Вниманию граждан: особенности и ограничения, предусмотренные в период функционирования режима «Повышенная готовность»!

Министерством внутренних дел по Республике Крым разработаны разъяснения для граждан Российской Федерации, проживающих или временно находящихся на территории Республики Крым в период режима «Повышенной готовности», о том, как действовать в соответствии с требованиями Указа Главы Республики Крым от 17.03.2020 № 63-У, изменений от 13.04.2020 №104-У», Распоряжения Совета Министров Республики Крым от 14.04.2020 №444-р.

Указанные ограничения начинают действовать 15 апреля 2020 г. с 14-00 часов!


Информация для предпринимателей

В соответствии с пунктами 4,5 распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р, при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты  вправе реализовывать товары, не включенные в перечень. Также допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно приложению №1 к Указу Главы Республики Крым от 17.03.2020 №63-У (в редакции Указа Главы Республики Крым от 13.04.2020 №104-У), определён перечень непродовольственных товаров первой необходимости разрешённых к реализации: санитарно-гигиеническая маска, антисептик для рук, салфетки влажные (сухие), гигиенические прокладки, мыло туалетное (хозяйственное), средства моющие (чистящие), паста и щётка зубная, бумага туалетная, стиральный порошок, подгузники детские, спички, свечи, пелёнка для новорожденных, шампунь, крем от опрелостей детский, бутылочка для кормления, соска-пустышка, бензин автомобильный, дизельное топливо, сжиженный природный газ, похоронные принадлежности, очки, линзы и их части, зоотовары, табачные изделия, перчатки санитарные, автозапчасти.

При выявлении факта нарушения Указа Главы Республики Крым, Распоряжения Совета Министров Республики Крым от 14.04.2020 №444-р в части осуществления предпринимательской деятельности, осуществление незаконной деятельности фиксируется путем составления процессуальных документов в соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ. Составляется протокол об административном правонарушении ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Одновременно, сотрудник полиции потребует приостановить деятельность предприятия или предоставление услуг населению и дать разумное время на исполнение такого требования. В случае неповиновения законному требованию сотрудника полиции, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).


Информация для физических лиц

В соответствии с требованиями Указа Главы Республики Крым от 17.03.2020 №63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» до 30 апреля 2020 года граждане Российской Федерации, проживающие или временно находящиеся на территории Республики Крым, обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, в случаях иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом;
  • осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Республики Крым (в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом, в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);
  • следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с указанным Указом;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
  • выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;
  • если это связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с законодательством, в том числе Указом и Распоряжением Совета Министров Республики Крым от 14.04.2020 №444-р, при наличии документа (справки) работодателя по форме согласно приложению №3 к Указу;
  • если товары первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет и гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении №2 к Указу, доставляются близкими родственниками.
  • иных случаев, которые определены в Указе.

В период действия ограничений запрещено (если отсутствуют основания, регламентированные в Указе) находиться на:

  • детских и спортивных площадках, открытых стадионах, площадках для воркаута и тренажерах;
  • пляжных зонах в парках, набережных, территорий вокруг водоемов;
  • парках и зонах для барбекю;
  • скверах, бульварах, лавочках;
  • площадках для выгула собак;
  • кладбищах и мемориалах;
  • жилых дворах и территориях массового пребывания граждан;
  • осуществлять перевозку организованных групп граждан автомобильным транспортом;
  • несовершеннолетним (без сопровождения взрослых) на улицах, особенно в вечернее и ночное время;
  • проводить и организовывать различного рода массовые мероприятия;
  • в иных местах, которые определены в Указе.

Обращаем внимание, что в период действия режима повышенной готовности граждане Российской Федерации, проживающие или временно находящиеся на территории Республики Крым, находящиеся вне места проживания (пребывания), обязаны иметь при себе паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (с фотографией), а также другие документы, подтверждающие законные основания нахождения вне места проживания (пребывания) 


При передвижении на транспорте:

Обращаем внимание на полное ограничение пассажирских перевозок и перевозок багажа по автобусным и троллейбусным маршрутам междугороднего (межмуниципального) сообщения.

Также полностью ограничиваются перевозки пассажиров и багажа легковыми такси вместимостью более 5 мест (с учётом места водителя).

Ограничивается передвижение транспортных средств на территории Республики Крым, в том числе въезжающих на территорию Республики Крым по транспортному переходу через Керченский пролив, водители и (или) пассажиры которых нарушают требования Указа.

При перемещении граждан на транспортных средствах в рамках одного населенного пункта, а также из одного населённого пункта в другой, следует руководствоваться запретами и ограничениями, определёнными в Указе Главы Республики Крым, Распоряжении Совета Министров Республики Крым от 14.04.2020 №444-р, с учётом места проживания и прописки граждан.

При остановке транспортного средства сотрудниками полиции, проверке подвергаются все лица, находящиеся в салоне автомобиля на предмет соблюдения требований самоизоляции.

При остановке транспортного средства коммерческого типа также должны быть представлены справки отправителя груза по форме (приложение №4 к Указу) с обязательным указанием отправителя или собственника груза, адреса доставки и наименование автотранспорта. Предусматривается бланк организации с видом деятельности, который разрешён в условиях режима «Повышенная готовность».

Перевозки, связанные с поступлением грузов на территорию Республики Крым, осуществляются при наличии соответствующей товарно-транспортной накладной.


Порядок привлечения к административной ответственности

При установлении факта нахождения гражданина вне места проживания (пребывания) сотрудник полиции обязан выяснить причину такого поведения. При установлении одного из исключительных случаев нахождения, перечисленных в Указе или Распоряжении Совета Министров Республики Крым от 14.04.2020 №444-р, гражданину будут дополнительно разъяснены требования о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

При отсутствии законных оснований нахождения вне места проживания (пребывания) гражданина (лица, не включенные в список), сотрудник полиции потребует от лица прекращения противоправных действий и необходимости убытия из общественного места к месту проживания.

При установлении факта нарушения на гражданина будет составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Если будет установлено, что гражданин находится в списке лиц, подвергнутых изоляции, согласно данным Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения, в отношении него составляется административный протокол по ч. 2. ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

К лицам, которые допустили нарушение требований, регламентированных Указом Главы Республики Крым, при передвижении на транспорте, также применяется ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.    

При предъявлении справок, выданных работодателем, осуществляющим деятельность, на которую не распространяется действие запретов и ограничений по образцу (Приложение № 3 к Указу), сотрудник полиции устанавливает сведения о наличии трудовых отношений между работодателем и лицом, предъявившим справку. В случае установления данных, не соответствующих действительности, будет составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

В случае, если гражданин отказывается выполнить законные требования сотрудника полиции, то у него истребуется документ, удостоверяющий личность, для составления административного протокола, предусмотренного ч. 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

При невозможности установления личности (если гражданин отказывается предъявить документы, либо документы отсутствуют), либо гражданин оказывает сопротивление законным требованиям сотрудника полиции (агрессивно себя ведет, оказывает сопротивление сотрудникам полиции, пытается скрыться с места правонарушения), данное лицо подлежит доставлению в территориальный орган внутренних дел для установления личности и привлечения к административной ответственности.

Особое внимание сотрудники полиции будут обращать на граждан, которые допускают данные нарушения повторно.

При выявлении фактов нахождения вне места проживания (пребывания) лиц в возрасте старше 65 лет, сотрудники полиции составляют анкету (по образцу), разъясняют ответственность за нарушение режима изоляции и требуют убыть в место проживания (пребывания).

В отношении таких лиц сотрудники полиции систематизируют данные анкет и формируют списки, по которым в дальнейшем можно установить факт повторного нарушения ими установленных правил.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей