Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Важно сейчас честно и непредвзято посмотреть на ситуацию, оценить потери и найти решения»

С 23 марта на базе Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Симферополе начал работать волонтерский центр для оказания помощи одиноким пенсионерам и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с самоизоляцией из-за угрозы распространения коронавируса. Основные направления, по которым оказывается помощь: приобретение продуктов питания и средств индивидуальной защиты, вызов врача на дом, оплата коммунальных услуг, оформление документов, а также транспортировка до места работы сотрудников медицинских учреждений.

О жизни Крыма в новых условиях, работе волонтерского центра и деятельности депутатов всех уровней «на удаленке» нашему изданию рассказал председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

— Владимир Андреевич, чем конкретно сейчас занимаются депутаты? На что брошены силы?

— Крымский депутатский корпус имеет большой опыт экстренной мобилизации. Различного уровня блокады и санкции закалили нас, превратив в сплоченную, эффективную команду. Поэтому уже в первые дни возникновения угрозы распространения коронавируса партийные структуры перешли в режим повышенной готовности. Без преувеличения весь депутатский состав «Единой России» — ​а это почти две с половиной тысячи человек — ​сегодня вошел в волонтерское движение. В каждом муниципальном образовании развернуты центры, которые возглавляют секретари местных отделений партии.

Муниципальные депутаты составляют костяк волонтерского движения. Организация работы штаба, материально-техническое обеспечение, информирование жителей, адресная помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, — ​все это сегодня их ежедневная забота. Например, фактически с первого дня по инициативе партийных организаций повсеместно были организованы мастерские по пошиву многоразовых масок, которые раздавали бесплатно.

Кроме отработки заявок жителей волонтерским штабом был оказан большой объем безвозмездной адресной помощи крымчанам. Так, депутатский корпус, партийные активисты, социально ответственные предприниматели сформировали в каждом муниципальном образовании необходимое количество продуктовых и хозяйственных наборов. Помимо этого велась закупка и раздача средств защиты (маски, перчатки, средства дезинфекции), лекарственных средств, планшетов для школьников.

— Крым уже не первую неделю на самоизоляции. Как справится республика с этой новой реальностью?

— Как сказал наш президент, победили печенегов и половцев — ​победим и эту заразу. Поэтому уже сегодня надо предпринимать меры по восстановлению экономики Крыма, созданию рабочих мест, поддержке малого и среднего бизнеса. Смотреть за горизонт. Именно это в настоящее время вторая, но не менее важная задача депутатского корпуса. Крымские парламентарии сейчас работают на закрепленных за ними территориях. Кроме участия в жизни волонтерских штабов, на них — ​мониторинг, оценка реального состояния региональной экономики, экономики каждого большого и малого предприятия, каждого индивидуального предпринимателя. Как они выживают? Как выплачивают зарплату? Как справляются или не справляются с текущей ситуацией? Что с людьми, которые там работают? Что нужно сделать, чтобы вдохнуть в эти предприятия жизнь, восстановить и со временем увеличить благосостояние жителей? Какие меры должны предпринять муниципалитеты, как поддержать на республиканском уровне и с какими предложениями необходимо выходить на федеральный центр? Именно эти вопросы мы должны задавать уже сегодня.

Мы уже сделали первые шаги, сформировав список предприятий, которым разрешено работать с соблюдением всех требований безопасности. Мы вдыхаем жизнь в ряд отраслей, чтобы сохранить часть экономики. Это точки опоры, которые должны обеспечить стабильность сегодня и рост завтра. Важно сейчас честно и непредвзято посмотреть на ситуацию, оценить потери и найти решения. Все собранные депутатами данные и предложения будут обсуждены на профильных комитатах и внесены на рабочую группу правительства. Я уверен, что и это мы преодолеем.

— Чего скрывать, сейчас оперативную информацию мы получаем из социальных сетей. А там что только не пишут…

— Достоверная, правдивая информация нужна крымчанам как воздух. Поэтому не менее важное направление деятельности депутатов «Единой России» — ​информирование. Как показывает история, убивает не болезнь или напасть, убивает паника. Мы уже видели имбирь по 7000 рублей. Мы видим и неоправданный спрос на гречку, на медикаменты, на ту же перекись водорода или хлоргексидин. Мы видим в Интернете, социальных сетях множество фейк-ньюс, которые разобщают наше общество, мошеннические схемы, на которых нагревают руки нечистоплотные дельцы. И паразитирующих на тяжелой ситуации блогеров на зарплате, обличающих всё и вся, подогревающих градус напряженности и разжигающих неприятие ко всему, что делает власть для преодоления кризиса. Что мы можем противопоставить им? Правду! Правдивую, достоверную и актуальную информацию. И тут роль депутатов переоценить нельзя. Каждый из них — ​лидер общественного мнения, за каждым стоят сотни, тысячи избирателей. И информирование на страницах в своих социальных сетях, в СМИ — ​очень важный блок нашей работы. Сегодня депутаты всех уровней вовлечены в этот процесс. Поэтому призываю крымчан черпать информацию непосредственно из официальных СМИ, таких как ваше издание, и со страниц депутатов в социальных сетях. Хочу еще раз напомнить, если вы нуждаетесь в помощи, наши активисты выслушают и помогут. «Горячая линия» волонтерского центра: 8‑800‑250‑25‑15.

Пресс-служба КРО ВПП «Единая Россия».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19412) от 17.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей