Когда достроят детсады в Исмаил-Бее?

Проблема с очередностью в детские сады знакома многим крымчанам. После воссоединения Крыма с Россией она с каждым годом становится все менее острой, что объясняется повсеместным строительством и установкой новых капитальных и модульных дошкольных образовательных организаций. Однако, к сожалению, эти перемены к лучшему охватили пока что не все районы. Например, малыши Исмаил-Бея до сих пор вынуждены посещать детские сады в других районах города или же вообще оставаться дома. Так в чем загвоздка?

Как пояснили корреспонденту «ЕЗ» в управлении культуры и межнациональных отношений, для решения задачи по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения в микрорайоне Исмаил-Бей запланировано строительство трех дошкольных образовательных организаций на 135, 140 и 100 мест. Работы по одному из объектов уже практически завершены, а два других еще предстоит построить.

Детсад на 135 мест

В федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» был включен объект «Строительство дошкольной образовательной организации на 135 мест, микрорайон Исмаил-Бей г. Евпатория».

•  Кто отвечает

Заказчиком по данному объекту является Государственное казенное учреждение Республики Крым «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым».

✔ Что сделано

В 2016 году администрация города Евпатории по данному объекту провела работы по постановке на кадастровый учет и оформлению права собственности на земельный участок, расположенный на пересечении улиц Кезлев и Амет-Хана Султана.

В том же году проектные работы по данному объекту завершены, получено положительное заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации.

Для выполнения строительно-монтажных работ был заключен договор с ООО «Альянс».

!  В чем загвоздка

Сейчас работы на объекте приостановлены в связи с расторжением контракта в одностороннем порядке. После завершения судебных разбирательств возможно проведение процедуры определения новой подрядной организации для выполнения строительно-монтажных работ.

•  Перспектива

По данному объекту в 2020 году предусмотрено проведение проектно-изыскательских работ и обоснование инвестиций. Согласно распоряжению Совета министров Республики Крым от 17 октября 2019 года № 1269-р на данные цели выделены средства бюджета Республики Крым в сумме 445,80 тыс.руб.

 

Детсад на 140 мест

Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым направил в качестве предложения для включения в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» на 2021—2022 годы объект «Строительство дошкольной образовательной организации на 140 мест, микрорайон Исмаил-Бей, г. Евпатория».

✔ Что сделано

В 2016 году администрация города Евпатории провела работу по постановке на кадастровый учет и оформлению права собственности на земельный участок под объект «Строительство дошкольной образовательной организации на 140 мест в микрорайоне Исмаил-Бей».

Данный объект включен в Соглашение между Министерством экономического развития РФ и правительством Республики Крым.

•  Перспектива

Реализация объекта запланирована за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП до 2022 года.

 

Модульный детсад на 100 мест

За счет средств республиканского бюджета приобретен модульный детский сад на 100 мест в мкрн Исмаил-Бей, ул. Вели Ибраимова.

✔ Что сделано

В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте завершены. За счет средств местного бюджета установлены локальные очистные сооружения.

!  В чем загвоздка

Отсутствие на данном объекте модульной газовой котельной препятствует вводу объекта в эксплуатацию.

•  Перспектива

В местном бюджете предусмотрены средства на строительство модульной газовой котельной — ​1,5 млн руб.

По установке модульной газовой котельной было объявлено два аукциона, однако подрядчик не выявлен. В настоящее время в местном бюджете предусмотрены дополнительные средства в размере 7 млн руб. После увеличения и доведения лимитов будут объявлены новые торги.

Мила АНТОНОВА.

Фото Эмилии ИЗМАЙЛОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19409) от 27.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей