Праздник в режиме онлайн

14 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения евпаторийского городского головы и мецената Семена Эзровича Дувана. В память об этом выдающемся человеке управлением культуры и межнациональных отношений планировалось провести большое количество ярких познавательных мероприятий. Но в связи с введением на территории Республики Крым режима повышенной готовности программу празднования пришлось перевести в онлайн-формат. Жители и гости города могут ознакомиться с тематическими трансляциями, публикациями и видеосюжетами с помощью открытых интернет-ресурсов.

14 апреля должен был состояться круглый стол «Вместе с вами я люблю Евпаторию», посвященный деятельности Семена Дувана. Сейчас электронный сборник докладов исследователей, музейных сотрудников, краеведов доступен всем желающим на сайте Евпаторийского краеведческого музея eupatoriya-museum.org, а также в официальных группах музея в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук». На этих ресурсах вы также сможете ознакомиться с виртуальной выставкой «Слово и дело городского головы».

Кроме того, на сайте телеканала «Первый крымский» 1tvcrimea.ru размещен видеосюжет о жизни и деятельности Семена Дувана в Евпатории.

Официальный портал Евпаторийской централизованной библиотечной системы biblioevpatoria.ru предоставляет доступ к обзору оцифрованных раритетов из первоначального фонда Евпаторийской публичной библиотеки, основанной С.Э. Дуваном, «Память культуры — ​потомкам в наследство».

На портале также размещен историко-краеведческий очерк об истории создания городским головой публичной библиотеки имени императора Александра II в Евпатории «Служить просвещению народному: Евпаторийская городская публичная библиотека имени Александра II и ее создатель С.Дуван». Помимо этого там же доступны виртуальная книжная выставка и видеопрезентация «Семен Дуван — ​гордость Евпатории».

Дома культуры Мирного и Заозерного также подготовили для всех интересующихся онлайн-материалы о Дуване, которые расположены по ссылкам ckd-zaozernoe.ru; vk.com/club147972702; ok.ru/mbukmdk

13 апреля состоялась онлайн-трансляция праздничного мероприятия «Семен Дуван — ​евпаторийский караим, прославил город наш и Крым». На мероприятии с приветственным словом выступил Филипп Борисович де Дуван, внук Семена Эзровича, который сейчас живет во Франции. С концертом выступил народный коллектив камерного оркестра Евпаторийского центра культуры и досуга (руководитель — ​Е.П. Басова, дирижер — ​заслуженный деятель искусств Республики Крым, лауреат, стипендиат Правительства Российской Федерации Д.Г. Карлов). Также состоялся концерт Караимского национального ансамбля песни и танца «Фидан». Посмотреть видеозапись мероприятия вы можете по ссылке e-ckd.ru.

«Среди всех заслуг и достижений Семена Эзровича Дувана, люди культуры и искусства как никто другой благодарны именно за культурное наследие, подаренное нам, его потомкам. Это достояние дает возможность сегодня наслаждаться величием и акустическим звучанием городского театра (Евпаторийский театр им. А.С. Пушкина. — ​Ред.), — ​отмечает начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Вероника Надеева. — ​Сегодня, как и сто лет назад, многие писатели, поэты, публицисты не представляют своей творческой деятельности без работы в залах городской общественной библиотеки имени императора Александра II (сегодня это центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина. — ​Ред.). А книжные фонды библиотеки, насчитывающие более чем 90 тысяч томов, имеют в своем числе поистине уникальные издания. Семен Эзрович много успел сделать и оставить нам. И в этом наследии не только его личные финансовые средства, но и сила его труда и безграничность любви к родному городу. И хорошо бы нам, его потомкам, быть достойными этого наследия».

Материал «Евпаторийской здравницы» о Семене Дуване вы найдете на 9-й странице этого номера.

Юлия БУРЦЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19412) от 17.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей