Я спросил у береста…

Вяз (берест) занимает особое место в экосистеме Евпатории исторически – он одновременно (как Гай Юлий Цезарь) выполняет несколько функций

Старый вяз на несколько дней становится самым красивым в городском биотопе – информационным поводом для заметки «запертого» на самоизоляции корреспондента-натуралиста при подготовке материала на 29 марта 2020 года. Но «на карантине» смотреть с балкона можно в разные стороны – вы видите пушистые веточки старых деревьев? Это наши старейшины природы – знаменитые БЕРЕСТЫ!

Природа «из окна» - это шанс заняться изучением нашего окружающего мира. Знакомы ли вы с растениями, мимо которых быстро проходите несколько раз каждый день? Не факт. А многим из них следует поклониться, и сказать спасибо людям, обеспечившим современному человеку курортный микроклимат в  ужасном месте…

Наш город – уникальная экосистема. Как вы думаете, почему это столетиями на нашем берегу не отдыхали люди, а курорт появился ровно 100 лет назад (в этом году отмечать вековой юбилей будет «пионер» города-здравницы, ВДКС Минобороны имени Елизаветы Петровны Глинки). Его территория – часть первенца оазиса в Степи среди лиманов и КОМАРОВ. А еще – среди песчаных и пыльных бурь, жарких иссушающих суховеев и морских ураганов. Путь в туристическое будущее заложил Садук Шакай и его друг – Семен Дуван.

А ведь «ученые» утверждали – ничего расти в степной и пыльной Евпатории на воле не будет, только под защитой глухих заборов во внутренних двориках! Ну, - посмотрите на современную карту Евпатории – она на 50 процентов зеленая! И для туристов после карантина город у моря будет интересен микроклиматом степи и моря в ТЕНИ деревьев наших парков и скверов.

Первую часть современного озеленения Евпатории взял «на себя» именно один из ВЯЗОВЫХ (ильмовых) – мелколистный берест. Юнкоры брали интервью у старожилов, которые помнят субботники по посадке берестов после войны. В 40-е и 50-е годы самыми доступными были саженцы местных крымских ясеней, берестов, тополей. Кроме береста, в городе на старинных улицах встречается ВЯЗ ШЕРШАВЫЙ (горный). У него даже пластинки с семенами «в пушку»…

Уникальный для Степного Крыма ландшафт создали люди – стараниями и многолетним трудом. Сейчас страшно представить – но МАЛО высадить, и оказаться в тексте фельетона, это значит, за весенний посадочный сезон привезти на улицы, во дворы и скверики СОРОК тысяч сеянцев! 40 тысяч весной… и еще больше – осенью. Вот как выполнялись программы по озеленению города. А 70 лет назад Евпатория была «маленькой»!

Берест стал спасителем пляжей – невозможно загорать на сильном ветру… Он регулировал поверхностный сток, с ним привозили очень хороший грунт. Постепенно заболоченные «лиманные» участки принимали привычный евпаторийцам облик. В городе поселились птицы – БЕРЕСТ кормит птенцов щеглов тлями, пластинками ПЕРВОГО урожая в сезоне – чижей и зеленушек.

Сейчас берест стал красавцем – это зреют семена в пластиночках, превращающие каждую веточку дерева в пышное боа «кошачий хвостик».

Перед этим дефиле в семенах ветви были покрыты бордово-фиолетовыми пыльниками цветов. Да, не мимоза – но цветы вязов (хоть и не дают товарного меда) обеспечивают пчелосемьи взятком на жизнь, пчелки с береста собирают 2клей» для изготовления прополиса, а позже снимают урожай «падь». Падь (говорят пасечники) испускает тля на листьях…

Наши евпаторийские вязы – это не только гнездовья сорок, но и убежище для многих мелких пташек. Скворцы и горихвостки, синицы и дятлы, почти все местные ЗЯБЛИКИ, многие зеленушки, реполовы-коноплянки и дикие голуби (вяхири и горлицы)  обустраивают свое жилище на берестах. Это дерево надо ценить! Питательный салат из семян вязов кормит перелетных пташек. Чижи, например, лакомятся семенами – и московские парки, северные леса полнятся чижиками, вскормленными нашими зимними парками.

Дерево общежитие, дерево кормушка, растение оформитель наших кварталов. Берест обязан находиться в Красной Книге Евпатории, как почетный обитатель экосистемы. Системообразующий…

Вязовой «вязи» тенистых уголков города пришлось пережить много трудностей. Старые бересты (им уже 70+) пережили хОлодность людей, их пилили и на вязовых местах высаживали то модные кельрейтерии, то хвойники, то кусты с цветами. Выдержали бересты и ЭПИДЕМИЮ «голландской болезни вязов» - несколько лет казалось, что с улиц Кирова и Маяковского совсем исчезнут старые вязы с дуплами-гнездами дятлов и совок-сплюшек…

Пережили о омоложение – когда длинные пеньки снова покрылись шапками мелколистной, но тенепродуктивной листвы. Кто только не «кормится» под берестом – и мороженщики, и раздатчики флаеров, и распространители билетов на туры и концерты…

Гай Юлий БЕРЕСТ действует. Ему можно простить вздыбленный корнями асфальт (а куда девать корни?) – просто следует позаботиться о том, чтобы соленые подпочвенные воды не поднимались. В 20-м веке этому научились… Можно извинить и то, что семена скоро потеряют сочный цвет спаржи-аспарагуса и станут буро-кофейной гущей на «полу». Его семена не выбрасывать бы в мусорку, а использовать для мульчирования и сохранить для «опада»… А то ежикам в сквере Ленина зимой негде сделать берложку сухую – и листву, и семена подметают вчистую, забывая о множестве живых компонентах биогеоценоза. Люди – только часть окружающей среды. Если человек забывает – природа может НАПОМНИТЬ

Берест-вяз заслужил уважение людей. Берестечко, Вязьма и другие географические объекты – памятники дереву. Молодые бересты обязательно должны появиться в городской экосистеме нового времени – потомки скажут спасибо и нашему поколению евпаторийцев.

Собирали информацию о дереве «у окна» Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей