Жизнь по правилам самоизоляции

В условиях режима повышенной готовности, действующего на полуострове в связи с распространением коронавируса, многие системообразующие организации и предприятия Крыма работают по новым правилам. «ЕЗ» держит руку на пульсе и информирует читателей о важных изменениях.


Как получить лекарства?

В связи со сложившейся в Республике Крым эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции выписка рецептов на льготные лекарственные препараты может осуществляться дистанционно, без посещения поликлиники или амбулатории.

Доставка на дом лекарственных препаратов и медицинских изделий предусмотрена для граждан, достигших пенсионного возраста, инвалидов первой группы, детей-инвалидов, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения. Лекарства могут получить лица, имеющие право на меры социальной поддержки или находящиеся в группе риска.
После оформления рецепта социальный работник или волонтер с маршрутным листом, где указаны данные пациента, обращается в аптечный пункт ГУП РК «Крым-Фармация» за получением лекарственных препаратов с обязательным предъявлением удостоверения, после чего доставляет их гражданину.
Реестр пациентов, которым необходимо доставить лекарственные препараты, будет ежедневно обновляться медицинскими организациями и передаваться социальным работникам и волонтерам. При посещении поликлиник соцработники и добровольцы в обязательном порядке проходят медицинский осмотр с измерением температуры тела.
Для получения рецепта пациенту с хроническим заболеванием необходимо позвонить в медицинскую организацию, где он наблюдается. Лечащий врач на основании медицинской карты дистанционно принимает решение о выписке бесплатного рецепта и информирует пациента о том, что лекарственный препарат будет доставлен социальным работником или представителем волонтерской организации.


Как ходит транспорт?

До 30 апреля полностью остановлено автобусное сообщение на междугородних маршрутах. Транспортное сообщение на пригородных и внутригородских линиях работает с 6.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00.

Продажа билетов на автостанциях «Крымавтотранса» полностью прекращена до конца апреля.

Всем пассажирам перед поездкой лучше проконсультироваться о расписании движения пригородного транспорта по номеру телефона +7(978) 835‑75‑57.

В утренние и вечерние часы внутри Крыма действуют междугородние троллейбусные маршруты от Симферополя до Алушты и от Алушты до Ялты, а также в обратном направлении.

Электрички выполняют по одному оборотному рейсу утром и вечером по каждому из направлений.


Кто будет работать с 1 мая?

В Крыму с 1 мая возобновится работа нескольких видов организаций. Для этого предпринимателям необходимо пройти уведомительный порядок. Об этом на заседании оперативного штаба по вопросам распространения новой коронавирусной инфекции в РК сообщил глава правительства Крыма Юрий Гоцанюк.

Так, с 1 мая будут работать салоны красоты, химчистки, магазины бытовой техники, стройматериалов, автозапчастей и другие предприятия.

По словам Гоцанюка, список может расшириться в тех сферах, где риск получить новый очаг заражения сводится к минимуму.

«Речь об организациях и индивидуальных предпринимателях, которые предоставляют услуги салонов красоты, а также парикмахерские услуги, услуги по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, в том числе ремонт обуви, стирку и химическую чистку изделий, осуществляют торговлю строительными материалами, скобяными изделиями, водопроводным, отопительным оборудованием и принадлежностями санитарно-технического оборудования, электрокабельной продукцией, осуществляют кадастровую деятельность, деятельность в области архитектуры, инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследования и анализы, а также осуществляют торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями», — ​сказал Юрий Гоцанюк.

Также предприниматели должны будут пройти обязательный уведомительный порядок о начале работы, директор должен дать согласие на соблюдение требований Роспотребнадзора.

«Предварительно с уведомлением о начале работы будет приложен бланк Роспотребнадзора, где директор должен написать, что ознакомлен с требованиями», — ​уточнил глава правительства Крыма.

Сегодня, 24 апреля будут опубликованы общие правила работы для каждой отрасли всех сфер деятельности и требования Роспотребнадзора.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения РК, crimea24.tv.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19413) от 24.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей