Тайны одноэтажной Евпатории

На дальней Дальней улице, в дальнем-дальнем доме…

В преддверии 75-летия великой Победы юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории стараются подготовить много репортажей «с  мест». О нашем городе говорят как о Всесоюзной детской здравнице двадцатого века, но Евпатория часто становилась местом проживания многих участников Великой Отечественной войны – и Аллея Героев  на кладбище может рассказать об участниках  всех  важнейших событий 1941-1945 годов. В весенний день 22 марта 2020 года репортеры-краеведы собирали информацию о БУЛАТОВЕ  Исмаиле Булатовиче.  Он родился в Евпатории в 1902 году. Стал советским генералом. Награжден полководческими  орденами. Его имя носит улица нашего города. 28 февраля героическому евпаторийцу – крымскому татарину исполнилось 118 лет…

Будущий генерал родился в бедняцкой семье. Поскольку с 1910 года он учился в начальной школе и в 1914 у Исмаила Булатова было «за плечами» обычные для того времени четыре класса, то становится очевидным – год появления мальчика на свет, это 1902-ой.

Потом учиться было некогда – нужно было зарабатывать деньги, пришлось покинуть Евпаторию (никакого другого названия в 20 веке у города не было), а потом пришла Советская власть в Крым. И молодой Исмаил Булатов ее принял – он оказался в числе выбранных на учебу в ПОЛИТУЧИЛИЩЕ. Юноша уехал в Казань, стал курсантом и с 22 лет оказался на военной службе.

Он действовал в Красной Армии как политрук роты, это – офицерское звание. И к началу 1940-го года получил сверхважное задание командования. Исмаил Булатович Булатов официально вошел в историю (даже если бы потом не совершил своих подвигов и героических действий). Восьмого июля 1940-го года в городе Ливны Орловской области началось формирование новой (120-й) стрелковой дивизии.

Ее за ОДИН месяц и ОДНУ неделю сформировали под руководством командира, Константина Ивановича ПЕТРОВА, и комиссара дивизии, полкового комиссара (так назывались звания до Великой Отечественной войны) Исмаила Булатовича БУЛАТОВА.

Не просто сформировать дивизию и снабдить всем необходимым 14 ТЫСЯЧ человек! Главное – как проявило себя воинское формирование в первый, самый сложный период Великой Отечественной войны. Испытание фашистским огнем командиры и бойцы выдержали. Местом «экзамена» стали окрестности города Ельня в 1941 году.

Потом подразделение выдвигалось к Ленинграду, но действительно воевать стали бойцы дивизии южнее – к «родному» Орлу. Уже 26 сентября 1941 года одной из первых в Красной Армии стрелковая дивизия была названа Шестой Гвардейской! И евпаториец Исмаил Булатович Булатов был причастен к этому в полной мере!

Его работа заключалась во время войны не только в политработе, полковник, а вскоре и ГЕНЕРАЛ-МАЙОР Булатов на уровне АРМИИ занимался вопросами тыла. На фронте это очень важно – иметь «крепкий тыл». Скорее всего – и вывоз раненых, и обеспечение продовольствием,  и снабжение боеприпасами, продуктами, медикаментами, и бытовые условия, и транспорт, все находилось в ведении этого неординарного человека. Только в одной армии – не одна дивизия, а, например, четыре, плюс отдельные батальоны и прочее, и прочее. У Исмаила Булатовича получалось все держать под контролем, обеспечивать тыл всем необходимым, у него ничего «не терялось» и не забывалось, поэтому генерал-майор получал «самое сложное» хозяйство.  Он  - то в одной армии, то в другой, но оказывалось – на самых сложных участках фронта. В условиях ведения наступления в конце 1944 года и начале 1945-го (зимой и ранней весной, когда вообще везти грузы приходится по бездорожью) Булатов справлялся со всеми трудностями службы.

Не случайно наш герой-земляк и фронтовое ранение осколком в голову получил, и награды ему присуждались совершенно боевые (три ордена Красного Знамени, ордена Кутузова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени).

Если в Евпатории двигаться по улице 51-ой Армии (Красноярскому шоссе), то в микрорайоне Исмаил-бей (севернее школы №18) будет поворот на  восток. Это – улица Генерала Булатова. Отчий дом советского военачальника – на противоположной стороне города. Юные корреспонденты на Северо-Востоке Евпатории сначала вышли на улицу Среднюю, потом переместились на улицу Тучина, и в конце концов вышли на Дальнюю, крайний рубеж похода. Здесь видна Старая часть города – булыжная мостовая, малоэтажная застройка, извилистые узкие улочки без  деревьев «снаружи». Бросается в глаза «вертикальное озеленение» заборов-дувалов. Много японской жимолости, плюща, кампсиса-трубкоцвета.

Мемориальная доска обнаружилась на доме по улице Дальней, 18. Юнкоры не нашли сведений о том, что взрослым сюда приезжал Исмаил Булатович. Почти сразу после Победы генерал-майор по болезни ушел «на гражданку». Поселился в Городе-Герое Одессе. Занимался ответственной общественной работой. Генерал Булатов ушел из жизни в семидесятые годы 20-го века. Прошли годы. На календаре – 2020. Мы все вспоминаем людей, приблизивших Победу 75 лет тому назад. Обязательно надо вспомнить и удивительной судьбы человека, Исмаила Булатовича Булатова. Четыре класса начальной школы, тяжелый труд, шанс стать офицером, военная служба в мирное и военное время, генерал-майор Красной Армии.

Спасибо за все, Исмаил Булатович!

Собирал информацию Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей