В Крыму введен режим всеобщей самоизоляции

В Республике Крым введен режим самоизоляции для всех граждан с 3 по 6 апреля. Соответствующие изменения внесены в указ главы РК Сергея Аксенова о введении в регионе режима повышенной готовности.

«С 3 апреля 2020 года по 6 апреля 2020 года обязать граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом», — ​сказано в документе.

Кроме того, разрешен выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания и вынос отходов до ближайшего места их накопления.

Также разрешается передвижение по территории Республики Крым, если это связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с законодательством, при наличии справки работодателя. В справке, бланк которой опубликован в приложении к указу главы Крыма, должен быть указан ИНН работодателя, который будет проверяться полицией и налоговой службой, а также фамилия, имя и отчество, паспортные данные и фактическое место регистрации предъявителя.

Кроме того, с 1 апреля до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки граждане обязаны соблюдать дистанцию друг от друга не менее полутора метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Вице-премьер правительства республики Елена Романовская, выступая 2 апреля с ежедневным докладом на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения новой инфекции в регионе, подчеркнула особую значимость соблюдения режима самоизоляции для граждан старше 65 лет.

— Вводится жесткий режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, — ​сказала она. — ​У них таких справок не будет, они имеют право выхода на улицу только по следующим причинам: оказание экстренной медицинской помощи, вынос мусора, выгул животных на расстоянии 100 метров от дома, приобретение продуктов питания. Напомню, что для этих граждан сегодня работают волонтерские группы и соцработники. Если необходимо приобрести продукты питания или медикаменты, можно обратиться на горячую линию.

С 3 по 6 апреля, подчеркнула Романовская, граждане, которые не осуществляют работу в непрерывном секторе и не работают в госорганах, также обязаны подчиняться этим ограничениям.

Власти разъяснили также правила пользования личными автомобилями в условиях введенных в Крыму ограничительных мер.

— Личным автотранспортом могут воспользоваться те граждане, у которых имеется право на перемещение. Те граждане, которые получили у своих работодателей справки на перемещение. То есть для работы, для того, чтобы добраться до каких-то объектов, связанных с выполнением производственных и должностных обязанностей, но не для личных целей, — ​сообщила на вчерашнем заседании штаба сообщила вице-премьер Жукова.

Премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк уточнил, что если ближайший магазин находится на большом расстоянии, то воспользоваться личным автомобилем разрешается. — ​В селе может торговый объект быть за километр — ​конечно, можно проехать на машине, — ​подчеркнул он.

В связи с введенным карантином в Крыму ужесточают транспортные ограничения. Так, со 2 апреля по 14 апреля нынешнего года:

  • перевозки, связанные с отправлением грузов из Республики Крым, а также перевозки грузов в пределах Республики Крым осуществляются при наличии справки, выдаваемой организацией-отправителем по форме согласно приложению  4 к указу главы РК;
  • перевозки, связанные с поступлением грузов на территорию Республики Крым, осуществляются при наличии соответствующей товарно-транспортной накладной;
  • полностью ограничиваются пассажирские перевозки и перевозки багажа по автобусным и троллейбусным маршрутам, по маршрутам междугороднего (по межмуниципальным и межрегиональным маршрутам) и международного сообщений;
  • пассажирские перевозки по автобусным, троллейбусным и трамвайным маршрутам городского и пригородного сообщения осуществляются ежедневно в период с 6.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00 в режиме выходного дня;
  • полностью ограничиваются пассажирские перевозки по заказам, кроме случаев перевозок для государственных и муниципальных нужд по согласованию с Министерством транспорта Республики Крым;
  • полностью ограничиваются перевозки пассажиров и багажа легковыми такси вместимостью более 5 посадочных мест (с учетом места водителя) на территории Республики Крым;
  • легковые такси вместимостью до 5 посадочных мест (с учетом места водителя) работают в обычном режиме на основании выданных Министерством транспорта Республики Крым разрешений на осуществление соответствующей деятельности;
  • полностью ограничивается движение пригородных поездов по маршруту «Керчь — ​Анапа — ​Керчь»;
  • движение пригородных поездов по территории Республики Крым ограничивается по одному оборотному рейсу утром и вечером в течение суток;
  • полностью ограничить пассажирские перевозки на морском транспорте;
  • полностью ограничивается движение маломерных судов, за исключением осуществляющих деятельность, направленную для государственных и муниципальных нужд.

С полным текстом Указа Главы Республики Крым от 1 апреля 2020 года № 89-У «О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У», а также с приложениями к документу можно ознакомиться на интернет-портале Правительства Крыма, перейдя по ссылке.


Оставайтесь дома!

Дорогие евпаторийцы!

Мы сегодня оказались в непростых условиях. Властями всех уровней делается все возможное для предотвращения массового распространения коронавирусной инфекции. Но очень многое зависит и от нас с вами!

С 3 апреля в городе будут действовать строгие меры. Сейчас это единственный способ избежать массового распространения вируса. От вас требуются сознательность и дисциплина, отказ от риска ради своего здоровья и здоровья своих близких. Прошу вас быть предельно осторожными и соблюдать все требования!

В это сложное время хочу сказать особые слова благодарности медицинским работникам, сотрудникам органов внутренних дел, всем, кто обеспечивает жизнедеятельность города, и волонтерам, оказывающим необходимую помощь евпаторийцам. Искренне желаю всем здоровья и терпения!

Берегите себя и своих близких!

Глава города Евпатории Олеся ХАРИТОНЕНКО.

Уважаемые жители города!

Каждый из нас должен понимать всю серьезность и опасность сложившегося положения и сделать все возможное, чтобы не допустить распространения на территории города новой инфекции.

На протяжении последних недель мы неоднократно рекомендовали вам ограничить свое передвижение по улицам города и, по возможности, соблюдать самоизоляцию. Теперь, согласно Указу Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У, на всей территории полуострова меры безопасности будут усилены. Я убедительно прошу всех жителей города соблюдать установленный строгий режим. Необходимо помнить: коронавирус опасен для всех. Под особой угрозой находятся пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом.

Ситуация серьезная. Сегодня от сознательности каждого из нас зависит скорость распространения инфекции. Только совместными усилиями мы сможем справиться с угрозой развития эпидемии.

Будьте здоровы!

Глава администрации города Роман ТИХОНЧУК.

По материалам РИА Новости Крым, Крымского информационного агентства, ИА «Крыминформ».

Фото ruinformer.com

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19410) от 03.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей