Учимся жить по новым правилам

«Евпаторийская здравница» продолжает отвечать на вопросы читателей об изменениях и нововведениях, касающихся взаимодействия с внешним миром в условиях самоизоляции.


Вопросы коммуникации

• Можно ли взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно?

Для удобства налогоплательщиков функционируют электронные сервисы ФНС России, которыми можно воспользоваться на официальном сайте ведомства nalog.ru и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Телефон Единого контакт-центра ФНС России 88002222222 (звонки бесплатные). Позвонить можно и по телефонам, указанным на сайте ФНС России в разделе «Контакты» каждой инспекции.

• Как переоформить документы, сроки действия которых заканчиваются?

Правительство РФ должно обеспечить автоматическое продление​ водительских прав,​​ паспортов​ и других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца, чтобы люди не ходили по инстанциям, подвергая себя опасности. Об этом заявил в своем обращении президент Владимир Путин. Данное положение распространяется также на миграционные документы.

• Можно ли получить услуги центра занятости и соцслужб удаленно?

Да. Сейчас в первоочередном порядке разрабатывается типовая форма для Регионального портала государственных услуг по приему заявлений на назначение мер социальной защиты. ГКУ РК «Центр занятости населения» и его территориальные отделения относятся к организациям, работающим в обычном режиме. Также ведется взаимодействие в дистанционном режиме с использованием телефонной связи и сети Интернет. Дистанционное взаимодействие возможно с помощью портала «Работа в России». Сайт центра занятости населения czrk.ru. Начальник центра занятости Тищенко Светлана Дмитриевна тел. (36569)59807; +7(978) 726-85-53, заместитель начальника Лямкина Татьяна Геннадьевна тел. (36569)59807;  +7(978) 813-80-69.

• Как взаимодействовать с ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи»?

Прием граждан временно не осуществляется. По интересующим вопросам можно обратиться по электронному адресу: ecsssdm@mail.ru, а также средствами почтовой связи по адресу: 297407, ул. Демышева, д. 134, г. Евпатория, Республика Крым.

• Как дистанционно взаимодействовать с ГУП РК «Крымэнерго»?

По телефонам горячей линии: 88005110007 (с мобильного), 08005110007 (со стационарного) — ​круглосуточно, бесплатно, а также по электронной почте vopros@krgo.energy.crimea.ru. Или воспользоваться электронной абонентской книжкой.


Юридические вопросы

• Что делать, если необходимо срочно оформить/узаконить сделку, купить, продать, подарить имущество и.т.п.?

Нотариальная палата Республики Крым осуществляет деятельность в обычном режиме согласно графику дежурств, размещенному на официальном сайте ведомства npcrimea.ru.

• Можно ли взаимодействовать с судами по вопросам, не касающимся карантина?

Личный прием граждан в судах приостановлен. Рассматриваются только категории дел безотлагательного характера, срок рассмотрения которых исчисляется днями. Адвокатам разрешено следовать к месту оказания юридической помощи или судебного заседания в случае невозможности переноса дела. Назначенные дела будут перенесены.

Рекомендуем подавать документы через электронную интернет-приемную суда по адресу evpatoriya.krm@sudrf.ru или воспользовавшись услугами почты Крыма (России).


Общие вопросы

• В связи со сложной ситуацией в здравоохранении как быть людям с хроническими заболеваниями? Не будет ли им отказано в оказании профессиональной медицинской помощи?

В понедельник, 13 апреля в ходе оперативного совещания с вице-премьерами глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что люди, страдающие онкологией, сердечно-сосудистыми и другими серьезными хроническими заболеваниями, должны по-прежнему получать квалифицированное лечение: они будут направлены в больницы и клиники по профилю своего заболевания.

• Можно ли сейчас сдать кровь в качестве донора?

Перед тем как прийти на донацию в отделение сдачи крови, необходимо предварительно позвонить и записаться, оставив свои паспортные и контактные данные для заполнения сотрудниками письма-приглашения на донацию компонента крови по мобильному номеру регистратуры: +7(978) 7480035 (звонки осуществлять с 8.00 до 15.12 с понедельника по пятницу).

Письмо-приглашение будет отправлено вам на электронную почту, в WhatsApp или Viber.

• Какие меры социальной поддержки вводятся на полуострове?

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал указ об установлении в Республике Крым дополнительных мер социальной поддержки, предоставляемых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, в указе говорится о том, что единовременную денежную выплату в размере двух тысяч рублей получат граждане, являющиеся по состоянию на 1 апреля 2020 года получателями федеральной социальной доплаты к пенсии. Эта выплата должна быть произведена в апреле, но не позднее 30 июня 2020 года. Также ежемесячную денежную выплату в размере пяти тысяч рублей будет получать один из родителей ребенка, рожденного с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно, до достижения им возраста трех лет (Подробнее об этом на 12-й странице). Эти выплаты будут производиться с апреля по июнь 2020 года. Кроме того, работодатели будут получать ежемесячное возмещение части затрат, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения, в размере, не превышающем 18,846 тыс. рублей на одного такого работника. Эти субсидии будут предоставляться с апреля по июнь 2020 года.

Глава Крыма также сообщил, что меры поддержки могут быть усилены в зависимости от развития ситуации.

• Как осуществляются перевозки грузов, поступающих на территорию РК?

Грузы перевозятся при наличии соответствующей товарно-транспортной накладной. На Крымском мосту проверяют состояние здоровья всех граждан, въезжающих на полуостров. Также проверяются документы на машину и на груз.

Куда обратиться за помощью

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 88005554943,
горячая линия ведомства по вопросам коронавирусной инфекции в Республике Крым +7(978) 9191123.

Дополнительные контакты горячей линии:

  • круглосуточная диспетчерская служба «ЕДДС» в муниципальном образовании городской округ Евпатория: 42-050, +7(978) 8987909;
  • ГБУ ЗРК «Евпаторийская городская больница»: (036569) 59587;
  • Территориальный отдел по городу Евпатория и Сакскому району МУ Роспотребнадзора по РК и г. Севастополю: +7(978) 9191133.

Телефоны горячей линии штаба Государственного комитета молодежной политики Республики Крым в Евпатории: +7(978) 7037685, +7(978) 7028357. Пожилые люди смогут проконсультироваться по вопросам профилактики опасного заболевания, а также оставить заявку волонтерам на доставку продуктов и медикаментов.

В случае необходимости люди пожилого возраста могут обратиться в офис «Единой России» для помощи в покупке лекарств или продуктов тел. 41196, 41197, +7(978) 752-14-39.

Елена ФИЛАТОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19412) от 17.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей