Вкус Крыма: почувствуйте!

Сидим дома – копим идеи (креативно мыслить можно везде, даже на собственной кухне)

Самоизоляция «на коронавирус» заставила людей часто бывать на кухне и много читать. Если совместить приятное с полезным, то можно потратить время на прокладывание «маршрутов выходного дня». И поможет нам обычный  кухонный шкаф, превращенный в «Шкаф Нарнии»!

Юнкоры Эколого-биологического центра в апреле прошлого (2019 года) проводили занятия творческого объединения «в экскурсиях и в интервью». Вспомнилось, что  давным-давно, «в прошлую Масленицу» репортеры «Школы юнкоров» разговорились на Театральной площади с гостями города из Красноперекопска. Нас  отделяют «несчастные» 113 километров шоссейной дороги – и красноперекопчане отлично знают наш город, они перечисляли достопримечательности Евпатории, хвалили красоту наших парков, показывали фото… а мы, евпаторийцы, не могли ответить любезностью на любезность. К стыду своему, о Красноперекопске мы, журналисты-школьники, ничего не знали.

Редакционное задание «на карантине» застало врасплох – как развивается пищевкусовая промышленность на полуострове на примере «кухни твоего дома». Пришлось залезть в мамин шкафчик. Сразу натолкнулся на коробочку СОДЫ.  Пожалуйста: Республика Крым, город Красноперекопск. А стоит ли туда поехать после карантина? Собирая информацию, о Красноперекопске, понял, обязательно!

Улица Перекопской дивизии известна всем горожанам-евпаторийцам. А в 2020 году есть повод вспомнить о СТОЛЕТНЕМ юбилее –  Мемориал «Три штурма Перекопа» на улице  Мичурина посвящен в том числе и героическому событию времен Гражданской войны. Недалеко находится наша «китайская стена» - исторический Перекопский вал… можно ли называть себя любителем истории своей малой родины, не побывав лично на Перекопском валу, не пройдя восемь с половиной километров и не посмотрев на Степь с высоты в 20 метров уникального объекта? Наверное, нет!

А рядышком расположены Лебяжьи острова, шесть кусочков суши знаменитого заповедника,  и в водах этой территории встречаются все три вида черноморских дельфинов! Но можно даже сам город не покидать на экскурсии – Краеведческий музей с экспозициями расскажет о героизме Красной Армии во время штурма Перекопа в АПРЕЛЕ 1944 года. Музей находится на улице Менделеева, знаменитого химика. С химией у города (Красноперекопск стал городом в 1966 году, а до 1963 года, «третьего штурма», был «столицей строительного городка Северо-Крымского канала») отношения самые крепкие.

Отцами города официально считаются Академик КУРНАКОВ и ученый Каблуков. Они доказали, что из вод озер Присивашья можно получать растворы – сырье для ценнейших производств. Сначала из воды озера Старое (Тузла – это слово от татарского «туз» - «соль») стали извлекать БРОМ, а позже появился завод по производству пищевой соды. Кстати – кроме соды в наши дни много и других товаров  поступает на рынок из маленького города Красноперекопска. Например, противоледовый реагент, соль, известь…

Заглянув на сайт предприятия, я увидел, что в 2019 году завод отпустил потребителям почти 337 тысяч тонн соды! И продукцией интересуются потенциальные покупатели в Смоленске и в Иркутске, Воронеже и за рубежом (в Казахстане, в Турции). В свободном доступе есть информация, что в Красноперекопске производят холодильные шкафы и другое оборудование… Стыдно (оказывается) коренному крымчанину не знать о славном Красноперекопске…

Из Северного Крыма много людей приезжает на знаменитые пляжи Евпатории, но! Возле города Красноперекопска тоже имеется не только красные и содовые озера – очень знаменит пляж Золотой Клинок.

История страны, развитие промышленности (бром, сода…), сельского хозяйства и строительства (Северо-Крымский канал), тайны биологии (интересное наблюдение зоологов – за СЕЗОН колония чаек-хохотуний с Лебяжьих островов съедала 8 МИЛЛИОНОВ сусликов и еще до ДВУХ миллионов мышей!) – все это связано с Красноперекопском. А вы говорите: Севастополь, Бахчисарай! Конечно, есть ОЧЕНЬ известные туристические маршруты, а есть и «тихие тропы». Думаю, что евпаторийцам интересно было бы проложить маршрут похода одного выходного дня и в Красноперекопск, на родину пищевой соды из кухонного шкафчика.

Встретимся в городском парке, на улице Калинина после карантина… согласны?

Собирал и обрабатывал информацию ко Дню геолога (5 апреля 2020 года) Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей