Пособие одиноким матерям

Данная мера социальной поддержки – один из дополнительных пунктов реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Необходимо отметить, что в августе 2019 года внесены изменения в Закон Республики Крым «О пособии на ребенка», согласно которым указанные пособия повышены до размера 25% прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Крым на третий квартал предыдущего финансового года. Таким образом, размер пособия на ребенка, в том числе женщинам, имеющим статус одинокой матери, составляет 2 764,50 руб. Размер пособия ежегодно индексируется.

Одинокой матерью считается женщина, родившая ребенка вне брака. В таком случае в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк или данные записаны со слов матери. Документом для получения мер социальной поддержки в этой ситуации является справка из ЗАГСа формы 2, подтверждающая, что регистрация рождения проведена в соответствии с действующим законодательством.

На назначение выплаты имеют право постоянно проживающие на территории Республики Крым граждане Российской Федерации или иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы.

Заявление о назначении пособия с необходимыми документами подается матерью в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Для назначения и выплаты пособия представляются следующие документы:

  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Республики Крым;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места учебы, подтверждающая факт обучения ребенка старше 18 лет в образовательной организации;
  • трудовые книжки (их копии) родителей ребенка или другие документы с места работы;
  • документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;
  • справка из органа записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Пособие на ребенка одинокой матери назначается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 18 лет, а в случае обучения ребенка в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) по очной форме – до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Крым.

Кроме того, федеральным законодательством Российской Федерации для женщин, имеющих статус одинокой матери, предусмотрены трудовые, налоговые льготы. Льготы за предоставление жилищно-коммунальных услуг одиноким матерям законодательством не установлены.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19407) от 13.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей