Дистанционное обучение: осваиваем новый формат вместе

Сегодня в трудной ситуации из-за коронавирусной инфекции оказались все — от школьников до бизнесменов. Образовательные учреждения вынуждены работать в дистанционном режиме. Новый формат обучения вызывает бурные обсуждения и дискуссии как среди учеников, так и среди родителей и педагогов, ведь уроки «на удаленке» непросто даются каждому из них.

Ученики взволнованы и растеряны: времени для выполнения заданий на онлайн-уроках часто не хватает, объем нового материала растет, а объяснение дается в сжатом виде — в новых темах приходится разбираться самостоятельно.

Родители хватаются за голову, ведь именно им приходится искать в себе искры педагогического таланта и объяснять детям материал учебной программы. Особенно тяжело приходится тем, у кого не один ребенок-школьник, а двое или трое. А еще никто не отменял и рабочие обязанности, которые многим сейчас приходится выполнять в удаленном режиме… Чтобы эффективно совмещать все сферы жизни в таких условиях, нужны недюжинные организаторские способности и крепкие нервы.

Преподаватели также пребывают в смешанных чувствах. Учить детей в онлайн-режиме не так-то просто: немалый объем информации надо в сжатом виде донести таким образом, чтобы было понятно каждому ученику. К тому же педагоги привыкли к обратной связи на уроках: в процессе изучения новых тем возникают вопросы, которые обсуждаются всем классом. Но организовать совместную дискуссию в удаленном формате часто не представляется возможным. В довершение ко всему зачастую бывает и так, что после проверки десятков ученических работ и ответов на вопросы взволнованных родителей педагог с чувством выполненного долга… приступает к урокам с собственными детьми, которые тоже жаждут внимания.

Но дистанционное обучение, несомненно, имеет и положительные стороны. Благодаря этой вынужденной мере ученики получают доступ к новым форматам заданий и видеоматериалам, которые не всегда возможно продемонстрировать на обычном уроке. Кроме того, школьники учатся самостоятельно усваивать материал и обсуждают свои достижения в чатах класса.

Уроки в режиме онлайн — ​это вызов привычному восприятию процесса обучения. Но кто знает, возможно, именно сейчас мы наблюдаем начало новой эры в системе образования и оценивания знаний.

Это время — ​прекрасная возможность для того, чтобы наладить взаимодействие и контакт между преподавателями, учениками и их родителями. Освоение необычных форм работы может дать положительный результат в будущем.

Сейчас каждому из нас важно осознать, что в сложных условиях оказались представители каждой из трех сторон: и ребенок, и родители, и педагог. Поэтому всем нам стоит относиться друг к другу с уважением и пониманием, объединив усилия для успешного преодоления трудностей.

Юлия БУРЦЕВА.

Фотоиллюстрация sn.ria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19412) от 17.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей