Ждем новых трамваев

В минувшую пятницу глава Республики Крым Сергей Аксенов принял участие в презентации нового трамвая модели 71—411 производства АО «Концерн «Уралвагонзавод», проходившего ходовые испытания на базе МУП «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого». Глава Крыма заявил, что к концу года в нашем городе будут работать 27 новых вагонов.

Презентация началась с осмотра трамвая Сергеем Аксеновым. Затем глава РК вместе с генеральным директором «Уралвагонзавода» Александром Потаповым, главой Евпатории Олесей Харитоненко, главой администрации города Романом Тихончуком и другими участниками мероприятия проехал по маршруту нового трамвая: Театральная площадь — ​трамвайное кольцо — ​Театральная площадь.

Общаясь с журналистами, Сергей Аксенов сообщил, что в течение текущего года для города планируется закупить 27 новых трамваев.

«Для Евпатории будем закупать новые трамваи, в полном объеме заменим весь подвижной состав. Уверен, что жителям будет безопасно и комфортно», — ​сказал глава Крыма.

Следует отметить, что вагон, прошедший испытания, является опытным образцом и на данном этапе не совсем соответствует городским реалиям. В частности, по информации директора МУП «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого» Михаила Клещенка, в трамваях для Евпатории двери должны выходить на обе стороны, да и водительских кабин также должно быть две. В дальнейшем подобные требования будут учтены производителем при изготовлении новых вагонов для города.

В ходе презентации вагона Сергей Аксенов отметил, что стоимость одного трамвая модели 71-411 составляет 28—30 млн рублей.

— То есть на обновление подвижного состава потребуется порядка 1 млрд рублей. Предварительные договоренности достигнуты. Рассчитываем, что средства на эти цели будут выделены из федерального бюджета. Вопрос также обсудим с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, — ​пояснил глава республики.

Кроме того, Сергей Аксенов отметил, что в Крыму ориентированы на российское производство и поблагодарил Александра Потапова за сотрудничество.

В свою очередь, Александр Потапов подтвердил поставку в Евпаторию 27 трамваев в течение 2020 года.

— У нашего трамвая серьезная цифровая начинка. А его финальная комплектация зависит от желания заказчика. Этот современный трамвай дополняет широкую линейку продукции, которую предприятия Ростеха внедряют в Крыму для повышения комфорта и качества жизни населения региона, — ​сказал генеральный директор предприятия.

Делясь впечатлением о поездке, Сергей Аксенов подчеркнул, что доволен комплектацией трамвая.

— Впечатления от новой техники хорошие. Всегда приятно, когда заходишь в новый трамвай. На самом деле, узкоколейный трамвай — ​это один из символов Евпатории, своеобразная «фишка», как сейчас принято говорить. Власти Крыма сделают все необходимое, чтобы все наши старые добрые традиции обретали новую жизнь, — ​рассказал журналистам глава Крыма.

Олеся Харитоненко отметила, что обновление трамвайного парка — ​давняя мечта евпаторийцев.

— Одной из визитных карточек нашего города является евпаторийский трамвайчик. Благодаря поддержке руководства республики, сотрудничеству с АО «Уралтрансмаш» мы имеем реальную возможность получить новые трамвайные вагоны, — ​сказала глава Евпатории.

Роман Тихончук также прокомментировал итоги обкатки нового вагона:

— Трамвай прибыл в Евпаторию в конце прошлого года, успешно прошел все испытания в городских условиях, получил акт межведомственной комиссии и сертификат соответствия. Это дает возможность запуска вагона в серийное производство, — ​подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, глава горадминистрации подтвердил, что ранее власти города рассматривали возможность переноса трамвайного парка в другой район города. Это позволило бы трамвайному управлению свободно расположиться на большей территории, поскольку современные реалии свидетельствуют о том, что для нужд городского трамвая участка земли, выделенного в начале 20-го века, сейчас уже недостаточно. Увеличилось количество вагонов, изменились требования к оснащению. Кроме того, такой перенос смог бы освободить участок территории вблизи моря, что, в свою очередь, может способствовать привлечению дополнительных средств в городской бюджет. Однако, по словам Романа Тихончука, пока что перенос трамвайного парка не представляется возможным, поскольку не удалось достичь договоренности с инвесторами. Поэтому сегодня речь идет о модернизации трамвайного управления на прежней территории.

В поездке на новом трамвае приняли участие и рядовые евпаторийцы. Одна из пенсионерок, испытывающая сложности при передвижении, лично опробовала откидывающуюся аппарель, которая должна помогать заезду в транспорт колясок. Выяснилось, что устройство не так эффективно, как хотелось бы, и без посторонней помощи воспользоваться им довольно сложно. Сергей Аксенов предложил заменить аппарель на подвижную платформу, которая будет работать как подъемник.

Справка «ЕЗ»

Скоростной вагон 71-411 адаптирован для эксплуатации в городах с колеей 1000 мм. Длина его кузова составляет 14700 мм, ширина — ​2200 мм, база тележки — ​1900 мм. Максимальная скорость — ​75 км/ч, время разгона до 40 км/ч составляет 10 секунд. Максимальная вместимость нового трамвая — ​179 человек. Конструкция позволяет вагону плавно и бесшумно двигаться по неровным рельсовым путям, нивелируя вибрацию. Вагон укомплектован современными антивандальными сиденьями. По салону трамвая беспрепятственно могут перемещаться маломобильные категории граждан.

Мила АНТОНОВА.

Фото с сайта my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19408) от 20.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей