Шесть распространенных мифов о слуховых аппаратах

На правах рекламы

Сколько заблуждений витает вокруг слухового аппарата! А ведь этот цифровой «мини-компьютер» дает слабослышащим шанс на самостоятельную комфортную жизнь и общение. Стоит ли доверять популярным мифам? Давайте разбираться, где медицинские факты, а где — домыслы.

• Миф № 1: потерянный слух можно восстановить таблетками

Ученые пока не создали таблетки, способные вернуть слух глухим или пациентам с хронической нейросенсорной тугоухостью. Бытует миф, что если обратиться к врачу-неврологу, то потери слуха можно избежать. Это не так. И вот почему. Любые неполадки со слухом, чем бы они ни были вызваны, диагностирует врач сурдолог-оториноларинголог. Он же разбирается в причинах и рекомендует, как поступить в том или ином случае. В зависимости от поставленного диагноза принимается решение о лечении сниженного слуха или приобретении слухового аппарата.

• Миф № 2: слуховой аппарат ухудшает слух

Со слуховым аппаратом так: раз надел, оглох и стал зависимым от него. Тысячи пациентов отказываются от своевременной помощи, потому что верят этому мифу. И даже убеждены, что остаточный слух можно «натренировать». Никаких медицинских методик «тренировки» остаточного слуха не существует. Но можно стимулировать слуховые центры коры головного мозга, чтобы не разучиться слышать совсем. Именно это и делает слуховой аппарат. Еще один страх, связанный со слуховыми аппаратами, родился во времена, когда эти устройства были громоздкими и их невозможно было настроить. Примитивные, несовершенные, они усиливали все звуки без разбора и издавали страшный свист. Головной боли от такого «помощника» было больше, чем пользы.

Но за последние десять лет произошла настоящая эволюция микропроцессоров. Современные слуховые аппараты не только резко уменьшились в размерах. Они неузнаваемо «поумнели». Современный слуховой аппарат не только программируется индивидуально, он автоматически выделяет из окружающего мира полезные звуки и «давит» шумы. Звучат такие устройства естественно, объемно и не «свистят».

Вывод: правильно подобранный и настроенный прибор стимулирует участки мозга, ответственные за восприятие звука. А вот «усилители слуха», не зарегистрированные в Минздраве, аппараты, купленные без рекомендации врача, не принесут пользы. Коррекция слуха — ​медицинская услуга, а слуховой аппарат — ​всего лишь один из инструментов.

• Миф № 3: слуховой аппарат помогает слышать, но не разбирать речь

Тугоухость развивается плавно. Проходят годы от первых симптомов на уровне «Мне показалось» до «Невозможно больше, пойду к врачу». Наш мозг адаптируется к текущим условиям, маскирует и «прячет» проблему.

При первой примерке слухового аппарата происходит интересное: мозг фиксирует противоречия между привычным ощущением и звучанием в слуховом аппарате. По факту, прибор возвращает восприятие звуковых колебаний на нормальный физиологический уровень. Но из-за того, что мозг привык слышать иначе, новое звучание кажется незнакомым и непонятным. Поэтому сразу разобрать речь вы не сможете. Должен пройти период адаптации. В это время, скорее всего, слуховой аппарат нужно будет «донастраивать», так как способность слышать меняется. Возможно, понадобится помощь сурдопедагога.

Вывод: умение понимать речь — ​приобретенный навык. У здорового ребенка речь развивается спонтанно. В зрелом возрасте слуховой аппарат восстанавливает физическую способность слышать звуки. А вот понимать их придется учиться заново. В медицине это называется «абилитацией».

• Миф № 4: слуховой аппарат достаточно использовать на ухе, которое хуже слышит

Все знают, что стерео намного лучше, чем моно. Слух должен определять пространственное расположение источника звука, а не только громкость, высоту и тональность. Когда врач рекомендует пациенту приобрести два слуховых аппарата, он и его родственники чаще всего реагируют одинаково: относятся к такому совету с недоверием, предполагая, что их хотят обмануть. В таких случаях они делают выбор в пользу правого уха, связанного с левым полушарием. Пациент с аппаратом лишь на правом ухе разбирает речь, но, оказывается, не способен оценить ее эмоциональную окраску.

Более того, он теряет способность бессознательно выделять из звуков нужный сигнал и уводить на задний план шум. Эта способность называется эффектом бинаурального шумоподавления. Если он не может локализовать источник звука, то не может и выделять речь из шума.

• Миф № 5: пожилым людям нужно покупать слуховые аппараты попроще

Цифровые слуховые аппараты с возможностью настройки под пациента — ​необходимость в любом возрасте, неважно, идет речь о пожилом человеке или о ребенке. Трактовка «проще» означает не «самый простой и дешевый», а наоборот: проще — ​значит в аппарате уже стоят такие программы и системы, которые обеспечивают простоту использования аппарата и берут функцию разбора речи на себя. Чем больше в аппарате характеристик, тем проще им пользоваться, а уху легко и просто слышать речь.

• Миф № 6: слуховые аппараты трудно использовать и обслуживать

Современные слуховые аппараты работают автоматически. Все нужные настройки делает врач. Ухаживать просто: манипуляции сводятся к периодической сушке, чистке аппарата и бережному отношению.

Вывод: не отказывайтесь от слухового аппарата, если нет противопоказаний. Он улучшит качество жизни и вернет вам радость общения. Будьте здоровы!

ВАЖНО! Не приобретайте аппараты у приезжих фирм! Во-первых, они не могут обеспечить исполнение гарантийных обязательств, во‑вторых, настройки аппарата зачастую производят в несколько приемов с периодичностью в неделю для достижения хорошего результата, в‑третьих, специалисты должны предложить вам пробное ношение той или иной модели, дабы оценить звучание аппарата не только в кабинете, но и в повседневной жизни. Однодневные продавцы не предложат вам изготовление индивидуального вкладыша, который делается по слепку с уха, а ведь только при соблюдении этих условий достигается хороший результат!

Профессиональную консультацию врача-сурдоакустика вы можете получить по адресу: ул. Фрунзе, 50/107 (мед. центр «Праймер» по забору анализов крови). Телефон: +7(978) 728‑49‑51.

Прием ведет специалист с 15-летним стажем Косачев Михаил Сергеевич.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19407) от 13.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей