«Этот день мы приближали как могли…»

Все ближе День Победы — главный, без преувеличения всенародный праздник. Предлагаем читателям проследить, как развивались события последних месяцев Великой Отечественной войны — вплоть до 9 мая 1945-го. Хронику тех великих и памятных дней подготовили специалисты Евпаторийского краеведческого музея.

(Продолжение. Начало в «ЕЗ» от 6 марта с.г. и в последующих номерах)


20 апреля 1945 года, 1399-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Центральная группа наших войск вела наступательные бои западнее реки Одер и реки Нейсе. В результате этих боев наши войска заняли 8 городов.Юго-западнее и южнее Ратибора войска 4-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, заняли 7 населенных пунктов. На территории Австрии севернее Вены войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 11 населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 120 немецких танков и самоходных орудий, сбито 103 самолета противника».


21 апреля 1945 года, 1400-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «В этот день Центральная группа наших войск продолжала вести наступательные бои западнее реки Одер и реки Нейсе. В результате этих боев наши войска на Дрезденском направлении заняли 7 городов и вели бой за Кенигсбрюк.Западнее Одера наши войска заняли 8 городов и завязали бои в пригородах Берлина.На территории Австрии севернее Вены войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 10 населенных пунктов.Одновременно на территории Чехословакии юго-западнее Годонина войска фронта заняли город Валтице.На всех фронтах подбито и уничтожено 156 немецких танков и самоходных орудий, сбито 56 самолетов противника».


22 апреля 1945 года, 1401-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «В течение 22 апреля Центральная группа наших войск продолжала вести наступательные бои на Дрезденском и Берлинском направлениях.На Дрезденском направлении наши войска заняли 10 городов. По предварительным данным, с 17 по 21 апреля на этом направлении наши войска взяли в плен более 10000 немецких солдат и офицеров.На Берлинском направлении наши войска заняли 21 населенный пункт. По предварительным данным, с 17 по 21 апреля на этом направлении наши войска взяли в плен более 13000 немецких солдат и офицеров.Севернее Вены войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли на территории Австрии более 30 населенных пунктов.На всех фронтах подбито и уничтожено 165 немецких танков и самоходных орудий, сбит 61 самолет противника».


23 апреля 1945 года, 1402-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление с плацдармов на западном берегу Одера, при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации прорвали сильно укрепленную, глубоко эшелонированную оборону немцев, прикрывавшую Берлин с востока, продвинулись вперед от 60 до 100 километров, овладели 9-ю городами и ворвались в столицу Германии Берлин. Войска 1-го Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации сильно укрепленную и глубоко эшелонированную оборону немцев на реке Нейсе, продвинулись вперед от 80 до 160 километров, овладели 12-ю городами и ворвались с юга в столицу Германии Берлин. Одновременно на Дрезденском направлении войска фронта с боями заняли 5 городов и вышли на реку Эльба северо-западнее Дрездена. Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, к исходу 22 апреля на территории Чехословакии штурмом овладели городом Опава — ​важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев. На территории Чехословакии юго-западнее Годонина войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город Микулов и 7 населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков, сбито 60 самолетов противника».


24 апреля 1945 года, 1403-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городами Креммен, Флатов, Вельтен, Науен. Юго-восточнее Берлина войска фронта форсировали реку Даме и заняли пригороды Адлерсхов, Рудов, Альт-Глиникке, Бонсдорф, где соединились с наступающими с юга войсками 1-го Украинского фронта. Одновременно войска фронта вели уличные бои в северной и восточной части Берлина. Войска 1-го Украинского фронта с боями заняли в южной части Берлина городские районы Мариендорф, Ланквиц, Осдорф, Штансдорф и соединились с войсками 1-го Белорусского фронта, форсировавшими реку Даме юго-восточнее Берлина. На Дрезденском направлении войска фронта овладели городом Гроссен-Хайн.На всех фронтах подбито и уничтожено 76 немецких танков и самоходных орудий, сбито 99 самолетов противника».


25 апреля 1945 года, 1404-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:«Войска 3-го Белорусского фронта овладели последним опорным пунктом обороны немцев на Земландском полуострове городом и крепостью Пиллау — ​крупным портом и военно-морской базой немцев на Балтийском море, а также заняли 5 населенных пунктов. Войска 1-го Белорусского фронта перерезали все пути, идущие из Берлина на запад, и 25 апреля соединились северо-западнее Потсдама с войсками 1-го Украинского фронта, завершив, таким образом, полное окружение Берлина. Войска 1-го Украинского фронта севернее города Коттбус заняли более 40 населенных пунктов. Северо-западнее Дрездена войска фронта форсировали реку Эльба и на западном берегу реки заняли город Риза.На территории Чехословакии северо-западнее города Годонина войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли более 50 населенных пунктов и завязали бой на окраинах города Брно. На аэродроме юго-восточнее Брно войска фронта захватили 18 самолетов противника. На всех фронтах подбито и уничтожено 125 немецких танков и самоходных орудий, сбито 82 самолета противника».


26 апреля 1945 года, 1405-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «В течение 26 апреля юго-западнее города Пиллау войска 3-го Белорусского фронта форсировали канал, соединяющий Балтийское море с заливом Фриш-Гаф, и развивали наступление по косе Фриш-Нерунг.Войска 2-го Белорусского фронта форсировали восточный и западный Одер южнее Штеттина, прорвали сильно укрепленную оборону немцев на западном берегу Одера и продвинулись вперед на 30 километров. В ходе боев войска фронта овладели главным городом Померании и крупным морским портом Штеттин, а также заняли 14 городов и населенных пунктов.Войска 1-го Белорусского фронта продолжали вести упорные уличные бои в Берлине. Западнее и юго-западнее Франкфурта-на-Одере войска фронта с боями заняли 16 городов и населенных пунктов. Войска 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина. На западном берегу реки Эльбы войска фронта заняли города Торгау и Стрела. Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели крупным промышленным центром Чехословакии городом Брно — ​важным узлом дорог и мощным опорным пунктом обороны немцев, а также с боями заняли на территории Чехословакии более 30 населенных пунктов.На всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий, сбито 33 самолета противника».

(Продолжение следует)

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19413) от 24.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей