Репортаж «из» кур – щавеля

Сидим дома, собираем урожай!

Свой дом с участком (в городе) – это не только «своя крепость», но и фабрика здоровья, и КУРорт! КУРзал (курортный) может быть каким угодно – в Евпатории у юнкора Эколого-биологического центра появилась на «домашнем режиме» щавелевая ферма. Во дворе с грядкой скучать некогда – трудись, и встречай плоды своего труда на «празднике урожая».

ЩавЕль (ударение на Е) – это замечательный овощ, богатый на витамины и полезные микроэлементы. Все знают лимонную кислоту, многие слышали про яблочную, но о ЩАВЕЛЕВОЙ кислоте тоже нельзя забывать! В молодых листочках растения ее достаточно, а в старых (особенно в КОНСКОМ щавеле) ее слишком много. Убрать излишек – целая «химия»! Надо смешать щавель с белым мелом и тогда выпадет «правильный» осадок…

Обычный щавель и конский щавель совсем дико растут рядом с жильем человека издавна. Конский щавель горчит, и давно проиграл борьбу за симпатии человечества. Но в Армении есть (там все травы «можно есть»)  приправа АВЕЛУК, ботаники утверждают, что она из конского щавеля. Листики у конского обычно с красными прожилками.

Щавель (щавей) уже в 17 веке стал распространенным овощем. И у нас в семье поддерживают традиции европейской кухни – многолетнее растение очень хорошо растет в Евпатории. Это самый ранний овощ. Мы подготовили и посеяли семена у дома заранее – а теперь, в марте, собираем урожай.

Окрошка по бабушкиному рецепту (это когда 300 граммов щавеля заливается литром кипятка, остывшую воду сливают, а листочки овоща режут и смешивают с «обычным» набором для окрошки) с ингредиентом, выращенным своими руками особенно вкусная, честное слово.

Щавель содержит много микроэлементов, в том числе фтор и цинк, одни источники утверждают, что давать домашним кроликам это растение нужно, а другие – против этого. Но домашние птицы (куры) любят полакомиться на грядках, поэтому животноводство во дворе должно быть под контролем.

Щавель не обрабатывают химикатами, потому он относится к экологически чистой продукции. Но и без кроликов урожай стараются попортить под землей (ПРОВОЛОЧНИК, медведка) и на свету – клопы-щитники, жуки-светлячки, озимые совки, даже тля.

Хорошо, что ЩАВЕЛЬ холодолюбивый и растет до появления насекомых, начинает прорастать при плюс двух градусах. Выведены разные сорта этого огородного растения: «Изумрудный снег», «Изумрудный король», «Широколистный», «Крупнолистный», «Малахит»… все не перечислить.

Очень хорошо для степной Евпатории, что болеет щавель (в основном) из-за переувлажнения. С этим сложно в Крыму… Но на вредителей  есть и другая управа – посевы щавеля обрабатывают отваром из ботвы от помидоров, чеснока и древесной золой.

Щавель – не единственное растение «к столу», которое можно вырастить без особых хлопот на придомовом участке. Поэтому и на «домашнем режиме» сидеть весной некогда – нужно заниматься сельским хозяйством у себя в огороде, это полезно и можно чувствовать себя кормильцем. Конечно, балкон, подоконник или лоджия дает меньше возможностей для проявления талантов земледельца, но щавель можно вырастить и не выходя из многоквартирного дома, находясь на самоизоляции… попробуйте! Окрошка покажется еще вкуснее!

Огородный репортаж подготовил Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №1

Фото из архива автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей