Как накажут за ложь

Сейчас, когда большинство людей вынуждены находиться дома на самоизоляции, а ситуация в мире меняется практически каждый час, актуальная, важная и достоверная информация становится особенно ценным ресурсом. Многие это понимают, но, к сожалению, не все. В Сети часто появляются сообщения о том, как распространяется коронавирус, как от него уберечься, как лечить. Было бы прекрасно, если бы все эти публикации соответствовали действительности. Но, увы, это далеко не всегда так. А подобная ложь может привести к опасным последствиям, поэтому руководство страны было вынуждено внести в законодательство определенные изменения. Теперь за ложь о коронавирусе придется дорого заплатить.


Суть вранья

Проблема распространения ложной информации о заболеваниях появилась задолго до того, как все узнали о существовании коронавируса. Пользователи Интернета, уповая на безнаказанность, плодили множество фейковых (не соответствующих действительности) новостей. Кто-то делал это просто из природной вредности и глупости, кто-то — ​из желания самоутвердиться и почувствовать некую власть над толпой, кто-то — ​из корыстных соображений, а кто-то — ​просто «из любви к искусству». Но факт остается фактом: по миру довольно быстро расходилась ложная информация. В лучшем случае она просто не несла никакой пользы. В худшем — ​могла стать причиной нанесения вреда здоровью интернет-пользователей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) даже ввела в обиход специальный термин — ​«инфодемия», по аналогии с эпидемией и пандемией. И решением этой проблемы ВОЗ занялась еще за два года до появления COVID‑19. Многие ведущие соцсети уже давно взаимодействуют с ВОЗ в вопросах борьбы с дезинформацией пользователей.

Пандемия стала плодотворной почвой для распространения фейковых сообщений. Причем касаться они могли чего угодно. Часть дезинформации была основана на расистских предрассудках и стереотипах о китайцах, образе их жизни, в частности — ​о питании. Часть «раскрывала» глобальные тайны мировых заговоров, утверждая, что вирус специально создан учеными и распространен среди людей, при этом в качестве главного злодея попеременно выступали разные страны.

Не стоит сбрасывать со счетов и вредные советы по профилактике заболевания. Иногда рекомендуются бесполезные, но потенциально безвредные методы (поедание чеснока или полоскание рта теплой водой, например). Но часто создатели подобного контента предлагают средства, способные нанести существенный вред здоровью. Сюда же можно включить и ложную рекламу, призывающую граждан массово скупать «обереги» от коронавируса или «народные» средства от заражения. Вспомните цены на лимоны, имбирь или хотя бы медицинские маски. Авторы фейков утверждали, что человеку, надевшему такую маску, заболевание совершенно точно не грозит. Впоследствии было доказано, что это не так. А лимон и имбирь преподносились как чудодейственные средства для укрепления иммунитета. Тут, в принципе, не поспоришь: цитрус и корешок, несомненно, полезны, но нужно понимать, что срочно укрепить иммунитет за один день или неделю они не способны. Поэтому употреблять их в пищу можно и нужно, но расслабляться и думать, что теперь вам не страшен COVID‑19, не стоит.

Ложь о количестве заболевших в тех или иных регионах также занимает не последнее место в общем потоке дезинформации. Эти сообщения призваны вызвать панику у людей, а затем направить эту панику в нужное врунам русло. И здесь уже цели могут быть совершенно разными. А если учесть, что в эмоциональном состоянии людям обычно довольно сложно критически мыслить, своих целей дезинформаторы вполне успешно достигают.


Нововведения в закон

В условиях карантина и самоизоляции рост количества ложной информации в Интернете стал настолько взрывным и беспрецедентным, что власти РФ вынуждены были ввести суровые штрафы. Таким образом, в российском уголовном кодексе появились две новые статьи.

Статья 207.1. УК РФ от 01.04.2020 № 100-ФЗ — ​«Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» гласит, что «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет».

При этом обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, в статье признаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

Также в действие вступила и статья 207.2. УК РФ от 01.04.2020 № 100-ФЗ — ​«Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия». В ней говорится, что «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

При этом второй пункт этой же статьи утверждает, что «то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 207.1 УК РФ и частью 1 статьи 207.2 УК РФ, будут рассматриваться мировыми судьями. И теперь, прежде чем писать что-то в Интернете или распространять недостоверную информацию каким-либо другим путем, провокаторам и просто любителям приврать придется хорошенько подумать: а стоит ли оно того.


Некоторые уточнения

Верховный суд разъяснил, что обстоятельства распространения новой коронавирусной инфекции (COVID‑19) относятся к «обстоятельствам, представляющим угрозу жизни и безопасности граждан». Ведь это повлекло и еще может повлечь человеческие жертвы, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

В обзоре судебной практики по применению законодательства и мер по противодействию распространению в РФ коронавирусной инфекции говорится, что судьи не могут привлекать к уголовной ответственности граждан за распространение недостоверной информации о коронавирусе в период ДО вступления в силу федерального закона от 1 апреля, даже если тяжкие последствия наступили после этой даты. Если же распространение заведомо ложной информации было начато до вступления в силу ФЗ от 1 апреля и продолжалось после него, то уголовно наказуемыми могут быть признаны только те действия, которые были совершены в период начиная с 1 апреля 2020 года. И важно понимать, что публичный характер распространения заведомо ложной информации может проявляться не только при использовании СМИ и Интернета, но и в распространении такой информации путем выступления на собрании, митинге, распространения листовок, вывешивания плакатов и т.п.

Таким образом, уголовная ответственность будет наступать только за те действия, которые правонарушитель совершил после 1 апреля, поскольку до этого момента необходимой статьи в законе просто не существовало. Но не стоит думать, что вранье, распространенное в марте-феврале или раньше, всем непременно сойдет с рук. На тот момент вполне эффективно действовала статья 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации).

О мошенниках

В разных субъектах РФ контроль за соблюдением правил поведения в режиме самоизоляции ведется по-разному. Для этого применяют отслеживание граждан при помощи камер видеонаблюдения, по геолокации мобильного телефона, патрулирование улиц. В связи с этим активизировались и мошенники. Они рассылают СМС с текстом о якобы зафиксированном факте нарушения режима самоизоляции и с требованием перевести на определенный счет или по ссылке сумму, соответствующую штрафу.

До нас подобный креатив еще не дошел, но во избежание недоразумений «ЕЗ» напоминает, что конкретно в Евпатории контроль за соблюдением режима самоизоляции ведут правоохранители. Они же при необходимости составляют протокол о факте правонарушения, который гражданин должен собственноручно подписать. Если вы такой протокол подписали, значит, штраф вам вполне может грозить (решение выносит суд). Если протокола не было, то ни о каком штрафе и речи быть не может. К слову, оплатить взыскание по СМС у вас явно не выйдет, потому что эта система намного сложнее и серьезнее. Не поддавайтесь на провокации мошенников.

Алина КРОТОВА.Иллюстрация googleusercontent.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19413) от 24.04.2020 г.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей