На пути к новой России

«ЕЗ» продолжает знакомить читателей с ходом работы над поправками к Конституции Российской Федерации, предложенными президентом Владимиром Путиным и общественностью, а также раскрывать суть наиболее значимых из них. На этой неделе мы расскажем, какое решение относительно закона о поправках к Конституции РФ принял Конституционный суд, что планируют изменить в статье 78 (об органах исполнительной власти), а также что говорит о предложенных поправках глава Крыма Сергей Аксенов.


 

Соответствует закону

Итак, 16 марта Конституционный суд РФ признал соответствующим Основному закону страны закон о поправке к Конституции, который проверялся по запросу президента России Владимира Путина после того, как глава государства подписал его.

В заключении суда говорится, что «порядок вступления в силу статьи 1 закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» соответствует Конституции Российской Федерации».

Также в документе указано, что «не вступившие в силу положения закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» соответствуют положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации».

КС также отмечает, что заключение окончательное и не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Кроме того, оно незамедлительно направлено президенту России.

Напомним, что 22 апреля 2020 года состоится всенародное голосование по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Однако Владимир Путин допустил возможность переноса даты голосования в связи с коронавирусной инфекцией.

— Я очень рассчитываю, что 22 апреля люди придут и поддержат эти изменения. Хотя, если будут проблемы, связанные с коронавирусом, закон позволяет нам перенести это голосование на более поздний срок», — ​отметил президент.

При этом он подчеркнул, что жизнь и здоровье граждан — ​превыше всего.

 

Что будут менять

Чтобы понимать, как изменится та или иная статья Основного закона государства, мало знать содержание поправок. Нужно также иметь представление о том, как эта статья выглядела до изменений. Вряд ли все граждане России знают наизусть положения главного документа страны, поэтому мы предлагаем вашему вниманию нынешнее содержание статьи 78 Конституции РФ.

Статья 78

  1. Федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.
  2. Федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
  3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий.
  4. Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации обеспечивают в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации.

Эти пункты останутся неизменными. К ним предлагают добавить еще один:

  1. Руководителем федерального государственного органа может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Как видите, предложенные изменения не вносят каких-либо существенных корректировок в действующий ныне закон, они только конкретизируют и устанавливают требования к кандидату на пост руководителя федерального государственного органа. И так же, как и в случае с кандидатом в президенты, эта поправка не допускает, чтобы высокопоставленное должностное лицо имело гражданство иностранного государства либо вид на жительство.

 

Глава Крыма о поправках

На днях глава Крыма Сергей Аксенов посетил Евпаторию и принял участие в презентации нового трамвая. Корреспондент «ЕЗ» воспользовался возможностью и спросил, что же сам глава РК думает о поправках.

Отвечая на этот вопрос, Сергей Аксенов отметил, что в стране назрела ситуация для изменения ряда законодательных норм, прежде всего касающихся мер социальной поддержки россиян. Он также выразил уверенность, что большинство крымчан это прекрасно понимают и именно поэтому, придя 22 апреля на голосование, выразят свою поддержку инициативы президента страны Владимира Путина.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото с сайта my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19408) от 20.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей