Инвалидность продлят заочно

С 9 апреля 2020 года действует постановление Правительства России № 467 «О временном порядке признания лица инвалидом». Согласно документу, до 1 октября текущего года медико-социальная экспертиза будет проводиться только заочно, без личного присутствия человека. То есть для получения или продления статуса инвалида никуда ездить не нужно. Временный порядок распространяется как на взрослых, так и на детей.


Получение и продление статуса

Граждане, которые должны были пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в срок с 1 марта по 1 октября 2020 года, автоматически получат продление ранее установленной группы инвалидности (или категории «ребенок-инвалид»), причины инвалидности, а также новую индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающую ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

Инвалидность будет продлеваться на полгода и устанавливаться с даты, до которой действовала при предыдущем освидетельствовании.

Для детей-инвалидов, которым при достижении 18-летнего возраста предстоит получить взрослую группу, ее установят на шесть месяцев на основании сведений предыдущего освидетельствования.

Продление будет осуществляться без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия инвалида на проведение МСЭ не требуется.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) должно приниматься федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за три рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Сведения о гражданах, срок переосвидетельствования которых наступает в период действия временного порядка, должны представляться Пенсионным фондом в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) будут направлены гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства РФ о персональных данных. В случае закрытия отделений почтовой связи указанные документы будут храниться в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы. Инвалиду сообщат об этом по телефону, посредством СМС или электронным письмом.


Порядок обжалования решений

Любое решение учреждений медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в установленном законом порядке.

В случае несогласия с решением бюро МСЭ по месту жительства гражданин (его законный представитель) в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» может обжаловать его в течение месяца. Для этого нужно подать письменное заявление в бюро МСЭ, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро МСЭ по Республике Крым (295003, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Балаклавская, 35-б). Решение главного республиканского бюро МСЭ также может быть обжаловано в течение месяца путем подачи заявления в главное бюро по субъекту Российской Федерации, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро МСЭ (127486, г. Москва, ул. И. Сусанина, 3) .

Кроме того, решение бюро и экспертных составов может быть обжаловано в судебном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Заявление об обжаловании может быть составлено в произвольной форме с обязательным указанием о несогласии с решением бюро и проведении освидетельствования в экспертном составе главного бюро. Для удобства можно использовать типовой бланк заявления об обжаловании, размещенный на сайте главного бюро 82.gbmse.ru. Для соблюдения самоизоляции заявления рекомендуется направлять почтой либо через сайт главного бюро. При этом важно соблюдать месячный срок со дня вынесения решения, которое вы хотите обжаловать.

Сергей СЕМЕНОВ, и.о. руководителя — ​главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19413) от 24.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей