Облака в моем саду

Если есть возможность на границе марта и апреля «самоизолироваться» на дачном участке – сделайте это, и окажетесь среди облаков из цветов

В конце первого весеннего месяца в Крыму не пасмурно от облаков.  Облака  лежат почти на земле. Это цветут миндаль, алыча, персики и абрикосы. Их кроны ароматными сугробами «заваливают» окрестности Евпатории. Солнечными лучиками «сквозь» облака лепестков светятся цветы кизила, смородины, а по земле «скачут» небесные зайчики гиацинтов… Красиво!

Я гуляла с облаками цветущих крон по редакционному заданию – ведь я живу на почти изолированном  дачном участке. Весенний репортаж – зарисовку с натуры на даче подготовить несложно.

Здесь появляются и «тучки» - с дребезжанием и криками стаи скворцов останавливаются среди белых облаков на привал. Им еще лететь и лететь – Евпатория оказывается на маршруте ежегодных кочевок и миграций пернатых.

Как известно всем юнкорам-экологам, первым у нас в Евпатории зацветает кизил. У него желтенькие шарики цветочков – как веснушки. А сейчас наступает царство алычи. Алыча и миндаль – родственники СЛИВЫ. У алычи цветы – звездочки из пяти лепестков. Белым-бело везде, где расцветает алыча. Кажется, ее цвет даже ночи не даст наступить. Лунным сиянием заполняет цветущий сад.

А с абрикосами и миндалем нам не повезло – заморозки. Деревья только распустились в полный рост.

Персиковое облако больше радует. Персик – красавец, он покрывает дымкой-туманом зимнюю тусклую крону дерева своими цветочками. А НЕКТАРИН уж зеленеет. Кстати – неопушенные плоды с ОТДЕЛЯЮЩЕЙСЯ от мякоти косточкой правильно называть нектарином, а если косточка «приросла», то это бруньон!

Ниже цветут кустики – у нас в саду нет форзиции, ее золотую капель заменяют вытянутые цветки черной смородины. Мне особенно нравятся листики кустарника – с раннего детства зову их «куриными лапками».

У нас уже много ГИАЦИНТОВ, их озерки – словно отражение облаков в лучах закатного солнышка. Но очень скоро им составят конкуренцию яркие  тюльпаны.

Прогулка по саду «с облаками» придает сил и энергии. У меня сад небольшой, но сколько же в нем скрыто весенней красоты! Уже жду урожай – с нетерпением… А что у вас за окном «на карантине»?

Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото автора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей