#Лучшедома с пользой для себя

Как провести период самоизоляции с пользой? Долой скуку! Мы предлагаем вам интересные варианты времяпрепровождения.


Наводим порядок

Попрощайтесь с вещами, которые находятся в плохом состоянии. Разберите шкафы, отсортируйте предметы и одежду, которыми вы не пользовались как минимум год. Не жалейте и то, что лежит «на черный день, для дачи, на субботник».

Наведение порядка освободит, а возможно, и по-новому организует пространство, непременно поднимет настроение, а также позволит вам больше двигаться.

После окончания режима самоизоляции вы сможете все это кому-то подарить, продать, отвезти в «Красный крест».


Осваиваем новую профессию

В этот период многие онлайн-школы и университеты открывают бесплатный доступ к курсам. Вы можете заняться самообразованием и прослушать лекции о науке, искусстве, подтянуть иностранные языки и даже освоить азы программирования. А если вы хотите просто попробовать себя в другой роли, лучшим решением станут игры-симуляторы: можно возглавить отель, завоевать неизведанные территории, отправиться на разведку, стать детективом…

Если по какой-то причине у вас нет доступа к сети «Интернет», учитесь по специальным книгам. Их можно позаимствовать у соседей или родственников (конечно, с учетом правил самоизоляции).


Вкусно готовим

Во время самоизоляции вы можете научиться готовить новые вкусные блюда. Например, попробуйте рецепты, которые мы предлагаем на 15-й странице этого номера. Выбирайте блюда, состоящие из полезных ингредиентов, которые легко усваиваются. Множество разнообразных рецептов можно найти на сайте russianfood.com


Работаем продуктивно

Многие компании сегодня продолжают работу в дистанционном режиме. Работать в домашней обстановке очень сложно: постоянно что-то отвлекает, даже если живешь один. Как быть? В первую очередь, можно переодеться в ту одежду, в которой вы обычно ходите в офис. Это поможет сосредоточиться и настроиться на нужный лад.

Запишите расписание рабочих часов и перерывов. Утром или в конце дня составляйте список новых задач. Указывайте приоритетность и время, которое нужно потратить на выполнение каждой из них.

Если у вас есть дети, необходимо занять их чем-то на этот период. Кроме мультфильмов и онлайн-игр есть и более полезные варианты — ​к примеру, аудиокниги. В сервисе Storytel собрана коллекция аудиокниг для детей разного возраста — ​от сказок для самых маленьких до приключений и детективов для подростков. И не ругайте детей за то, что они просто хотят поиграть с вами: лучше мягко объясните важность своей работы и пообещайте обязательно уделить им время, когда освободитесь.


Не сидим на месте!

Дома сложно отказать себе в употреблении различных вкусностей. Но следует помнить, что самоизоляция закончится, а убрать лишний вес будет очень сложно. К тому же, это может негативно сказаться на вашем здоровье. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем не налегать на вредную, но вкусную еду просто так, от скуки. Лучше сделайте полезные несложные физические упражнения: 50 приседаний, 30 наклонов в обе стороны, по 20 выпадов на каждую ногу, 30 раз — ​пресс, по завершении — ​планка, в которой желательно выстоять хотя бы одну минуту.

Также уделите внимание растяжке. Данные упражнения положительно повлияют на состояние вашей спины и ног.

Помимо этого на просторах Интернета вы можете найти различные видеоуроки, подготовленные тренерами. По телевидению тоже транслируются передачи соответствующей тематики. Вы даже можете просто выполнять те упражнения, которые помните. Главное — учитывайте уровень своей физической подготовки и состояние здоровья.


Фильмы и книги в открытом доступе

Для просмотра различных фильмов и мультфильмов вы можете воспользоваться онлайн-кинотеатрами, которые открыли бесплатный доступ к фильмам. Среди них Ivi, «Кинопоиск», Okko, More.tv, Premier.

Кроме того, Крымский театр юного зрителя проводит онлайн-трансляции лучших спектаклей. 13 апреля театр презентует поэтический проект «Евпатория помнит», посвященный 76-й годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Запись трансляции будет доступна в течение суток.

Помимо трансляций спектаклей актеры ТЮЗа решили порадовать зрителей онлайн-эфирами и виртуальными квартирниками в «Инстаграме»: театралы исполняют песни под гитару, читают стихи евпаторийского поэта, художника и педагога Б. Завальнюка, рассказы А. Чехова и Н. Тэффи.

Подпишитесь на YouTube-канал «Крымский ТЮЗ», чтобы не пропустить интересные трансляции.

Страница театра в «Инстаграме»: @theatregoldenkey.

Прочитать любую понравившеюся книгу вы можете на порталах Bookmate (дарит бесплатный месяц новым пользователям), «ЛитРес» (дарит 64 книги по промокоду GIFT_STAYHOME), «Альпина» (дает бесплатный доступ к 70 книгам по промокоду GIFT_STAYHOME), «Эксмо» (дарит 30 электронных и аудиокниг), MyBook (дарит месяц стандартной подписки по промокоду STAYHOME), Naked Science (открывает доступ к научным журналам по промокоду COVID‑19).


А как вы предпочитаете проводить время в самоизоляции?

Мария СИДОРЕНКО, владелица фитнес-центра «Новый размер #fitnessidorenko», нутрициолог, спортивный диетолог:

— На самом деле дома, при желании, можно найти массу интересных и полезных занятий. Во время самоизоляции я прохожу обучение на онлайн-платформах, повышаю квалификацию, участвую в различных профильных вебинарах и мастер-классах, ведь сейчас очень много доступной бесплатной информации. Благодаря этому осваиваю и новые профессии. Кстати, благодаря самоизоляции я стала больше общаться с интересными людьми из нашего города — ​правда, онлайн. Выход из зоны комфорта — ​это лучшее, что можно сделать сейчас. Мы можем вынести себя потоком информации в будущее новых возможностей и технологий.

Александр РОССОМАКИН, тренер по атлетическому фитнесу и культуризму, чемпион мира, серебряный призер Европы, многократный чемпион России в категории «Спортсмены с ограниченными возможностями», обладатель Гран-при мира и обладатель титула «Universe», мастер спорта международного класса:

— У меня все по плану: режим никто не отменял. Продолжаю тренироваться дома с подручным инвентарем, отдыхаю. Читаю научную литературу и занимаюсь научной работой. Единственное, что некомфортно — ​ограниченное пространство. А иной раз просто хочется походить. Поэтому приходится прогуливаться по комнатам. Но режим самоизоляции соблюдаю.

Ольга МОНАХОВА, пенсионерка:

— Я полностью соблюдаю режим самоизоляции. Сижу дома, а если хочу подышать свежим воздухом — ​выхожу на балкон. При этом я не лежу целыми днями перед телевизором, всегда найду, чем себя занять: потихоньку убираю в квартире, делаю то, до чего раньше руки не доходили. Обязательно отдыхаю днем, потом пью чай с конфетами — ​меня это очень бодрит. После этого делаю зарядку. Могу приготовить что-нибудь вкусное, посмотреть интересный фильм или какую-то программу.

 

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам lifehacker.ru, oum.ru.
Иллюстрации freepng.ru, hotpng.com, pinterest.ru, myseldon.com, cross.world.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19411) от 10.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей