Волонтеры продолжают работу

В Евпатории под руководством главы города Олеси Харитоненко продолжает работу волонтерский центр партии «Единая Россия», который адресно помогает жителям, оказавшимся в сложной ситуации в связи с режимом всеобщей самоизоляции.

Активное участие в работе центра принимают глава администрации города Роман Тихончук, депутаты Государственного Совета Крыма и Евпаторийского городского совета.

Основная задача центра — ​оказание адресной помощи одиноким пенсионерам и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Работа ведется масштабная. За каждым случаем поддержки стоит своя личная история. Активисты работают без праздников и выходных. В течение недели в центр обратилось 369 человек, а за весь период деятельности отработано более 1000 заявок.

«В период самоизоляции особенно важно сделать непростую жизнь семей, оставшихся без средств к существованию, более защищенной. Выражаю искреннюю признательность и благодарность всем тем, кто оказывает благотворительную помощь волонтерскому центру. Берегите себя и свое здоровье. Оставайтесь дома», — ​отметила глава Евпатории Олеся Харитоненко

Напомним, получить консультацию или оставить заявку на оказание адресной помощи можно по телефону +7(978) 752‑14‑39.

Кроме того, с 27 марта в городе активно работает волонтерский штаб «#МыВместе». Добровольцы оказывают помощь одиноким пожилым людям, многодетным, малоимущим гражданам, инвалидам, находящимся на самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID‑19.

Координационный штаб добровольцев создан на базе регионального отделения общероссийской общественной молодежной патриотической организации Российского союза ветеранов Афганистана «Наследие» при поддержке Государственного комитета молодежной политики Крыма. В трудное время на помощь крымчанам приходят волонтеры с активной жизненной позицией и горячими сердцами. Они принимают заявки и доставляют людям, находящимся на самоизоляции, продукты питания и лекарства, а также оказывают другую необходимую помощь.

«Началось с того, что мы решили оказывать помощь в условиях сложной эпидемиологической ситуации нашим ветеранам-афганцам. Вскоре стало понятно, что в продуктах питания, предметах первой необходимости и лекарствах в Евпатории нуждается намного больше людей. Призыв штаба через социальные сети о сборе продуктов питания и средств личной гигиены для тех, кто больше всего в них нуждается, был тепло встречен жителями города. Неравнодушные евпаторийцы ежедневно отдают в дар землякам все, что требуется. Благодаря этому многие одинокие пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи получили бесплатные продуктовые наборы. В сложившейся ситуации есть большая просьба к евпаторийским предпринимателям: по возможности оказать безвозмездную помощь горожанам. Для этого нужно просто сообщить о своем желании помочь, все остальное сделают волонтеры», — ​рассказал начальник штаба, председатель регионального отделения общероссийской общественной молодежной патриотической организации Российского союза ветеранов Афганистана «Наследие» Владимир Терещенко.

Горожане обращаются за социальной, психологической, юридической поддержкой. По всем заявкам была оказана волонтерская помощь: совершено 211 выездов по адресам, в 78 случаях — ​безвозмездно.

Недавно штаб посетил глава администрации города Роман Тихончук. В ходе визита волонтеры ответили на вопросы чиновника о видах помощи горожанам, которые обращаются к активистам в это непростое время. Кроме социальной поддержки, включающей в себя покупку продуктов, лекарств, а также доставку бесплатных продуктовых наборов нуждающимся, добровольцы оказывают нашим землякам психологическую помощь, разъясняют юридические вопросы. Глава администрации отметил важность выявления наиболее нуждающихся в помощи категорий евпаторийцев при обработке поступающих заявок. К таким горожанам и жителям пригородных поселков добровольцы выезжают в первую очередь — ​и часто на безвозмездной основе.

Волонтеры Евпаторийского штаба при работе с людьми строго соблюдают правила профилактики распространения опасного вируса, применяют средства личной гигиены и защиты: маски, перчатки, дезинфицирующие вещества. Своим бескорыстным участием эти люди показывают пример сплоченной деятельности на благо общества. #МыВместе сможем преодолеть этот тяжелый для нашей страны и всего мира период.

Телефон волонтерского штаба +7(978) 034‑79‑39.

Связаться с руководителем штаба Владимиром Терещенко можно по номеру +7(978) 703‑76‑85.

Елена ФИЛАТОВА

Фото пресс-службы администрации города и со страницы сообщества «#МыВместе (Евпатория)» в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19413) от 24.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей