Выплаты на детей в возрасте до трех лет: кто имеет право, как подать заявление?

Управление Пенсионного фонда России в г. Евпатории Крым информирует, что в соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, будет предоставлена дополнительная выплата в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 30 июня текущего года включительно, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительные 5 тысяч рублей платятся не из средств материнского капитала, а из федерального бюджета как мера поддержки в связи с острой эпидемиологической обстановкой. Выплата устанавливается на три месяца (апрель, май, июнь).

Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября 2020 года.  И выплаты за все три месяца (апреля – июнь) можно будет получить одной суммой, но только при наличии у семьи права на сертификат на материнский (семейный) капитал.

Для получения 5 тысяч рублей достаточно подать заявление в личном кабинете на интернет-портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru.

Дополнительная выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Семьям, где родился первый (с января 2020 года), второй и последующие дети, не подавшим заявление на сертификат, начиная с середины апреля Пенсионный фонд будет осуществлять проактивную выдачу сертификата МСК. Это означает, что сертификат на материнский (семейный) капитал будет оформлен автоматически на основании сведений органов ЗАГСа.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители. Посетить Пенсионный фонд они могут только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам Управлений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».


Примеры выплат семьям

  1. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.
  2. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тыс. рублей в сентябре.
  3. Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.
  4. Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тыс. рублей в августе: по 5 тыс. рублей за каждый месяц, начиная с мая.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19412) от 17.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей