Виртуальная презентация

На «удаленке» в начале апреля 2020 года оказались со всеми школьниками и журналисты-натуралисты  творческого объединения «Школа юнкоров»  Эколого-биологического центра Евпатории

«Отложенной» оказалась привычка проводить ПРЕЗЕНТАЦИЮ нового выпуска журнала «Юный Натуралист». Благодаря помощи городского руководства, в две детские библиотеки Евпатории поступают по подписке номера этого лучшего отечественного научно-популярного Всероссийского издания из Москвы. Но «пришел карантин» и все горожане стали больше проводить времени дома, и «заново учиться читать книжки»… Оказывается, ТАК ПРИЯТНО иногда «оторваться от компьютера» и полистать страницы типографского текста.

«Школа юнкоров» за ПОБЕДУ в конкурсе «Клуб Почемучек» редакции «Юного Натуралиста» регулярно получает свежие номера журнала. Почта работает – и новинка за АПРЕЛЬ-2020 уже в руках ТЫСЯЧ подписчиков по всей России. Кстати, подписаться и сейчас не поздно – и во втором полугодии можно будет всем желающим в Крыму получать интересную информацию о природе у себя дома!

Юные экологи Евпатории особенно ждут журнал за МАЙ, в нем снова (как уже в этом, 2020 году, в МАРТОВСКОМ номере) анонсированы публикации о растениях Евпатории, ведь наша городская экосистема уникальна. Не случайно все туристы спрашивают местных жителей о красотах окружающей среды… к экскурсиям журналистов «Школы юнкоров» постоянно «прикрепляются» природоведы-любители и из Симферополя, и из Самары, и из Подмосковья, и из других регионов страны. Красивого много – но далеко не все жители Евпатории сами могут назвать цветок, дерево, кустик из СВОЕГО скверика.

Во время карантинных мер можно очень сильно пополнить свой багаж знаний. Юнкоры Эколого-биологического центра особенно советую ознакомиться с  настоящей «энциклопедией евпаториеведения», сайтом интернет газеты «Тайное общество Евпатория». С 2014 года на этом ресурсе копится информация о городской экосистеме. Из материалов сайта и печатается в Москве, в журнале «Юный Натуралист» информация о достопримечательностях биоценоза нашей малой родины.

И даже без наших юнкоровских материалов выпуск журнала без «крымских новостей» невозможен. Конечно, Черное море, горы и степь, леса и парки – это источник вдохновения и инфоповод  для зарисовки «с природы»!

В АПРЕЛЬСКОЙ книжке ЮН мы нашли публикацию о КРЫМЧАНКЕ (ящерице). И сразу напали воспоминания! Кто из детей не гонялся за шустрыми животными в горах или на берегу озера Мойнаки? Кому не приходилось впадать в УЖАС от извивающегося в детских пальчиках хвоста рептилии? Ящерица – это у многих людей одно из наиболее ярких и запоминающихся впечатлений от первого похода, от встречи с живым миром. Охота ящерицы на мух, битва ящериц за место на камешке, позирование крошечного «динозавра» перед камерой, тень «призрака» на пикнике – у каждого крымчанина найдутся личные воспоминания. Приятно было почитать о давней знакомой…

А на другой страничке – повеяло йодистым ароматом моря, вспомнился пляж, ожили детские впечатления о «рыбацком счастье». Ну, кто же из евпаторийцев не ловил рыбу-иглу своими руками. Удержаться в раннем детстве просто невозможно – это непередаваемое счастье, поймать и подарить своими руками свободу фантастическому существу. Прочитаешь о рыбке-игле, о бабочках голубянке (нашем обычнейшем мотыльке) или бражнике (его за манеру полета зовут «колибри») – и улучшается настроение. Укрепляется вера в то, что скоро ограничения снимут, коронавирус «стреножат», а дети снова начнут гоняться за бабочками и оживлять городские пейзажи и ландшафты своим «популяциями».

В новом выпуске можно прочитать о разных природных комплексах, в том числе – и заметки юных корреспондентов в рубрике «Клуб Почемучек». Например, информацию юнкора из Астрахани, журналиста-краеведа из Югры (Ханты-Мансийский округ). Читаешь, и  чувствуешь, что огромная страна сплотилась, мы вместе, у нас одна природа на всех, и ее красотами будем любоваться сообща. Пандемия пройдет, природа останется – до встречи у достопримечательностей окружающей среды!

Знакомилась с новым журналом ЮН Екатерина БАЛЕТИНСКИХ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей