Закрепление социальных гарантий

«ЕЗ» продолжает рассказывать читателям о сути поправок в Основной закон государства, предложенных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и представителями общественности. В этот раз мы решили коснуться статьи 75 — о финансовой системе, налогах и валюте.

Уже существующие пункты статьи оставили без изменений, но решили добавить к ним несколько новых пунктов, уточняющих и упрочняющих права граждан.

Итак, сейчас статья 75 Конституции РФ выглядит так.

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — ​основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.

4. Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе.

Предлагается добавить пункты 5, 6 и 7.

5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Кроме того, отдельно решено выделить и статью 75.1 — ​о поддержке принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений.

В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

Как видите, эти изменения регулируют и защищают права рядовых граждан, пенсионеров, социально незащищенных слоев населения. Это все уже было прописано в других законах РФ, но при определенных обстоятельствах действие одного закона могло быть отменено или приостановлено другим. Теперь же, когда определенные гарантии прописаны в Конституции РФ, отменить или приостановить их намного сложнее. И это наша с вами страховка.

Депутат Евпаторийского городского совета Татьяна Василевич отметила, что данные изменения призваны способствовать повышению качества жизни населения.

— Смысл предложенных поправок — ​обеспечить развитие России как правового, социального государства, укрепить роль гражданского общества. Считаю очень важными государственные гарантии пенсионного обеспечения, а также то, что предусмотрена индексация пенсий, в том числе и работающим пенсионерам. Владимир Владимирович Путин в своем обращении к Федеральному собранию сделал основной акцент на закреплении социальных гарантий гражданам РФ, которых ранее в Конституции не было. На мой взгляд, первостепенная задача заключается в достижении высокого уровня социальной защищенности каждого гражданина России. Такие изменения дадут возможность повысить качество жизни, поддержать семьи, их ценности, выйти на достойный уровень жизни людей старшего возраста и обеспечить стабильность социального стандарта, — ​сказала она.

Голосование перенесли на другой срок

Президент Владимир Путин решил перенести голосование по поправкам в Конституцию с 22 апреля на более поздний срок. Он сказал об этом в специальном телеобращении к нации. Соответствующий указ Президента уже подписан.

Новую дату голосования определят специалисты, которые будут оценивать ситуацию с коронавирусом и решать, когда голосование будет безопасным. Как, говорится в документе, дата голосования и будет определена отдельным указом президента.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Иллюстрация riabir.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19409) от 27.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей