Советский край Крыма

Добрый правильный совет – это наш иммунитет!

Старая этикетка помогла юному корреспонденту Эколого-биологического центра Евпатории выполнить редакционное задание  «Школы юнкоров» -  подготовить удаленный репортаж на тему «Что я должна увидеть в Крыму на каникулах». Адрес  производства обычного уксуса подсказал маршрут на НАШ СИВАШ.

Побережье Сиваша, «укрытое» Арабатской стрелкой от буйного Азовского моря, является частью Советского района. Это само название – редкость. «Следующий» Советский район России расположен в Алтайском крае, в Сибири.

Это (если считать от Евпатории в Северо-Западном Крыму) – наш восточный край земли полуострова. В укромных уголках находятся зимовья и места отдыха перелетных птиц. В Приазовье-Присивашье можно встретить  страшно редких «золотых уток» ОГАРЕЙ, позолоченных РЫЖИХ ЦАПЕЛЬ, длинноносых КРОХАЛЕЙ… и даже хищных ОЛАНОВ-БЕЛОХВОСТОВ. Такого орнитологического разнообразия  на нашем Сасык-Сиваше видеть юнкорам не доводилось (только однажды встречали на экскурсии крохаля и рыжую цаплю).

Поселок городского типа Советский не наводняется туристами, как Евпатория, поэтому там можно действительно попутешествовать по степям скифов и порадоваться знаменитой «бычковой» рыбалке. В Степи можно найти в апреле настоящие ирисовые острова диких первоцветов…

Про село Шахтино без случайной этикетки и не узнала бы. Оказывается, старое поселение Аккебек размещается на правом берегу речки с удивительным для водоема названием Мокрый Индол. В Крыму бывают очень странные названия. Шахтино раположено в 11 километрах от райцентра (в сторону Кировского района). В селе чтят память своего земляка – «афганца». Молодой парень ФУШТЕЙ Михаил Эммануилович (как мне удалось узнать) был призван в армию и попал в Афганистан. Ему приходилось участвовать в сражениях, а в 1985 году, в июле, во время боя Михаил пытался помочь раненому товарищу… и погиб. Герой посмертно награжден орденом. Именем Михаила Фуштея названа улица в селе Шахтино.

В Советском районе – пестрый многонациональный состав населения. Из документов следует, что в Восточном Крыму когда-то селились немцы, а в сороковые годы 20-го века в эти места приехали крестьяне из окрестностей Тамбова…

К сожалению, очень печальная информация из интернета посвящена состоянию сельскохозяйственного техникума. Район всегда славился сельхозпродукцией, и специалистов для полей и ферм Крыма готовили в Советском. Фото зданий «от техникума» и заросших сорняками «учебных» полей  не радуют пока.

Мне кажется, что патриот – крымчанин обязательно должен хоть разок сам побывать на Арабатской стрелке, на «настоящем» Сиваше, увидеть устье речки Мокрый Индол (эта река многим людям известна в своем начале, она протекает у знаменитых монастырей) . Путешествие на восточный «край света» - это возможность сравнить природные условия в разных частях Крыма. Разработка маршрута путешествия к Азовскому морю и Сивашу стала и практикой по истории Крыма, например, узнала много нового о партизанском движении крымчан в Великой Отечественной войне… и – отличным делом «на карантине», который в начале апреля 2020 года «не пускает» в походы, но не ЗАПРЕЩАЕТ помечтать!

Путешествовала на восточный край Крыма Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей