Вкус Крыма-2: почувствуй!

Такой Джанкой… а как Судак?

О «северных воротах» Крыма (до Сиваша всего 10 километров) знают все крымчане. В последние годы Джанкой и Евпатория стали «молочными братьями» - кефир, мой любимый плавленый сырок «Дружба» и другая «молочка» от «Азбуки Крыма», «Молочного доктора» из Джанкоя вскормила уже сотни горожан! Плохая весть лишь в одном – Джанкойский производитель имеет возможность «обслуживать» дойных коров в радиусе 250 километров от своего расположения, а например, до Евпатории по шоссе и 140 километров не наберется… что же, в Евпатории свой молокозавод не возродится?

Редакционное задание для юных журналистов «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории «на удаленку» в первую неделю апреля 2020 года не могло застать врасплох. Крымские производители пищевых и парфюмерных продуктов с запасом дают «пищу для размышлений» и инфоповодов для подготовки репортажей о нашей малой родине – полуострове с  уникальными экосистемами.

Холодильник сразу подсказал маршрут поисков – в Джанкой! Оказывается, в этом городе стоит оказаться не только проездом. Джанкой стал городом в 1917 году и его важные объекты – это вокзал на железной дороге. После Керченского моста даже поезд на Симферополь идет через Джанкой! Работники железнодорожного депо – местные герои

Этот «самый степной» город Крыма находится на берегу речки Степной, но самое интересное – это настоящий лесопарк в степи, ученые посчитали деревья и кусты городского парка, их оказалось 1356 экземпляров. В том числе – привычные евпаторийцам гледичии…

Возле Джанкоя имеются и другие достопримечательности  - парк Калиновский и уникальный в своем роде Завет-Ленинский, посетить который просто обязан каждый крымчанин-краевед и любитель природы! Джанкойские охотничьи угодья хорошо известны крымчанам – в сезон именно сюда приезжают люди с ружьями, чтобы стрелять куликов-бекасов, уток-шилохвостей, диких гусей и других птиц.

В год 75-летия Победы нельзя не вспомнить о трагедии Великой Отечественной войны… во время оккупации Крыма фашисты примерно 4000 человек загубили в Джанкое, в городе находилось два лагеря, один из которых был на земле хлопкоочистительного завода (в Северном Крыму выращивали ХЛОПОК!). Потом на этом месте был консервный завод. На улице Крымской в Джанкое есть памятник… знают ли современные крымчане, что многие их родственники замучены в этих лагерях?

В Джанкое сейчас молочные реки – самые знаменитые, почти 800 человек работает на заводе, а еще сколько «смежников»! В разных городах (и в Евпатории, и в Феодосии) специализированные магазины ежедневно обслуживают множество людей. Но «маленький город» производит разнообразную продукцию, там и машиностроительный завод есть, и «Водоприбор»…

Пока «все дома», можно разработать интересный маршрут для будущей поездки в город Джанкой, чтобы и в Краеведческий успеть, и все интересные места посетить.

 Кроме Севера, впечатления может подарить и Восточный Крым. От «привычного» южного направления может отвести какая-то интересная история. Для меня отправной точкой стала «крымская роза» - супер-бренд Тавриды.

В 21 веке частью окружающего мира возле города Судака стали заросли шиповника, обтянутого лианами ломоноса-клематиса (его прозвище – «дедушкины кудри»). Когда «дедушки» были молодыми, в окрестностях Судака процветала Долина Роз. В мае и в начале июня на месте нынешнего леса шиповника благоухали плантации. С 4 до 6 часов УТРА, до первой росы, собирали урожай лепестков местные жители всех возрастов, от школьников, до пенсионеров…

Из 800 килограммов лепесточков розы производили ОДИН килограмм драгоценного розового масла. Если почитать воспоминания технолога эфиромасличного завода Н. Герасимовой, то просто дух захватывает… найти нужно розу сорта «мичуринка» и почувствовать ее аромат – однозначно.

А первое слово в этой «истории» заложила обычная ЭТИКЕТКА на упаковке продукта у меня дома… В окрестностях Судака я тоже обязательно побываю. Почувствую аромат крымской розы, посмотрю на гору Перчем, непременно побываю возле овеянного легендами Анастасьинского источника. Еще интересно, почему бывшие поселения немцев в Крыму и возле Евпатории, и рядом с Судаком носят название «Уютное»? Есть ли между ними общее, кроме названия?

Составлю план путешествий – и снова осмотрю ванную комнату и холодильник в поисках «подсказок», ведь в Крыму так много мест, «говорящих» только для своих!

Журналист-будущий путешественник Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото автора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей