День освобождения

Тринадцатого апреля - день освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков. Около двух с половиной лет продолжалась оккупация города гитлеровцами. За это время оккупанты расстреляли в Евпатории более 12 тысяч военнопленных и мирных жителей, свыше четырехсот человек угнали на работы в Германию.


«Неприступная крепость»

Немецкое командование стремилось любой ценой удержать Крым в своих руках, рассчитывая сковать здесь значительные силы советских войск. «Крымский полуостров превращен в неприступную крепость, — ​вещала пропаганда Геббельса. — ​Этот прекрасный богатый уголок готов отразить любую атаку врага. Весь Крым окружен очень сильными укреплениями, которые вместе с природными защитными средствами представляют собой в настоящее время очень сильную линию укрепления». В составе 17-й армии вермахта имелось 12 дивизий, значительное количество отдельных пехотных, артиллерийских, танковых, инженерных частей усиления. Общая численность вражеских войск на полуострове превышала 195 тысяч солдат и офицеров!

В Крымской наступательной операции, стартовавшей 8 апреля 1944 года, участвовали соединения 4-го Украинского фронта, в том числе 2-я гвардейская армия, 51-я армия, летчики прославленной 8-й воздушной армии, 19-й танковый корпус. Они приступили к освобождению полуострова от Перекопа и Сиваша.

В освобождении Евпатории принимали участие подвижной мотомеханизированный отряд 2-й гвардейской армии под командованием Героя Советского Союза подполковника Льва Илларионовича Пузанова, 14-й истребительно-противотанковый артполк гвардии майора Ивана Ивановича Мозгунова, 512-й отдельный огнеметно-танковый батальон гвардии майора Павла Григорьевича Перепелкина, передовой подвижной отряд 3-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием гвардии капитана Владимира Тихоновича Стебунова. Разгромленные на перекопско-ишуньских позициях фашистские части откатывались к побережью. Отступая, немцы оставляли арьергардные части, заслоны, минировали дороги.


Двенадцать заветных залпов

На Евпаторию шли два отряда: армейский подвижной отряд под командованием заместителя командира 24-й гвардейской стрелковой дивизии Героя Советского Союза подполковника Пузанова в составе усиленного 72-го гвардейского стрелкового противотанкового артиллерийского полка, одной батареи 26-го гвардейского отдельного истребительного противотанкового дивизиона, танковой группы от 512-го огнеметного батальона и подвижной отряд 3-й гвардейской дивизии в составе двух стрелковых батальонов 13-го гвардейского истребительного полка и двух батарей 22-го артиллерийского полка, взвода разведчиков, саперов (двух пушечных и одной гаубичной батарей) под командованием гвардии капитана Владимира Стебунова.

Оба отряда, периодически взаимодействуя друг с другом, чрезвычайно быстро продвигались к побережью, преодолевая минные поля, подавляя яростные сопротивления заслонов и уничтожая засады.

Двенадцатого апреля отряды вышли на дальние подступы к Евпатории. На пути к городу части 3-й и 24-й дивизий встретили и рассеяли восемь групп противника. В атаку против них поднялась рота фашистов, поддерживаемая тремя танками, прорвавшимися в сторону Сак. Но танк лейтенанта Юрченко догнал и уничтожил вражеские пушки, прикрывавшие отход немецких машин.

В ночь на 13 апреля советские отряды подошли к Евпатории, продвинувшись за день на 65 километров. Командир подвижного отряда Стебунов выслал в город две разведгруппы. Первая, которой было приказано вести разведку от конечной железнодорожной станции до озера Мойнаки, должна была войти в город в районе грязелечебницы, вторая — ​вести разведку севернее озера Сасык. Отряд, в свою очередь, принял бой с отступающими с севера и запада частями немцев в десяти километрах от Евпатории.

Прикрывая отходящие колонны, противник остановил головную заставу подвижного отряда перед узлом дорог в районе каменоломни. К пяти утра разведка достигла Евпатории. В городе метались немецкие каратели, минируя и разрушая все на своем пути. В седьмом часу утра главные силы отряда Стебунова после боя на подступах к Евпатории вошли в город.

Со слезами радости евпаторийцы встречали освободителей. На Театральной площади состоялся митинг, на котором командир 3-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор Кантемир Александрович Цаликов поздравил жителей с освобождением. В этот же день в 21.00 Москва 12 залпами из 124 орудий салютовала освободителям Евпатории. Приказом Верховного Главнокомандующего от 24 апреля 1944 года частям, освободившим город, было присвоено почетное наименование «Евпаторийских».

К 30-летию освобождения Евпатории от фашистов бывшая улица Старовокзальная была переименована в улицу 2-й Гвардейской армии. Командир подвижного отряда 3-й гвардейской стрелковой дивизии Владимир Тихонович Стебунов и командир 14-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Иван Иванович Мозгунов были удостоены звания «Почетный гражданин города Евпатории».

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото предоставлено Евпаторийским краеведческим музеем.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19411) от 10.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей