Арлекин (Гармония) у множества людей вызывает аллергическую реакцию и зря жука перетащили из естественной среды обитания в наш окружающий мир. Если кто-то ищет себе тему проекта по поводу инвазивных видов – берите божью коровку, очень актуально!

Гармония (Арлекин) в США имеет прозвище – шестиногий аллигатор, надеемся, что Евпатория не станет новым «крокодилярием» для странного жука. Они, конечно, тоже едят и тлю, и червеца, и щитовок, и личинок жуков-листоедов, но будет лучше, если биозащиту зеленого наряда обеспечат наши СОЛНЫШКИ, семиточечные божьи коровки и другие, может быть, менее прожорливые, но привычные жучки.

И (кстати) – кроме жуков, с уничтожением тли хорошо справляются птички.  Реполовы (коноплянки) и щеглы выкармливают своих птенчиков именно вредителями огородов и полей! Берегите птиц, и не понадобится привозить заморских чудовищ  для работы инсектицидом. Таких гастарбайтеров нам не надо!

Рассматривала божью коровку и ее «документы» Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото Елены Покрепы, фотохудожника,  и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей