Лучшая профилактика заболеваемости

Беспрецедентные меры, призванные замедлить и остановить распространение COVID‑19, помогают странам выиграть время и снизить нагрузку на системы здравоохранения, хотя и ценой немалых социальных и экономических издержек. В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мер. Главой Крыма было принято решение о введении на полуострове со 2 апреля карантинных мероприятий. Все это делается с целью максимально уберечь население от инфекции.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается в том числе посредством выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил.

Передача вируса может происходить при прямом контакте с зараженными людьми и косвенном контакте с поверхностями или объектами, используемыми зараженным человеком (например, дверная ручка, стетоскоп или термометр). Рекомендованная дистанция между людьми в период эпидемии составляет 1,5 метра.


О статистике

В России по состоянию на утро 2 апреля зарегистрировано 3 548 заражений (+771 случай за сутки), 235 выздоровлений и 30 смертей. В Крыму количество пострадавших от вируса составило 16 человек. В Севастополе — еще 5. Мировая статистика: 935 453 подтвержденных случаев (прирост за сутки около 9%), 94 197 выздоровлений и 47 246 смертей.

В такой ситуации важно не терять оптимизма и сохранять как физическое, так и психическое здоровье — ​это ключ к сильному иммунитету, психологической устойчивости, важной для того, чтобы мы вместе могли справиться с этой проблемой. Соблюдайте режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, двигательную активность.

Предлагаем способы поддержания физической активности в условиях постоянного пребывания дома:

Делайте разминки в течение дня. Танцы, игры с детьми и выполнение домашних обязанностей, таких как уборка дома и уход за садом, позволяют оставаться физически активными в домашних условиях.

Используйте онлайн-ресурсы. Воспользуйтесь преимуществом онлайн-ресурсов, предлагающих комплекс физических упражнений. Многие из них находятся в бесплатном доступе на YouTube.

Гигиена рук — ​это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей: столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и прочих предметов поможет в эффективной борьбе с вирусами.

Ходите. Даже в небольших помещениях хождение по периметру или марш на месте помогут вам оставаться активными.

Проводите время в стоячем положении. Рассмотрите возможность использования стола на высоких ножках, позволяющего работать стоя, или используйте в качестве подставок книги или другие приспособления. Во время отдыха в сидячем положении отдавайте предпочтение умственным видам деятельности, таким как чтение, настольные игры и паззлы.

Расслабляйтесь. Медитация, глубокие вдохи и выдохи помогут вам сохранять спокойствие.

Правильно питайтесь. ВОЗ рекомендует пить воду вместо сахаросодержащих напитков. Ограничьте или исключите потребление алкоголя. Обеспечьте достаточное количество фруктов и овощей и ограничьте потребление соли, сахара. Отнеситесь внимательно к употреблению мясных изделий: они должны быть приготовлены при длительной термической обработке. Пейте как можно больше теплой жидкости и включите в свой рацион жирные кислоты омега‑3, омега‑6 (рыбий жир), необходимые витамины.


О продуктах

Роспотребнадзор не рекомендует делать запасы и приобретать продукты впрок. Продовольственные магазины работают в постоянном режиме и поддерживают неснижаемый объем основных продуктов питания. В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители (пищевая моль и др.) и нанести вред здоровью. В магазине необходимо дотрагиваться до всех поверхностей с помощью салфетки или перчаток, потом их выбросить. После посещения магазина нужно тщательно вымыть руки и лицо, протереть пакеты с покупками и упаковки антибактериальными салфетками или обработать спиртовым спреем, овощи и фрукты помыть. Если продукт герметично упакован, то промыть упаковку водой с мылом.


О масках

В Интернете появляются объявления о продаже многоразовых масок, выполненных из тканых материалов. При этом указанные маски не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией по применению. Повторно такую маску использовать можно только после специальной обработки: стирки, глажки горячим утюгом с обеих сторон. Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно носить изделие: маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Надевайте изделие чистыми руками, не прикасайтесь к нему во время ношения, снимайте только за резинку или тесемку. Влажную или отсыревшую маску следует сразу сменить на новую, сухую. Не используйте вторично одноразовую маску. После того, как снимете изделие, выбросьте его в закрывающееся мусорное ведро и вымойте руки с мылом.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания президента Владимира Путина с правительством заявила, что первый этап испытания отечественной вакцины от коронавируса COVID‑19 начнется 29 июня.

Помните, что ваше здоровье — ​в ваших руках. Соблюдайте все правила по предотвращению заражения вирусом и не выходите из дома без крайней необходимости. Берегите себя и друг друга!

Куда обратиться за помощью

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8‑800‑555‑49‑43;

горячая линия ведомства по вопросам коронавирусной инфекции в Республике Крым +7(978) 919‑11‑23.

Дополнительные контакты «горячей линии»:

  • Круглосуточная диспетчерская служба «ЕДДС» в муниципальном образовании городской округ Евпатория: 42-050, +7(978) 898‑79‑09;
  • ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»: (036569) 5‑95‑87;
  • Территориальный отдел по городу Евпатория и Сакскому району МУ Роспотребнадзора по РК и г. Севастополю: +7(978) 919‑11‑33.
  • Государственный комитет молодежной политики Республики Крым по инициативе общественных организаций обеспечит работу круглосуточной горячей линии по вопросам коронавирусной инфекции.
  • Пожилые люди смогут проконсультироваться по вопросам профилактики опасного заболевания, а также оставить заявку волонтерам на доставку продуктов и медикаментов.
  • Телефоны горячей линии круглосуточного единого штаба Республики Крым: +7(978) 910‑50‑22, +7(978) 910‑50‑44.
  • Телефоны горячей линии штаба Евпатории: +7(978) 703‑76‑85, +7(978) 702‑83‑57.

В случае необходимости люди пожилого возраста могут обратиться в офис «Единой России» для помощи в покупке лекарств или продуктов, тел. 4‑11‑96, 4‑11‑97, +7(978) 752-14-39.

Елена ФИЛАТОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19410) от 03.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей