Платить нужно, даже если нет батарей

Как уже сообщалось ранее, с 2020 года в Крыму изменился расчет оплаты за услуги теплоснабжения. В квитанциях отдельно была выделена оплата отопления общей территории, в частности, подъездов. Евпаторийцев, особенно установивших автономные отопительные приборы, новые платежки не обрадовали, ведь теперь им придется вносить деньги за тепло не только в своей квартире, но и в подъезде. Нововведение вызвало множество вопросов и возмущений, поскольку радиаторы в парадных в большинстве случаев либо отсутствуют, либо отключены. За что платить и надо ли? Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства дает ответ на этот вопрос.

Итак, департамент развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» по поводу оплаты отопления мест общего пользования в случае, если радиаторы в этих помещениях отсутствуют. И пришел к выводу, что потребителям, установившим в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством РФ, индивидуальные квартирные источники тепла, предъявляется к оплате только объем тепловой энергии, потребляемый в помещениях общего пользования. Следовательно, по мнению Минстроя «наличие или отсутствие радиаторов не влияет на расчет платы по отоплению в помещениях, входящих в состав общего имущества, и коммунальный ресурс, поступивший в многоквартирный дом, подлежит оплате собственниками помещений в многоквартирном доме».

При этом в документе указывается, что «письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера».

То есть Минстрой рекомендует оплачивать отопление помещений, входящих в состав общедомового имущества, поясняет, почему платить все-таки нужно, но при этом дает понять, что данный ответ является просто обозначением позиции министерства, а не правовой нормой. Правовой нормой, в свою очередь, является постановление Правительства России № 1708, обязавшее нас с вами вносить плату за эти услуги.

Анна ЖДАНОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19408) от 20.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей