Чингиль возвращается!

Сидим дома – строим планы… будущее никто не отменит!

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра в последний день марта 2020-го года получили задание по обработке редакционной почты. В числе присланных в адрес интернет-газеты «Тайное общество Евпатория» фотоснимков выделяется серия нашего партнера по экоакциям, Михаила Михайловича ПАЮКА. У него на оконной грядке подрастают маленькие сеянцы засухоустойчивого кустарника. Его имя – ЧИНГИЛЬ СЕРЕБРИСТЫЙ. Кустарник «вымер» в Евпатории несколько лет назад. С помощью волонтеров Питомника Добрых Дел из Симферополя юнкоры-натуралисты попробуют вернуть ЧИНГИЛЬ в экосистему нашего города.

Чингиль (чемыш) по-английски называют Солончаковое дерево. В США (в штате Калифорния) Рашен солт три),  называют Русским Соленым Деревом ведь природный ареал этого уникального кустарника из БОБОВЫХ охватывает земли Степи от Дона до Монголии. В китайском Синцзян-Уйгурском автономном районе даже город назван Чингиль (по-китайски звучит как Цинхэ).

А чем же так уникален куст? Он высок – если не стричь, то даст приличного размера тень, декоративен, может расти на очень засоленных почвах. За это ЧИНГИЛЬ СЕРЕБРИСТЫЙ стали выращивать в Дендропарке Евпатории. К сожалению, на улицы за пределы Ботсада на Фрунзе наш чингиль не вышел. В городе вдоль новых кварталов по Некрасова, проспекту Победы и в других местах стали высаживать массово бирючину, самшит, спирею, жимолость…

Пять лет назад «экспедиция «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории повела фотосъемку кустарника в Ботсаду, в его северо-западной части. Оказалось – съемка 2015 года стала «эпитафией». Застать цветение этого кустарника – проблема, красивые розово-фиолетовые «фасолевые» цветы держатся всего дней 10, но самое печальное в том, что именно этот куст погиб вскоре после цветения. И семян не оставил.

В связи с климатическими изменениями и возможным усилением «аридности» - засушливости, о ЧИНГИЛЕ придется вспомнить озеленителям. Ученые назвали куст ГАЛИМОДЕНДРОН ГАЛОДЕНДРОН. В корне названия – «СОЛЬ» . И всюду в «соленых» растительных сообществах этот чингиль занимает ведущее место.

Евпаторийцы, бывавшие в Казахстане (на озере Алаколь, в городе Байконур), показывали во время интервью юнкорам фотографии, а на заднем плане красовались цветущие кусты нашего куста-героя. Люди и не обращали внимания, перед каким растением они фотографировались.

 К посадочной кампании осень-2020 юнкоры-краеведы готовятся вместе с общественниками из организации «Сеятели» (город Симферополь). С помощью волонтеров (Михаила Михайловича Паюка – выпускника школы Евпатории – в первую очередь) в 2019 году  и в начале 2020 года редкие саженцы (ликвидамбара и фотинии, понцируса и других растений)  уже высажены в разных микрорайонах, в скверах, на территории парков санаториев и детсадов («Чудо-остров» и «Ивушка»).

Вернуть «вымершего» помогли добровольцы, входящие в общественную организацию, они собрали семена. Бобы с семенами созревают в октябре, потом подготовили почву и посадочный материал – и в начале весны родились маленькие ГАЛИМОДЕНДРОНЫ. Всхожесть у семян – практически пятьдесят процентов, значит, много «чингилят» можно будет вернуть в нашу экосистему.

А может быть, где-нибудь в Евпатории еще живет свой чингиль? Во время цветения у куста вьются пчелы. Это потому, что им «намазано». Чингиль относится к МЕДОНОСАМ – гектар насаждений дает 200 килограммов меда! Медонос – это при медосборе по 140-150 килограммов с гектара…

Мед чингильный не «дает» аллергических реакций. В Евпатории этим свойством своего меда славится «акация» ГЛЕДИЧИЯ.

Главное – в городе пора обновлять экосистему. Если на этом этапе озеленения в список «хороших» попадет и засухоустойчивый ЧИНГИЛЬ, экосистема получит  красивые и полезные живые изгороди.

Юнкоры обращаются ко всем любителям природы – присмотритесь к кустарнику, который экономит воду и не гибнет от солености. Чингиль серебристый нам поможет сделать город зеленым и привлекательным.

Собирала информацию Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото М. Паюка, спецкора, и из архива «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей