Лишь для тебя цветет…

А что именно скоро зацветет в садах Евпатории, лучше всего знает Анна Ивановна ТАРАНЕЦ – она снабжает саженцами горожан много лет, и помогает юным экологам-журналистам выращивать сеянцы самых редких деревьев нашей экосистемы

В первую субботу каникул, 21 марта 2020 года, репортеры Эколого-биологического центра Евпатории отправились на «колхозный»  рынок на улицу Интернациональную – за новостями по садоводству. Чем нас порадует весна и лето? Опытный сотрудник знаменитой «Никиты» из Степного питомника, многолетний консультант (со своими собственными саженцами), Анна Ивановна Таранец, всегда соглашается ответить на вопросы журналистов-натуралистов.

При каждой встрече юнкоры не забывают поблагодарить Анну Ивановну за бескорыстный волонтерский труд озеленителя. В руках мастера из крохотных «семечек», собранных журналистами-экологами в укромных местах экосистемы Евпатории, уже «заколосились» маленькие деревца кудрании, бундука, павловнии, мелии… а в начале нынешнего учебного года она взялась за «воспитание» ПОНЦИРУСА. Это цитрусовое растение (под именем МОХНАТЫЙ ЛИМОН) пошло в рост и в условиях Степи!

При встрече «на марте» юнкоры увидели – лучшее время для посадки на дачах в 2020 году можно использовать по максимуму. Вместо тесноты квартиры – самоизоляция на даче, на свежем воздухе, среди кочующих под городом масс ЖАВОРОНКОВ и РЕПОЛОВОВ (коноплянок). А не дадут заскучать (даже без вайфая) заботы о саженцах «на любой вкус».

У Анны Ивановны можно затариться и на дендропарк – выбор ошеломляющий. И все растения – не «из-за бугра», а родные, местные, родившиеся вблизи станции Остряково.

Для озеленения двориков и открытых участков опытные экологи – краеведы посоветовали бы ЯСЕНЬ, кусты СПИРЕИ (у нас в городе растение называют «невестой»), сирийский гибискус (КЕТМИЮ) и дерево шнурковое (катальпу). Клен, а тем более разные ивы, липы и березы – это подходит для очень заботливых озеленителей. «Само» такое растение не вырастет – засохнет. Береза, например, настоящий насос – а мы же экологи, значит, за экономию водных ресурсов…

Другое дело – ленкоранка АЛЬБИЦИЯ. Хорошо переносит засуху, а как пахнет во время цветения весь август! Но главное – предложение огромное, от ивы МАЦУДАНА, до граната с ПЛОДАМИ.

Гранат – тоже местный, Степной, уже приходили к Анне Ивановне покупатели, хвастались экзотическим для Евпатории урожаем. Да и сами юнкоры видели – на улице Демышева гранатовые яблоки созрели бы, но «любопытные» горожане и гости города не дали…

Но среди ФРУКТОВ можно просто упиваться «летними надеждами». Начать лучше с МАЙКИ. Так привычно называть сорт-скороспелку из всеми любимой ЧЕРЕШНИ.

Для МАЙКИ всегда лучше засуха, чем переувлажнение, а ягодки дарит первой «в огороде»! Костянки вкусные, долгожданные, можно собрать с одного дерева больше СОРОКА кило! Мелкие, правда – по 4 грамма, но ведь быстро зреют. И плодоносит МАЙКА с 4 лет.

А кто может подождать – выбирают, например, черешню Дрогана (желтую). Дроган – это фамилия. Сорт немецкий. Растет в Крыму хорошо. Хозяйки считают КОМПОТ из черешни Дрогана (желтой) самым вкусным.

Ягодка – до 8 грамм каждая! Входит в группу сортов «диетических», для детского питания. А сортов других черешен тоже хватает. Черешневые дачи могут соревноваться с иными фруктовыми садами – сортов ПЕРСИКА, сливы, АБРИКОСА очень много. Юнкоры задержались у КИЗИЛА – это дерево цветет рано и желтыми цветами, но обычно плоды дает красные (или черные – как дерево в КАРАИМСКИХ КЕНАССАХ). Анна Ивановна выращивает саженцы ЖЕЛТОПЛОДНОГО кизила – это настоящий хит садов древней Тавриды!

Кроме ягодок, можно помечтать об орехах. В 21 веке мало кто помнит славу «полуострова фундука». Этот домашний ЛЕСНОЙ ОРЕХ именно в Крыму выращивали в промышленных масштабах  - на весь СССР.

Мешок, полный орехов… с одного экземпляра можно собрать в саду – если выбрать саженцы сорта Трапезунд Крымский. Трапезунд (Трабзон) – город на противоположном (турецком) берегу моря. Видимо, в Крым этот самый высокоурожайный сорт ореха попал по-соседски. Прижился, и дал имя новому сорту.

Этот фундук ветвится, растет на 7 метров в высоту, и в его тени на даче можно ждать урожая со всеми удобствами. Если орехи не «по зубам» - можно остановиться на других вкусных растениях. Тут и съедобная жимолость Голубое Веретено, и черная смородина душистая «Вернисаж», и айва японская (хеномелес)… все есть, все можно кушать.

Трудно было оторваться от САДА БУДУЩЕГО, но у нас остался подарок Анны Ивановны – цветущая ПРИМУЛА. Это – садовая форма известного первоцвета Крыма по имени «первоцвет». Подарок – символический. Пусть цветет Крым садами и клумбами!

Субботний оптимистический репортаж готовили Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Максим МИНЮК (МБОУ СШ №1), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей