Самый скромный первоцвет

Люди в Евпатории редко видят под ногами весенние маленькие цветочки – даже первоцветы им подавай в образе крокусов и подснежников…

Всего три-четыре недели живет над землей растение ГУСИНЫЙ ЛУК, а потом исчезнет со свету до следующего марта. Это очень интересное растение – его зовут желтым подснежником, и цветочек ухитряется из года в год цвести на проспекте Победы, у перекрестка с улицей Некрасова в Евпатории. Ближайшее поле гусиного лука – на берегу озера Мойнаки.

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории не могли упустить счастливый случай. Они отправились на поиски первоцвета в воскресенье, 22 марта 2020 года. И нашли ГАГЕЮ ТАВРИКА очень быстро.

Если в первый раз услышать научное название крымского гусиного лука (ГАГЕЯ), то сразу все «станет ясно», ведь гусь всегда кричит га-га-га…

Но это – ошибка «перевода». Род гусиный лук из лилейных назван в честь Томаса Гейджа, ботаника, который изучал растения Ирландии. Если его фамилию читать не по-английски, а на латыни, то прозвучит ГАГЕЯ.

В Евпатории гусиный лук низенький, 15 сантиметров ему много будет, дикий растет вдвое выше! Он и в самом деле служит пищей диким гусям на весеннем пролете, а его семена кормят птичек и муравьев экосистемы. Цветочек не имеет запаха, просто желтенький.

Трудно представить себе, но самый скромный первоцвет зарабатывает на «жизнь» туристической достопримечательностью Восточного Крыма. Многие гости полуострова на Карадаге и в Солнечной долине отмечают экскурсионный объект на экотропе – желтый подснежник! А если гид окажется с фантазией и расскажет легенды о «золотом» подснежнике, то путешественник навсегда запомнит Тавриду, мыс Меганом, желтенький цветочек…

Скоро в Евпатории гусиный лук тоже исчезнет – посмотрите под ногами, вдруг и в вашем палисаднике живет это ботаническое чудо? Между прочим, такой же первоцвет, как примула или прекрасный адонис-горицвет…

Гусиный лук хорошо организует растительные сообщества с иными собратьями по флоре родного края. В нашем случае соседями гагеи стали ПОРТУЛАК и деревья МАКЛЮРЫ!

В древности эту «траву» употребляли в пищу сельские жители, сейчас мало осталось знатоков съедобных растений. И знахари использовали это растение в народной медицине, например, отвар луковиц в молоке помогал при заживлении ран, его принимали как успокаивающее средство…

После фотосессии с гусиным луком возле улицы Некрасова юнкоры-экологи посетили дворик, где рос скромный первоцвет четыре года назад. Но в том месте уже не осталось золотых звездочек в траве, а без них зеленые травяные коврики городских лужаек кажутся скучными.

Хочется обратиться ко всем жителям города с просьбой беречь первоцветы, даже если это не фиалки, а простенькие цветки гусиного лука!

Рассматривала редкий первоцвет города Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей