Старейший маршал Советского Союза

Сергей Леонидович Соколов (1911—2012) — советский военачальник и государственный деятель, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. С 1984 по 1987 год — министр обороны СССР. Награжден тремя орденами Ленина, орденом Суворова 1-й степени, двумя орденами Красного Знамени, орденом Жукова, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медалями Советского Союза, а также многочисленными орденами и медалями иностранных государств. Почетный гражданин Евпатории.

Сергей Соколов родился в Евпатории в семье служащего. С 1927 года работал в потребсоюзе, затем — ​секретарем комсомольской организации в промкомбинате. В 1932-м юноша вступил в ряды Советской армии. Спустя два года окончил Горьковское бронетанковое училище, после служил на Дальнем Востоке командиром танкового взвода, роты, отдельного батальона. В 1938 году участвовал в боях между советскими и японскими войсками у озера Хасан.

В годы Великой Отечественной войны Сергей Леонидович занимал штабные должности, был командующим бронетанковыми и механизированными войсками Карельского фронта. Участвовал в обороне и освобождении Заполярья, проявил личное мужество и высокие организаторские способности в управлении бронетанковыми войсками.

В 1947 году Соколов окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск и стал командиром танкового полка, а с января 1952-го — ​командиром механизированной дивизии.

С 1960 года Сергей Соколов — ​начальник штаба, первый заместитель командующего войсками Московского военного округа, а спустя пять лет стал командующим войсками Ленинградского военного округа.

В апреле 1967 года Соколов был назначен первым заместителем министра обороны. На этой должности он непосредственно руководил созданием и вводом группы советских войск в Демократическую Республику Афганистан, организацией оказания интернациональной помощи афганскому народу. В 1978 году Соколову присвоено звание Маршала Советского Союза.

С декабря 1984-го по июнь 1987-го, уже на посту министра обороны СССР, Сергей Леонидович Соколов занимал принципиальную позицию по сокращению войск и мерам доверия в международном переговорном процессе, твердо отстаивал интересы безопасности страны и ее Вооруженных Сил. С 1987 года военачальник занял почетное место в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Сергей Соколов умер 31 августа 2012 года в Москве, на 102-м году жизни. Он был старейшим маршалом Советского Союза.

Елена ФИЛАТОВА.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Фото zen.yandex.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19412) от 17.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей