Что у нас из хубэйского?

Китайская провинция Хубэй и ее стольный град Ухань в последние месяцы (в 2020 году) получили «испорченный имидж» - а на самом деле местность у реки Янзцы считается очень красивой и полезной для здоровья

В Китае истинно хубэйскими ботаническими «фишками» много веков считаются МАГНОЛИИ, рододендроны – АЗАЛИИ… и эводии. Все эти растения можно назвать исконно крымскими. Например, желтый рододендрон (азалия понтийская) растет во многих местах, магнолию высаживали даже на набережной Терешковой в Евпатории (интересно, как она себя покажет – юнкоры в 2020 году ее не проведывали), а ЭВОДИЯ несколько сезонов просто завораживает туристов!

Это удивительное дерево ТРИЖДЫ в году привлекает к себе внимание евпаторийцев и гостей города. Если свернуть с улицы Московской на восток, на Пушкина, то до перекрестка с улицей Фрунзе можно насчитать ВОСЕМНАДЦАТЬ необычных экземпляров деревьев, которые не похожи ни на ясени, ни на бересты…

Называются эти дендрологические находки ТЕТРАДИУМ Даниели. Второе имя – ЭВОДИЯ ХУБЭЙСКАЯ.  В Китае – широко распространенное  дерево, но и гораздо севернее реки Янцзы, в Корее чувствует себя эводия просто замечательно. В Северной Корее почитается как дерево-символ страны (так говорят некоторые путешественники). У эводии репутация отличного медоноса. Считается, что гектар насаждений должен давать не менее 150 килограммов меда – только тогда «запишут в медоносы».

В Евпатории кроме «аллеи на Пушкина» дерево ТЕТРАДИУМ (тетра по-гречески означает «четыре») в одиночном виде встречается на углу Гагарина и Токарева, во дворе дома на перекрестке Демышева-Фрунзе, в сквере имени Маршала Соколова и в новых микрорайонах северо-западной части города.

Весной у маленьких цветочков эводии постоянно роятся пчелки и иные насекомые. Это – первый раз, когда дерево заставляет обратить на себя внимание. Потом о ней вспомнят ближе к осени – все дерево покроется 2волдыриками» багрово-лилового оттенка. В гроздьях ярких коробочек среди совершенно зеленой листвы будут зреть семена.

В третий раз засверкает экзотичным видом ЭВОДИЯ уже в холодное время года. «Внезапно» раскрывшиеся коробочки явят миру россыпь «черного жемчуга». Мелкие, как икринки, словно лакированные семена наших птичек не кормят. Юнкоры-экологи не встречали пернатых за столом накрытой столовой в пору созревания урожая на эводии.

Ее ценность заключается в декоративности и умении дать исключительно прохладную тень. Цветущая эводия приятно пахнет и дерево в условиях Евпатории шатром раскидывает крону примерно на высоте трех метров. Недаром под одним из редчайших деревьев нашей экосистемы на улице Пушкина устроили детскую площадку. Это дерево – с разрисованной цветной краской корой, его далеко видно…

Сразу можно сказать, что горожане абсолютно не в курсе – что за редкое дерево находится у них на попечении. И на Гагарина, и несколько деревьев «на Пушкина» практически гибнут. Но есть молодая поросль, есть пример сквера имени Маршала Соколова и квартала между Интернациональной и улицей 9 Мая. Эти примеры говорят однозначно – у ТЕТРАДИУМА  прекрасные шансы стать частью НОВОЙ ЭКОСИСТЕМЫ.

«Послевоенная», состоящая из белых тополей, робиний и (в основе своей) БЕРЕСТА, уходит в прошлое. Состарились маклюры и (особенно) японские софоры, с потеплением климата наши ЕЛИ не в состоянии справиться. Перед жителями Евпатории встает вопрос – ЧТО садить? Если победит точка зрения, что предпочтение нужно отдать хвойникам, липам, березам – ивам… то мы все рискуем остаться без зеленого покрова летом.

Очень хорошо в последние годы зарекомендовали себя БРУССОНЕТИИ, павловнии, гимнокладусы, сумахи оленерогие – и ЭВОДИИ.

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории во время посадочной кампании Весна-2020 предлагают приглядеться к дереву «Эндемику с улицы Пушкина». Вдруг получится превратить пчелиное дерево англичан и немцев в обычное для города растение? Пусть не только парк города Дюссельдорфа в Германии, но и Крым гордится шатром тетрадиума, который так замечательно выглядит трижды в году.

Редакция сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото А. Бондаря, руководителя творческого детского объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей