Наш физрук – художник

Интервью дает возможность узнать даже давно знакомого человека с неожиданной стороны

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории из восемнадцатой школы 16 марта 2020-го года взяли интервью у Вайита Заидовича, своего учителя физкультуры. Оказалось, что он уже более ПЯТИ лет посвящает свое свободное время искусству. Теперь и его дочь иначе смотрит на окружающий мир – семейное творчество позволяет и красоту природы  увидеть, и отношения укрепить. А повод запечатлеть мир для учителя-физрука был «самым обыкновенным» - хотелось сделать жене подарок своими руками…

Во время учебы Вайита Заидовича ДЖЕМИЛОВА в университете Ферганы в одном из корпусов трудились замечательные художники-рабочие, они на стенах «из штукатурки» вырезали панно-пейзажи – и это поразило молодого человека со множеством интересов (спорт, искусство, военная кафедра…). Вайит Заидович всегда хотел узнать нечто новое, и ему нравилась живопись в стиле реализма.

Студент часто ходил на лекции «дальней дорогой» - полюбоваться рождением настенных панно. Параллельно с учебой «на педагога» любознательный молодой человек окончил курсы художников-оформителей. А мог бы потратить время на дискотеки или иные развлечения…

Прошли годы, а искра искусства не погасла в душе прирожденного художника. Например, на 8 Марта продают кругом подснежники и мимозу, а жена любит гладиолусы. Выход – создать собственный букет. У  нашего учителя сочетается любовь к «монументальной живописи» - созданию объемных картин на стенах, с увлечением бисероплетением, эта техника позволяет работать с объемными формами и разноцветными деталями. Чтобы сделать «всего» один букетик гладиолусов, понадобились не только бусинки и проволока, но и гипс, и клей, и пластиковая посуда.

Решение технических задач в творческом процессе – это очень увлекательное дело для человека-изобретателя, для мужчины, который не сдается перед барьером сложностей. Разные материалы в процессе изготовления одного предмета искусства требуют живости ума и смекалки.

Особенно долго нужно работать над «скульптурами» - ведь вырезать на вертикальных поверхностях из гипсо-штукатурной смеси «спрятанных в глубине сознания» журавлей, орлов, аистов и сосен, это сложно. Иногда два месяца и более уходит «свободного времени» у талантливого самоучки-художника на один шедевр.

В доме самого Вайита Заидовича уже не помещаются все творческие задумки. Камин, журавли, виноградная лоза – на все картины стен дома не хватит! Но помогла известность – в родном Новоозерном, в поселке Мирный, в Колосках уже появились заказчики. Стены творчества расширились благодаря таланту и умению Вайита Заидовича находить общий язык общения. Учащимся восемнадцатой школы повезло – с нашим учителем-физруком можно не только о баскетболе и волейболе поговорить, но и послушать его воспоминания о военной службе на Крайнем Севере, о быте в Средней Азии, и – об искусстве побеседовать!

Особенно понравился юнкорам образец работы Вайита Заидовича – «Свободный Орел». Рельефная 3Д птица вырвалась «за рамки» картины, кажется, что сама свобода воспарит над зрителями.

Праздник 8 Марта прошел – теперь наш учитель трудится над созданием большой пейзажной картины с аистами, с гнездом на дереве у человеческого жилья, - это картина мирной счастливой жизни. Все творчество абсолютно народного художника посвящено традициям, жизнеутверждению, реальности. Даже если для создания образа понадобятся зерна настоящего кофе.

У каждого человека есть хобби. Или должно быть. Но только у настоящего таланта может быть увлечение такими сложными видами искусства, как создание настенных барельефов или скульптур из бисера. Попробуйте, не бойтесь – вдруг и у вас пока дремлют способности к творческому восприятию такого прекрасного и многогранного мира?

Записали интервью Дилявер ОСМАНОВ, Найле МЕДЖИТОВА, Эльмаз АБЛАЕВА, Ибраим ХОЛДОВЛЯТОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей