Состоялись традиционные научные чтения

В Евпатории на базе санатория «Смена» прошли научные чтения «ActaEupatorica», которые были посвящены актуальным вопросам санаторно-курортной реабилитации. Традиция подводить ежегодные итоги деятельности ученых и врачей курорта зародилась в 30-х годах прошлого столетия, потом был перерыв, но спустя время специалисты возродили ее. В нынешнем году проводятся уже XXXIII научные чтения.

Эти встречи организованы при поддержке Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Медицинской академии имени С.И. Георгиевского, ГБУЗ РК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации», ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Смена».

Сегодня научные чтения являются площадкой, позволяющей обмениваться накопленным опытом и научными достижениями в области развития современной курортной медицины.

Открыл мероприятие профессор Николай Каладзе. Он рассказал о задачах современной курортологии.

Приветствуя собравшихся в зале, заместитель главы администрации Валерий Батюк отметил, что Евпатория является не просто городом-курортом, а прежде всего городом-здравницей для детей и родителей с детьми. Долгое время он нес гордое звание Всесоюзной детской здравницы, а сегодня добивается того, чтобы возродиться как Всероссийская детская здравница.

Председатель Общественного совета Евпатории Сергей Стрельбицкий пожелал участникам форума продуктивной работы, интересных дискуссий и выразил уверенность, что научные чтения будут способствовать объединению их усилий и пойдут на благо здоровья человека.

С докладами выступили ведущие врачи и ученые Крыма. В программу научных чтений было включено свыше 20 тем, среди которых доклады, касающиеся перспективы строительства реабилитационного центра в Евпатории, применения инновационных технологий в практике бальнеогрязевого курорта, новых подходов в лечении и реабилитации детей с церебральным параличом и хроническим пиелонефритом, заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой патологией.

Темы были посвящены также исследованиям в диагностике ряда заболеваний, использованию бальнеологических факторов в профилактике и лечении различных детских болезней.

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19408) от 20.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей