Обустройство микрорайонов

В начале марта глава администрации Евпатории Роман Тихончук провел совещание по вопросам организации мероприятий, посвященных празднованию 30-летия со дня основания микрорайона Исмаил-Бей. Тогда присутствовавшие на встрече жители микрорайона подняли ряд острых и довольно болезненных вопросов, касающихся обустройства и благоустройства Исмаил-Бея. «ЕЗ» начинает цикл публикаций, в которых будут даны разъяснения по наиболее значимым из них.


Школьное образование

Школа на 480 мест

Сделано

Для решения задач по сокращению обучения во вторую смену, по созданию новых образовательных учреждений в ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» включен объект «Строительство общеобразовательной школы на 480 учащихся в мкр. Исмаил-Бей г. Евпатория».

•  Кто отвечает

Заказчиком по объекту является государственное казенное учреждение Республики Крым «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым». Для проведения строительно-монтажных работ был заключен договор с ООО «АльянсТехСтрой», с которым подписан госконтракт на выполнение СМТ.

!  В чем загвоздка

В настоящее время работы на объекте приостановлены в связи с прекращением действия контракта по причине внесения корректировок в ПСД с последующим повторным прохождением экспертизы и подтверждения достоверности сметной стоимости строительства объекта.

? Как обстоят дела

По данному объекту в 2019-2020 годах предусмотрено проведение проектно-изыскательских работ, обоснование инвестиций. Согласно распоряжению Совета министров Республики Крым от 17 октября 2019 года №1269-р, на данные цели выделены средства бюджета Республики Крым.

 

Школа на 300 мест

✔ Сделано

Также рассмотрена возможность строительства в микрорайоне новой школы на 300 мест. Для размещения объекта сформирован земельный участок, расположенный по улице Вели Ибраимова.

За счет средств местного бюджета администрацией города Евпатории предусмотрено выполнить кадастровые работы и оформить право собственности на данный земельный участок.

• Перспективы

Объект планируется включить в Соглашение между Министерством экономического развития РФ и правительством Республики Крым.

Реализация объекта запланирована за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП до 2022 года.

 

Реконструкция школы № 18

!  Суть проблемы

В микрорайоне Исмаил-Бей функционирует общеобразовательная средняя школа № 18 с крымскотатарским языком обучения, которая рассчитана на 120 ученических мест, поэтому часть детей вынуждены ездить на учебу в другие районы города, а 370 учеников обучаются в три смены.

В ноябре 2019 года МБОУ «Средняя школа № 18 с крымскотатарским языком обучения города Евпатории Республики Крым» успешно прошло аккредитацию и получило лицензию на осуществление образовательной деятельности.

При этом часть здания (корпуса «Б», «В», «Г», «Д», «Е») не введена в эксплуатацию. Здание не соответствует строительным нормам и требованиям, предъявляемым к детским образовательным учреждениям, так как отсутствуют спортивный зал, пищеблок и медкабинет, а площадь учебных кабинетов не соответствует СанПиН (не предусмотрено проектом).

✔ Сделано

В конце декабря 2018 года заказчик МКУ «Управление капитального строительства администрации города Евпатории Республики Крым» заключил с ООО «КБ-82» контракт на проведение проектно-изыскательских работ для строительства новой школы на месте СШ № 18.

После получения положительного заключения экспертизы будет сформирована и подана заявка в Министерство образования, науки и молодежи РК для включения данного мероприятия в Республиканскую адресную инвестиционную программу. В новом здании школы будут размещены помещения спортивного зала, актового зала, медицинского кабинета и проч.


Модульный пищеблок

✔ Сделано

Также для функционирования новой школы будет оборудован пищеблок. По объекту «Приобретение модульного пищеблока к МБОУ «Средняя школа № 18 с крымскотатарским языком обучения города Евпатории Республики Крым» заказчик (МКУ «Управление капитального строительства администрации города Евпатории Республики Крым») по итогам электронного аукциона заключил контракт на выполнение работ с ООО «НИКА».

Уже выполнены работы по обустройству фундамента, установке металлического каркаса, защите металлических конструкций, обшивке наружных стен, устройству кровли модульного здания.

!  В чем загвоздка

Однако сейчас строительство объекта не ведется в связи с неисполнением условий государственного контракта и отставанием от плана-графика выполнения работ. Заказчик направил уведомление ООО «Ника» о расторжении контракта в одностороннем порядке. В дальнейшем заказчик планирует обратиться в суд с исковым заявлением.

 

Строительство дорог

На протяжении долгих лет дороги в микрорайоне Исмаил-Бей совершенно отсутствовали. Их роль играла притоптанная глинистая земля, после малейшего дождя превращающаяся в кашу из грязи. После воссоединения Крыма с Россией на эту проблему, наконец, обратили внимание представители власти. В итоге в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» был включен объект «Строительство дорог с твердым покрытием в микрорайонах Исмаил-Бей и Спутник‑1 в г. Евпатория». Выполнение работ по этому объекту разбили на три этапа.

1-й этап

• Кто отвечает

Заказчик выполнения проектно-изыскательских работ (ПИР) и строительно-монтажных работ (СМР) — ГКУ РК «Служба автомобильных дорог РК» (САД РК).

!  В чем загвоздка

По информации службы автомобильных дорог Республики Крым, 25 августа 2019 года государственный контракт с подрядной организацией ООО «Евростройреставрация» расторгнут в одностороннем порядке, так как обязательства по контракту выполнены не в полном объеме, а также с нарушением установленных сроков.

? Как обстоят дела

В ноябре 2019 года подрядчиком по завершению строительно-монтажных работ по данному объекту определено ООО «Крымдорстрой».

Работы на данном этапе практически завершены.

2-й этап

✔ Сделано

За счет средств местного бюджета проведены работы по постановке на кадастровый учет и оформлению права собственности на земельные участки под строительство дорог в микрорайоне Исмаил-Бей по семи улицам, являющимся подъездными путями к объектам ФЦП. Общая их протяженность составляет 5,095 км.

► Перечень улиц:

Амет-Хана Султана, Эшрефа Шемьи-заде, Эсмы Улановой, Достлук, Арифа Абдураманова, Абдураима Решидова, 28 августа.

• Кто отвечает

Заказчик выполнения ПИР и ПСД (проектно-сметной документации) – департамент городского хозяйства администрации города Евпатории Республики Крым. Подрядчик ООО «Проектировщик» выполнил проектные работы. Получено положительное заключение экспертизы.

Затем заказчиком выполнения строительно-монтажных работ была определена САД РК. Подрядчиком по выполнению СМР стало ООО «Крымдорстрой». Подписан государственный контракт.

? Как обстоят дела

Работы на объекте ведутся с октября 2019 года.

Ввод объекта в эксплуатацию планируется в этом году.

3-й этап

✔ Сделано

За счет средств местного бюджета проведены работы по постановке на кадастровый учет и оформлению права собственности на земельные участки под строительство дорог в микрорайоне Исмаил-Бей, общая протяженность которых составляет 3,4 км.

• Кто отвечает

Заказчик выполнения ПИР и ПСД – департамент городского хозяйства администрации города Евпатории Республики Крым. Заказчик по выполнению СМР — Служба автомобильных дорог Республики Крым.

Подрядчик ООО «Проектировщик» выполнил проектные работы, получено положительное заключение экспертизы.

? Как обстоят дела

В настоящее время готовится постановление администрации города Евпатории о передаче ПСД службе заказчика — САД РК.

Выполнение СМР по данному объекту подано для включения в РАИП.

Строительно-монтажные работы будут начаты после определения подрядной организации и заключения контракта на их выполнение.

 

От редакции:

Информация о том, как обстоят дела со строительством детских садов, 108-квартирного жилого дома, физкультурно-оздоровительного комплекса и других объектов, будет опубликована в следующих номерах «ЕЗ».

Подготовила Мила АНТОНОВА. Фото Эмилии ИЗМАЙЛОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19408) от 20.03.2020 г.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей